• 2013/2014 – второе место (Херардо Мартино)
  • 2016/2017 – второе место (Луис Энрике)
  • 2017/2018 – чемпион (Эрнесто Вальверде)
  • 2018/2019 – чемпион (Эрнесто Вальверде)
  • 2019/2020 – 9 место (Эрнесто Вальверде)

1. Французский нападающий Антуан Гризманн – 8.18
  2. Левый крайний защитник Жорди Альба – 7.37
  3. Центральный полузащитник Серхио Роберто – 7.29

griezmann-2019

После откровенно неудачного матча «сине-гранатовых» в первом туре на домашней арене баскского Атлетика «Сан-Мамес» (1:0), в минувшее воскресение, команда Эрнесто Вальверде провела свою первую домашнюю игру в новом календарном сезоне. Гостем «Камп Ноу» был второй по статусу андалузский клуб Бетис.

Ярко выраженным фаворитом одного из центральных поединков второго тура, конечно же, был чемпион Испании. Но когда на 15 минуте новый атакующий хавбек «бело-зеленых» Набиль Фекир смог поразить ворота Марк-Андре тер Штегена (0:1), мысль о повторном фиаско чемпиона стала самой актуальной. А далее, в течение практически всего первого тайма команда Эрнесто Вальверде пыталась отыграться, и итоге, ее настойчивость и упорство привели к желанному результату. За четыре минуты до окончания первой половины встречи, французский центрфорвард Антуан Гризманн открыл свой лицевой счет в составе действующего чемпиона (1:1).

Едва началась вторая половина матча, как один из триумфаторов российского Мундиаля-2018 вновь поразил ворота Бетиса (2:1). Выйдя вперед, хозяева «Камп Ноу» полностью раскрепостились, и под аплодисменты находящихся на трибуне со своими детьми Лионеля Месси и Луиса Суареса устроили фантастический голевой фейерверк у ворот гостей:

• 56 минута – Карлес Перес (3:1)
  • 60 минута – Жорди Альба (4:1)
  • 77 минута – Артуро Видаль (5:1)

barselona-betis-2019

Ровно через две минуты после последнего забитого мяча Артуро Видаля, новая команда Руби сумела сократить отставание в счете (5:2). Но в итоге, каталонский суперклуб одержал вполне заслуженную победу и сразу же переместился из зоны вылета на девятое место.

Ближайшие календарные матчи «сине-гранатовых»

• суббота, 31 августа. Осасуна – Барселона (3 тур)
  • суббота, 14 сентября. Барселона – Валенсия (4 тур)
  • суббота, 21 сентября. Гранада – Барселона (5 тур)
  • вторник, 24 сентября. Барселона – Вильярреал (6 тур)

Заявка Эрнесто Вальверде (4-3-3)

• Тер Штеген – Семеду, Пике, Лангле, Альба – де Йонг, Бускетс, Ракитич – Месси, Гризманн, Рафинья;
  • Травмированы: Луис Суарес, Усман Дембеле и голкипер Нето;

В предварительной заявке главного тренера «сине-гранатовых» лучший форвард и капитан Лионель Месси находится в стартовом составе. Но сможет ли он принять участие в ближайшем календарном матче, пока неизвестно.

Осасуна (главный тренер Ягоба Аррасате)

• 2010/2011. Ла Лига – 10 место (Камаччо)
  • 2011/2012. Ла Лига – 7 место (Хосе Луис Мендилибар)
  • 2012/2013. Ла Лига – 16 место (Хосе Луис Мендилибар)
  • 2013/2014. Ла Лига – 18 место (Хави Грасия)
  • 2014/2015. Сегунда – 18 место (Ян Урбан/ Хосе Матео)
  • 2015/2016. Сегунда – 3 место (Энрике Монреаль)
  • 2016/2017. Ла Лига – 19 место (Хоакин Капаррос)
  • 2017/2018. Сегунда – 8 место (Диего Мартинес)
  • 2018/2019. Сегунда – чемпион (Ягоба Аррасате)
  • 2019/2020. Ла Лига – 8 место (Ягоба Аррасате)

osasuna

Лучшие футболисты Осасуны в новом сезоне

1. Мексиканский нападающий Чичарито – 7.45
  2. Защитник Начо Видаль – 7.41
  3. Аргентинский нападающий Чими Авилла – 7.12

Начиная с сезона 2013/2014 годов пятый сегодня по статусу баскский клуб начал постоянно балансировать между Ла Лигой и вторым национальным дивизионом. Три месяца назад новая команда Ягобы Аррасате стала чемпионом Сегунды, и потому получила вполне заслуженную путевку в Ла Лигу.

Что же происходит сейчас? В стартовом поединке нынешнего испанского сезона Осасуна в гостях одолела столичный Леганес (0:1), единственным забитым мячом в этом матче отметился аргентинский нападающий Чими Авила. А далее в последующем домашнем поединке с Эйбаром два представителя страны басков разошлись миром (0:0).

osasuna-eibar

В реалиях сегодняшнего дня самым представительным регионом в элитном испанском дивизионе является страна басков в составе пяти клубов – это Атлетик Бильбао, Реал Сосьедад, Алавес, Эйбар и Осасуна. Поэтому в течение всего текущего сезона мы станем свидетелями двадцати региональных дерби (10 в первом круге и 10 во втором). Вполне естественно, главным баскским дерби является извечное противостояние Атлетика и сан-себастьянского Реала.

Заработав в двух прошедших матчах четыре очка, чемпион Сегунда-2019 сегодня, в преддверие третьего игрового дня, занимает восьмую позицию.

Статистика пяти последних личных встреч нынешних соперников в Памплоне

• 04.12.2010. Осасуна – Барселона – 0:3 (Месси 2, Родригес)
  • 11.02.2012. Осасуна – Барселона – 3:2 (Лекич 2, Гарсия – Санчес, Тельо)
  • 26.08.2012. Осасуна – Барселона – 1:2 (Льоренте – Месси 2)
  • 19.10.2013. Осасуна – Барселона – 0:0
  • 10.12.2016. Осасуна – Барселона – 0:3 (Месси 2, Суарес)

Как видим, в течение пяти последних матчей не обошлось без сенсации. Это был последний сезон руководства Барселоной Хосепа Гвардиолы, когда в итоге чемпионом Испании стал мадридский Реал. Но затем две из трех календарных встреч завершились победами каталонского суперклуба, в том числе разгромная виктория в декабре 2016. Аналогичный результат вполне приемлем и на этот раз, а для ставки мы представляем вашему вниманию различные виды минусовых фор.