Ливерпуль – 70, Манчестер Сити – 51, Лестер Сити – 48, Челси – 40, Манчестер Юнайтед – 34…

Итоговые результаты матчей двадцать четвертого тура

• Шеффилд Юнайтед – Манчестер Сити – 0:1 (Агуэро)
  • Челси – Арсенал – 2:2 (Жоржиньо, Аспиликуэта – Мортинелли, Бельерин)
  • Лестер Сити – Вест Хэм Юнайтед – 4:1 (Перес 2, Барнс, Рикарду – Ноубл)
  • Тоттенхэм – Норвич – 2:1 (Алли, Мин – Пукки)
  • Манчестер Юнайтед – Бернли – 0:2 (Вуд, Родригес)
  • Вулверхэмптон – Ливерпуль – 1:2 (Хименес – Хендерсон, Фирмино)

В предыдущем двадцать четвертом туре практически все лидеры и фавориты табели о рангах одержали новые победы. Здесь вне конкурса находится Ливерпуль, который после перенесенного накануне матча восемнадцатого тура с Вест Хэмом (0:2) на «всех парусах» летит навстречу новому чемпионскому титулу. И потому здесь и сейчас у команды Юргена Клоппа уже не осталось реальных конкурентов, которые сумели бы помешать «красным» столь желанной и долгожданной цели.

Зато наиболее «горячими» являются две точки – это заочное противостояния Манчестер Сити и хозяев предстоящего поединка за вторую итоговую позицию, то есть за титул вице-чемпиона. А второй «горячей точкой» является четвертое лигочемпионское место. Здесь главный претендент лондонский Челси, причем отрыв «аристократов» от занимающих последующие места Манчестер Юнайтед и Тоттенхэма составляет по шесть очков (40 против 34). Однако ввиду постоянной нестабильности победных результатов «синих» нынешнее шестиочковое преимущество не является гарантом выигранной путевки в Лигу чемпионов УЕФА.

Лестер Сити (главный тренер Брендан Роджерс)

Полгода назад на старте нынешнего английского сезона «лисы» «Кинг Пауэр» даже близко не числились в рейтинге возможных претендентов на четыре лигочемпионские путевки. Однако ввиду откровенно провальной игры действующего вице-чемпиона Европы Тоттенхэма, самого титулованного клуба в истории английского футбола Манчестер Юнайтед, а также лондонского Арсенала, команда Брендана Роджерса очень быстро «взлетела» на вторую позицию, которую удерживала довольно долго, вплоть до новогоднего футбольного марафона «Boxing Day».

Но в последних матчах декабря «лисы» поочередно проиграли Манчестер Сити (1:3) и Ливерпулю (0:4), и уступили действующему чемпиону Англии вторую позицию. Что получается? Сегодня в общем активе Лестера 48 очков, и потому сейчас команда Брендана Роджерса, находясь на третьем месте, уступает «шейхам» три балла.

Но не стоит забывать, менее чем через три недели возобновляется розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА, в котором Манчестер Сити предстоит тяжелейшее двухматчевое противостояние с мадридским Реалом. И потому в этот период с 26 февраля по 17 марта команда Хосепа Гвардиолы первостепенное значение уделит двум поединкам с испанским королевским клубом. То есть, именно в этот период потеря победных очков хозяевами «Этихад Стадиум» выглядит вполне предсказуемой.

lester

Называя факты своими именами, никакой разницы между вторым, третьем и четвертым местами в современной английской Премьер-Лиге нет, так как занявшие эти места команда вместе с чемпионом Англии получают прямые путевки в осенний групповой турнир клубного первенства Европы. Но все же, такой команда как Лестер Сити, не избалованной многочисленными титулами и регалиями, даже борьба за полуофициальный титул вице-чемпиона является самой престижной. И потому именно Лестер, на наш взгляд, имеет большие шансы, по сравнению с Манчестер Сити, завершить нынешний календарный сезон на втором месте.

Заявка Брендана Роджерса (4-1-4-1)

• Шмейхель – Перейра, Эванс, Сеюнджю, Чилвел – Ндини – Перес, Прат, Мэддисон, Барнс – Варди;

По итогам двадцати четырех туров самыми ценными игроками Лестера стали португальский правый крайний защитник Рикарду Перейра (7.59), нигерийский опорный хавбек Онинье Ндини (7.43) и английский атакующий полузащитник Джеймс Мэддисон (7.41). А далее четвертую позицию занимает лучший бомбардир не только Лестера, но и всей английской Премьер-Лиги Джейми Варди, его средняя оценка составляет 7.34, а по итогам прошедших двадцати четырех туров чемпион Англии-2016 забил в ворота соперников своей команды семнадцать мячей.

Ricardo-Pereira-Leicester-City

Челси (главный тренер Фрэнк Лэмпард)

Вполне естественно, сегодня действующий победитель Лиги Европы не менее мотивирован, нежели хозяева «Кинг Пауэр». Ведь главенствующей целью «аристократов» является четвертое итоговое место, то есть, очередная путевка в Лигу чемпионов УЕФА. Сегодня в активе гостей значатся двенадцать побед при четырех ничьих, а в пассиве уже восемь поражений. Таким образом, в общем зачете команды Фрэнка Лэмпарда» сегодня 40 очков.

А теперь о статистике гостевых встреч Челси! За пределами своего знаменитого «Стэмфорд Бридж» «аристократы» провели двенадцать матчей. Здесь мы получили весьма солидный результат, ведь в активе команды Брендана Роджерса значатся семь побед над Норвич Сити (2:3), Вулверхэмптоном (2:5), Саутгемптоном (1:4), Бернли (2:4) и Уотфордом (1:2). Особенно необходимо отметить две последние гостевые победы в двух лондонских дерби с Тоттенхэмом (0:2) и арсеналом (0:2). Также в зачет общих гостевых очков Челси заработал ничью на арене Брайтона (1:1).

Таким образом, в двенадцати календарных матчах за пределами своей арены Челси заработал 22 очка из 36 возможных (61%). Зато в пассиве «аристократов» уже значатся четыре поражения на домашних аренах Манчестер Юнайтед (4:0), Манчестер Сити (2:1), Эвертона (3:1) и Ньюкаслу Юнайтед (1:0).

chelsy

Заявка Фрэнка Лэмпарда (4-3-3)

Кепа – Аспиликуэта, Томори, Рюдигер, Эмерсон – Кант, Жоржиньо, Ковачич – Виллиан, Батшуайи, Хадсон-Одои;

В свою очередь, лучшими футболистами Челси в текущем сезоне стали бразильский правый вингер Виллиан (7.31), английский центрфорвард Тэмми Абрахам (7.20),а также испанский крайний защитник Сезар Аспиликуэта (7.14).

Статистика пяти последних календарных встреч нынешних соперников на «Кинг Пауэр»

• 29.04.2015. Лестер Сити – Челси – 1:3 (Олбрайтон – Дрогба, Терри, Рамирес)
  • 14.12.2015. Лестер Сити – Челси – 2:1 (Варди, Махрез – Реми)
  • 14.01.2017. Лестер Сити – Челси -  0:3 (Алонсо 2, Родригес)
  • 09.09.2017. Лестер Сити – Челси – 1:2 (Варди – Мората, Канте)
  • 12.05.2019. Лестер Сити – Челси – 0:0