Четыре главных поражения каталонского суперклуба

12.08.2019 08:20

Пятикратный чемпион Европы (1992, 2006, 2009, 2011, 2015)

На стадии группового этапа соперниками команды Луиса Энрике были кипрский АПОЭЛ (1:0 и 4:0), французский Пари Сен-Жермен (2:3 и 3:1) и нидерландский Аякс (3:1 и 2:0). Одержав в этих матчах пять побед при одном гостевом поражении хозяевам «Парк де Пренс», «сине-гранатовые» с первого места вышли в первый раунд плей-офф, то есть, в 1/8 финала.

А затем, успешно преодолев три последующих барьера в лице английского Манчестер Сити (2:1 и 1:0), снова Пари Сен-Жермен (3:1 и 2:0) и немецкой Баварии (3:0 и 2:3), каталонский суперклуб прибыл в столицу Германии, на домашнюю арену берлинской Герты.

• 06.06.2015. Финал. Барселона (Испания) – Ювентус (Италия) – 3:1 (Ракитич, Суарес, Неймар – Мората)

Барселона (4-3-3)

• Тер Штеген – Алвеш, Пике, Маскерано, Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар;

Авторами трех забитых мячей в составе пятикратного чемпиона Европы стали хорват Иван Ракитич, уругваец Луис Суарес и бразилец Неймар. Однако лучшим игроком берлинского финала с оценкой 8.2 по десятибалльной шкале был назван самый лучший футболист в истории Барселоны – аргентинец Лионель Месси. Это был уже четвертый чемпионский титул Лионеля. В тот день Месси заявил о своем желании повторить уникальное достижение единственного в истории шестикратного чемпиона Европы – легендарного нападающего мадридского Реала Франсиско Хенто (1956-1960, 1966).

Неудержимый Антуан Гризманн

Будучи действующим чемпионом Европы, в следующем розыгрыше Лиги чемпионов команда Луиса Энрике досрочно сложила свои полномочия в четвертьфинальном раунде, уступив по сумме двух матчей мадридскому Атлетико – 2:3 (2:1 и 0:2).

• 13.04.2016. 1/4 финала. Атлетико Мадрид (Испания) – Барселона (Испания) – 2:0 (Гризманн 2)

Как видим, стартовый состав команды Луиса Энрике в ответном четвертьфинальном поединке с «матрасниками» был полностью идентичен победному составу берлинского финала. На уже не существующий сегодня «Стадио Висенте Кальдерон» каталонцы прибыли в статусе фаворита, ведь в первом домашнем поединке Барселона обыграла своего соперника со счетом – 2:1. Здесь автором двух забитых мячей в составе хозяев «Камп Ноу» стал Луис Суарес.

antuan

Однако в ответном гостевом поединке героем матча стал французский нападающий Атлетико, будущий чемпион мира Антуан Гризманн (оценка 8.4). Его дубль в ворота Марк-Андре тер Штегена кардинальным образом изменил изначальный расклад, и вывел команду Диего Симеоне в полуфинальный раунд.

Конечно же, Барселона не забыла своего обидчика! Ведь нынешним летом за рекордные 120 миллионов евро Антуан Гризманн стал игроком основы каталонцев, получил 17 номер, и уже сейчас забивает мячи в составе чемпиона Испании.

Туринский разгром

Ровно через год команда Луиса Энрике вновь дошла до четвертьфинала, и вновь уступила по сумме двух матчей более сильному сопернику. На этот раз обидчиком «сине-гранатовых» стал итальянский Ювентус. Однако в новом противостоянии с «бьянконери» исход борьбы был решен уже в первом гостевом поединке. Здесь чемпион Италии забил в ворота каталонцев три безответных мяча (3:0), а состоявшийся через восемь дней ответный поединок на «Камп Ноу» завершился нулевой ничьей.

juventus_barsa

• 11.04.2017. 1/4 финала. Ювентус (Италия, 2.75) – Барселона (Испания, 2.80) – 3:0 (Дибала 2, Кьеллини)

Барселона (3-4-3)

• Тер Штеген – Пике, Юмтити, Матье – Роберто, Маскерано, Ракитич, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар;

По мнению российских и мировых букмекеров, шансы соперников на победу в этом матче были практически равны. Но, тем не менее, Лионель Месси и Ко не сумели ответить даже одним-единственным мячом престижа.

Невероятное фиаско в Вечном городе

И вновь, третий раз подряд каталонский суперклуб завершил свое продвижение по турнирной сетке плей-офф клубного первенства Европы на четвертьфинальной стадии. Напомним, по итогам сезона 2016/2017 годов Барселона проиграла чемпионскую гонку Ла Лиги своему извечному и непримиримому сопернику мадридскому Реалу. И потому, несмотря на прежние заслуги, главный тренер Луис Энрике был отправлен в отставку, а новым рулевым пятикратного чемпиона Европы стал наставник баскского Атлетика Эрнесто Вальверде.

Под руководством дона Эрнесто хозяева «Камп Ноу» вернули себе титул чемпиона Испании. Зато в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА каталонцы вновь остановились в 1/4 финала.

• 04.04.2018. 1/4 финала. Барселона (Испания, 1.25) – Рома (Италия, 14.50) – 4:1 (Де Росси (автогол), Манолас (автогол), Пике, Суарес – Джеко)

После победы в первом домашнем поединке над Ромой с сокрушительным счетом (4:1) даже самые придирчивые критики не сомневались в последующем выходе «сине-гранатовых» в последующий полуфинальный раунд. Однако сокрушительное поражение Барсы в ответном гостевом поединке в Риме перечеркнуло все надежды миллионов каталонских болельщиков на выход будущего чемпиона Испании в полуфинальный раунд.

• 10.04.2018. 1/4 финала. Рома (Италия, 4.70) – Барселона (Испания, 1.70) – 3:0 (Джеко, Де Росси, Манолас)

Барселона (4-4-2)

• Тер Штеген – Семеду, Пике, Юмтити, Альба – Роберто, Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес;

Сравнявшись по общему количеству заработанных очков (3:3) и забитых мячей (4:4), хозяева римского «Стадио Олимпико» получили итоговое преимущество за счет результативного удара боснийского центрфорварда Эдина Джеко в первом гостевом поединке на «Камп Ноу».

Что лучше – 3:0 или 4:1?

Здесь аналогия с предыдущим розыгрышем ЛЧ напрашивается сама собой. Однако на этот раз пятикратный чемпион Европы с четвертой попытки преодолел четвертьфинальный раунд, и по итогам полуфинальной жеребьевки получил в соперники мерсисайдского гранда.

barsa_liverpool

• 01.05.2019. 1/2 финала. Барселона (Испания, 1.90) – Ливерпуль (Англия, 4.35) – 3:0 (Месси 2, Суарес)

Что лучше – 3:0 или 4:1? На этот раз, по сравнению с первым четвертьфинальным поединком с Ромой в предыдущем розыгрыше, команда Эрнесто Вальверде сохранила собственные ворота в неприкосновенности. И потому через шесть дней, на ответную игру в Ливерпуль чемпион Испании прибыл в статусе ярко выраженного фаворита.

Если сравнить уровень игры Ромы и Ливерпуля, мы получим определенное преимущество в пользу хозяев «Энфилда». Но, все же, достигнутое преимущество на своей арене в три забитых мяча позволяло болельщикам чемпиона Испании уже настраиваться на последующий финальный поединок 1 июня в Мадриде.

• 07.05.2019. 1/2 финала. Ливерпуль (Англия, 2.65) – Барселона (Испания, 2.60) – 4:0 (Ориги 2, Вейналдум 2)

• Тер Штеген – Роберто, Пике, Лангле, Альба – Видаль, Бускетс, Ракитич, Коутиньо – Месси, Суарес;

Увы, на этот раз невероятная самоуверенность в собственных силах и возможностях сыграла с чемпионом Испании злую шутку. Ведь, даже выходя на второй тайм при счете – 1:0 (общий – 1:3), каталонцы не сомневались в своем последующем выходе в финал. Однако это точно был не день всегда такого надежного немецкого голкипера Марк-Андре тер Штегена. Ведь едва начался второй тайм, как вышедший в перерыве на замену голландский полузащитник Ливерпуля Жоржиньо Вейналдум нанес с интервалом в одну минуту два точных удара по воротам изначального фаворита, и дважды поразил цель. Вина в таком сокрушительном провале целиком и полностью была на совести Марк-Андре.

Итак, на 56 минуте ответного матча на «Энфилде» от былого тройного гандикапа Барселоны не осталось и следа (3:3). Впереди еще было более получаса игрового времени, в течение которого при фантастической поддержке переполненного «Энфилда» подавляющее преимущество имел мерсисайдский гранд.

Однако, справедливости ради, необходимо отметить, четвертый забитый мяч команды Юргена Клоппа вызвал множество споров по вине несогласованности действий турецкого арбитра Джюнейта Чакыра и его помощников. Ведь когда Ливерпуль с правого фланга очень быстро разыграл угловой, и в один миг бельгийский форвард хозяев Дивок Ориги переправил кожаный снаряд в ворота чемпиона Испании (4:3), игроки Барселоны спокойно ожидали свисток главного арбитра о возобновлении игры…

Итак, в течение четырех последних лет обидчиками каталонского суперклуба поочередно стали мадридский Атлетико, два итальянских клуба Ювентус и Рома, а также нынешний чемпион Европы – английский Ливерпуль. Три из них, за исключением Ромы, будут соперниками каталонцев в новом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. Но, согласно изначальному регламенту, Барселона, Ливерпуль и Ювентус находятся в первой сеяной корзине, и потому в групповом турнире никак не могут встретиться друг с другом. Точно также предстоящая 29 августа в «Гримальди Форуме» Монако жеребьевка совершенно точно разделит по разным квартетам Барсу и Атлетико, как представителей одной страны. Что получается? Вернуть «долг» своим обидчикам команда Эрнесто Вальверде сможет только в последующем, весеннем раунде плей-офф.