Гостевая феерия чемпиона на «Стадио Лос-Карменес»

Чемпионская гонка Ла Лиги на 19 сентября

3. Реал Мадрид (Зинедин Зидан) – 8
  4. Атлетик Бильбао (Гаиска Гаритано) – 8
  5. Барселона (Эрнесто Вальверде) – 7…

Барселона (главный тренер Эрнесто Вальверде)

Как видим, от первой лидирующей позиции Севильи хозяев «Камп Ноу» отделают три очка и три занимающие более высокие места команды. Причем, с одной из них, а это был Атлетик Бильбао, «сине-гранатовые» уже встречались в самом первом туре на «Стадио Сан Мамес», где уступили его хозяевам с минимальным счетом (1:0). Это было единственное фиаско чемпиона в новом первенстве Ла Лиги. Но, именно это поражение в самом первом туре (16 августа) сразу же отбросило чемпиона в нижнюю половину турнирной таблицы.

Далее, уже во втором туре каталонский суперклуб провел свой первый домашний поединок, в котором деклассировал андалузский Бетис (5:2). В составе хозяев крупнейшей в Европе футбольной арены дважды отличился самый дорогостоящий футболист в истории клуба Антуан Гризманн (120 миллионов евро), и еще по одному мячу в ворота «зелено-белых» забили Карлос Перес, Жорди Альба и Артуро Видаль.

barselona-betis-5-2

В третьем туре чемпион Испании вновь проводил гостевой поединок, причем, во второй раз подряд в стране басков. Напомним, в текущем розыгрыше Ла Лиги именно этот северный регион является самым представительным в составе Атлетика Бильбао, сан-себастьянского Реала, Эйбара, Алавеса и вернувшейся в элитный дивизион Осасуны. Именно в Памплону, в гости к дебютанту, прибыла в третьем туре команда Эрнесто Вальверде.

Изначальные букмекерские котировки этой встречи были весьма красноречивыми, и потому в возможной виктории Барсы не было, и даже не могло быть никаких сомнений. Что же мы увидели на самом деле?

В золотую эпоху на «Камп Ноу» Хосепа Гвардиолы излюбленным тактическим приемом его команды была знаменитая «Тики-така». По факту это тотальный, ежесекундный контроль мяча, при котором соперники, невзирая на свои титулы и регалии, хаотично бегали по полю в надежду на возможную осечку во время очередного паса каталонских дирижеров Лионеля Месси, Хави и Андреса Иньесты.

Сразу же отметим, играть в такой футбол против команды дона Пепа было очень сложно, ведь футбол без мяча отнимает очень много не только физических, но и душевных сил. Почему мы вспомнили про знаменитую гвардиоловскую «Тики-таку» именно сейчас, в недавней гостевой встрече чемпиона с дебютантом?

Как данный факт не выглядит парадоксально, однако именно на этот раз в роли всемогущей кошки были хозяева, то есть, Осасуна, а несчастной мышкой стала Барселона. Ведь, как минимум, половину первого тайма баски уверенно контролировали ход игры, в то время как каталонцы без своего давно травмированного лидера и капитана хаотично носились по полю в поисках мяча.

osasuna-barselona

Вполне естественно, чемпион был представлен в своей гостевой форме, которая значительно отличается от привычных сине-гранатовых цветов.  Называя факты своими именами, в определенные минуты первого тайма даже невольно появлялась мысль – кто из соперников Барселона, а кто Осасуна? Ведь команда Эрнесто Вальверде играла просто отвратительно.

И потому совсем не удивительно, что уже на седьмой минуте хозяева повели в счете (1:0). И лишь во втором тайме, после произведенных замен, каталонский суперклуб заиграл в присущий ему чемпионский футбол. И очень скоро счет первого тайма 1:0 автоматически трансформировался в 1:2. Казалось бы, дерзкому дебютанту уже не уйти от поражения. Однако в концовке матча, в самой безобидной ситуации в своей штрафной рукой сыграл Жерар Пике, и вместо волевой победы чемпиона мы получили 2:2.

И, наконец, в самом последнем на сегодняшний день четвертом туре, проводя второй матч в сезоне на своей арене, хозяева «Камп Ноу» деклассировала четвертую команду предыдущего первенства Валенсию (5:2). Здесь главным героем стал вернувшийся в основу после полученной травмы Луис Суарес. На счету уругвайского центрфорварда два забитых мяча. И еще по одному результативному удару по воротам «летучих мышей» произвели Ансумане Фати, Френки де Йонг и Жерар Пике.

luis

Как видим, история повторяется! Вначале чемпион Испании проводит гостевой поединок, в котором выглядит не лучшим образом, а затем возвращается на свою арену и поочередно громит более сильных соперников в лице андалузского Бетиса (5:2) и Валенсии (5:2).

Такую удивительную очередность мы получили уже дважды. И потому теперь, в преддверие очередного гостевого поединка, на этот раз в гостях у третьего по статусу клуба Андалусии Гранады недавние провалы Барсы в Бильбао и Памплоне весьма актуальны.

Гранада (главный тренер Диего Мартинес)

Вернувшись в элитную лигу испанского футбола после двухлетнего перерыва, хозяева «Стадио Лос-Карменес» вопреки своему изначальному статусу, очень активно и резво вступили в игру. Сегодня в активе команды Диего Мартинеса уже есть две гостевые виктории над каталонским Эспаньолом (0:3) и галисийской Сельтой (0:2). В последнем матче дебютанта в Виго произошел очень редкий для современного футбола случай.
selta-granada

Ведь уже к исходу тридцати минут игры главный арбитр Прието Иглесиас поочередно, на 11 и 29 минутах удалил двух игроков Сельты. И потому в течение целого часа хозяева «Стадио Балаидос» пытались вдевятером противостоять своему дерзкому сопернику, в итоге получите 0:2. А свое единственное в новом розыгрыше Ла Лиги поражение Гранада потерпела в региональном дерби с Севильей (0:1).

Что получается? В преддверие следующего пятого тура в общем зачете дебютанта значатся те же семь очков, как и у Барселоны. И лишь по дополнительным показателям хозяева предстоящего поединка сейчас находятся одной ступенькой ниже, то есть, на шестом месте.

Статистика личных встреч нынешних соперников в Андалусии

16.02.2013. Гранада – Барселона – 1:2 (Игало – Месси 2)

12.04.2014. Гранада – Барселона – 1:0 (Браими)

28.02.2015. Гранада – Барселона – 1:3 (Рико – Ракитич, Суарес, Месси)

14.05.2016. Гранада – Барселона – 0:3 (Суарес 3)

02.04.2017. Гранада – Барселона – 1:4 (Бога – Суарес, Алькасер, Ракитич, Неймар)

Три предыдущих календарных поединка хозяев «Стадио Лос-Карменес» и его нынешних гостей завершились тремя викториями каталонского суперклуба. В предварительной заявке Барсы нет Лионеля Месси. Сумеют ли «сине-гранатовые» без своего лидера снова обыграть Гранаду?