Сборная Украины выиграла пятую путевку в финал ЕВРО

Украина – 19 (7), Португалия – 11 (6), Сербия – 10 (6), Люксембург – 4 (6), Литва – 1 (7);

Итоговые результаты матчей восьмого тура

• Украина (3.65) – Португалия (2.20) – 2:1 (Яремчук, Ярмоленко – Роналду)
  • Литва (12.45) – Сербия (1.25) – 1:2 (Казлаускас – Митрович 2)

Домашняя победа сборной Украины, вполне естественно, привела к поражению команду Фернанду Сантуша. И теперь сборная Португалии находится на расстоянии всего лишь одного очка от своего главного преследователя сборной Сербии. Как видим, сегодня два претендента за второе итоговое место провели совершенно одинаковое количество матчей. И потому в двух последних решающих турах «красно-зеленым» и «красно-белым» предстоит упорная борьба за вторую путевку на ЕВРО.

ukraina_portugalia

• 25.03.2019. Португалия – Сербия – 1:1 (Данилу – Тадич)
  • 07.09.2019. Сербия – Португалия – 2:4 (Миленкович, Митрович – Карвалью, Гуэдеш, Роналду, Бернарду Силва)

Как видим, двухматчевое противостояние претендентов уже завершено. Здесь итоговую победу одержали действующие чемпионы Европы. Данный факт означает, если по завершении всей отборочной кампании у сборных Португалии и Сербии будет одинаковое количество очков, более высокое второе место займут Криштиану Роналду и Ко.

Группа А

Англия – 15 (6), Чехия – 12 (6), Косово – 11 (6), Черногория – 3 (7), Болгария – 3 (7);

• Болгария (14.10) – Англия (1.25) – 0:6 (Баркли 2, Стерлинг 2, Рэшфорд, Кейн)
  • Косово (1.55) – Черногория (6.85) – 2:0 (Ррахмани, Мурики)

После своего удивительного гостевого поражения на арене сборной Чехии в предыдущем туре 2:1, родоначальники футбола с лихвой отыгрались в восьмом поединке с национальной командой Болгарии (0:6). В основе команды Гарета Саутгейта дублем отметились атакующий хавбек Челси Росс Баркли и левый вингер Манчестер Сити Рахим Стерлинг. После этой победы сборная Англии увеличила свой общий актив до 15 очков и, по-прежнему, является главным претендентом на статус итогового победителя первого квинтета.

anglia

А теперь простая арифметика! Сегодня в активе занимающей третье место национальной команды Косово 11 очков. В двух ближайших турах эта сборная сыграет с двумя лидерами группы – сборными Чехии (14 ноября) и Англии (17 ноября). И если предположить самый невероятный факт двух возможных побед, команды Бернара Шаланда, то в итоговой турнирной таблице у сборной Косово будет 15 баллов.

А у единоличного лидера чемпионской гонки уже сейчас 15 очков, то есть, чтобы стать недосягаемыми для сборной Косово, «Трем львам» необходимо в двух оставшихся матчах заработать три очка, то есть одержать всего лишь одну победу. Бесспорно, для команды, имеющей в своей основе Гарри Кейна, Рахима Стерлинга, Маркуса Рэшфорда, Росса Баркли и других звезд мирового футбола, это вполне приемлемый результат.

Далее главным претендентом на вторую итоговую позицию стала национальная сборная Чехии. Сегодня чемпионы Европы-1976 опережают своего ближайшего преследователя на одно очко. А в следующем девятом туре сборным Чехии и Косово предстоит очный поединок в Пльзени. Естественно, в этом матче будет решена второго итогового места.

Календарное расписание девятого и десятого туров

• 22:45. Англия – Черногория
  • 22:45. Чехия – Косово

• 20:00. Косово – Англия
  • 20:00. Болгария – Чехия

Группа Н

Турция – 19, Франция – 19, Исландия – 15, Албания – 12, Андорра – 3, Молдавия – 3;

• Франция (1.40) – Турция (8.95) – 1:1 (Жиру – Айхан)
  • Исландия (1.05) – Андорра (37.30) – 2:0 (Сигурдссон)
  • Молдавия (5.50) – Албания (1.85) – 0:4 (Чикалеши, Баре, Траши, Манай)

Центральный поединок восьмого тура в восьмой отборочной группе завершился удивительной результативной ничьей (1:1). Хотя изначальным фаворитом поединка на «Стад де Франс» с участием национальных сборных Франции и Турции российские и мировые букмекеры объявили действующих чемпионов мира. Однако, по факту, мы получили совершенно равную игру двух достойных друг друга соперников. И потому до 76 минуты на табло знаменитой парижской арены горели унылые нули.

turciA_francia

В отсутствие травмированного Килиана Мбаппе лучшим бомбардиром национальной сборной Франции стал нападающий лондонского Челси Оливье Жиру. Хотя изначально эта функция предназначалась для форварда Барселоны Антуана Гризманна. Во вчерашнем матче Оливье Жиру вышел на поле на 72 минуте, заменив Виссама Бен-Йеддера. А затем прошло всего лишь четыре минуты, как нападающий Челси нанес точный удар по воротам команды Шенола Гюнеша (1:0).

До завершения матча оставалось примерно 15-17 минут. Конечно же, дружина Дидье Дешама обязана была удержать свой минимальный победный счет. Однако это был явно не вечер чемпионов мира. Проблема в том, что после забитого мяча Оливье Жиру хозяева «Стад де Франс» очень быстро отдали инициативу своему сопернику. В итоге, на 81 минуте также вышедший ранее на замену турецкий защитник Кан Айхан восстановил равновесие в счете (1:1).

Итак, двухматчевое франко-турецкое противостояние команд Дидье Дешама и Шенола Гюнеша завершилось итоговой победой «красных» (1:1 и 0:2). Данный факт означает, что при равенстве очков у двух лидеров восьмой группы более высокое первое место займет сборная Турции.

• 20:00. Турция – Исландия
  • 22:45. Франция – Молдавия
  • 22:45. Албания – Андорра

• 22:45. Андорра – Турция
  • 22:45. Албания – Франция
  • 22:45. Молдавия - Исландия