1/8 Евро-2024 завершена — впереди невероятные четвертьфиналы!

04.07.2024 10:00
Время прочтения: 5 минут

Евро-2024 уже на стадии важнейших матчей и этап 1/8 завершился. Шикарные игры, изобилие интересных моментов, красивые голы и очередные скучнейшие выходки фаворитов — было все и даже промах Криштиану Роналду с пенальти и серия одиннадцатиметровых. Если вкратце, то боролась каждая сборная достойно и даже Грузия, несмотря на погром заслужившая овации.

Грузия порадовала на Евро-2024, но Испания была намного сильнее

Пройдемся по всем матчам, начав с первого, который открывал стадию 1/8. Это право досталось Швейцарии и Италии, которые не разочаровали! Как же швейцарцы размазали действующих чемпионов Европы в первом тайме! Забили только на 37-й минуте, хотя моментов имели до этого немало. Варгас отдал на Фройлера, а Ремо не смазал свой шанс. Сразу после выхода на поле во втором тайме отличился Варгас и Швейцария ушла в защиту. Кроме грубости и пустого взгляда Лучано Спаллетти Италия не отличилась и бесславно покинули турнир, оставив трофей вакантным и без защиты.

Остальные игры:

• Германия — Дания: 2-0. Начали очень мощно и на 4-й минуте Шлоттербек забил гол. Правда его отменили из-за офсайда, немного разочаровав местную публику. Однако на 48-й фанаты были рады наличию ВАР. Андерсен ошарашил Германию на первых минутах второго тайма, правда радовался недолго. Через 5 минут еще и Кай Хавертц забил с пенальти и этот гол уже никто отменять не стал. Второй был уже на 68-й — Шлоттербек таки отличился результативным действием, отдав ассист Джамалу Мусиале, который уже отметился третьим мячом на турнире. В матче был еще один гол, правда снова отмененный из-за офсайда — Виртцу не повезло, но Германия прошла в четвертьфинал.

• На следующий день очень интересно было понаблюдать за сборной Англии. Британцы снова разочаровали, продемонстрировав крайне унылый футбол. Еще и на 25-й пропустили, от удивительно организованной Словакии. На 50-й минуте забил Фоден, но гол отменили и англичане дальше принялись катать мяч, в надежде исправить ситуацию. Получилось только на 95-й — “ножницами” отличился Джуд Беллингем! На словаков было больно смотреть, ведь играли хорошо и не выстояли всего несколько минут. В овертайме классика невезения: на 91-й Кейн забил гол и Англия по приказу Гарета Саутгейта снова отправилась защищаться. Идут по примеру Греции 2004?

• Испания устроила погром Грузии, просто растоптав соперника по всем показателям. Грузины играли хорошо, но даже не ударили в створ — снова автогол и на 18-й минуте помог Ле Норман. Однако дальше разрыв устроили Нико Уильямс и Ламин Ямаль, терзающие оппонентов. Дали поиграть всем желающим, даже Хесус Навас вышел, а общий счет 4-1. Мощнейший футбол от испанцев: 36 ударов, 13 в створ, 13 угловых, 108 разных атак в целом — блестяще!

• Очередным зельем для сна стало противостояние Франции и Бельгии, которые видать, как и Англия, смотрели перед турниром Евро-2004 и вдохновились подвигом Греции. Сугубо наше мнение — с такими составами играть настолько скучно нельзя! Франция лениво перекатывала мяч, Тедеско нервничал и кричал, все шло к овертаймам и пенальти, но на 85-й Ян Вертонген решил спасти фанатов от лишних 30-40 минут, отличившись автоголом.

• Португалия и Словения выдали хороший футбол, но как всегда это бывает, голов не забили. На 105-й португальцы получили шикарный шанс не доводить дело до пенальти — Роналду попытку не реализовал, получив от ВВС кличку Промахтиано Пеналду, за что журналисты уже извинились, а легендарный нападающий поплакал, но собрал волю в кулак и забил послематчевый одиннадцатиметровый. Героем стал вратарь Диогу Кошта, отразивший все удары, от Иличича, Балковца и Вербича. За Португалию отличились Фернандеш и Силва.

Последний день подарил красивый футбол. Куман преобразил команду и вместо супер-защитных Нидерландов вышли настоящие, ярко атакующие! По лицам фанатов было заметно, что удивить удалось, а вот Румынии пришлось несладко. Уже на 20-й Симонс и Гакпо соорудили первый гол, после чего нидерландцы не сбавили оборотов. На 63-й Коди забил еще, но отменили из-за офсайда — долго не горевал, спустя 20 минут отдал ассист на Малена. Дониэл добил румынов на 93-й, сделав счет 3-0. Вот такие Нидерланды приятно видеть!

Нидерланды провели лучший матч на Евро-2024

Завершал парад 1/8-й прекрасный матч Австрии и Турции. Не прошло и минуты, как Мерих Демираль вонзил круглого в ворота! В первом тайме голов больше не было, зато случилось 2 неприятных события для турков: Кекчу и Юксек получили по желтой, потому пропустят следующую игру. Во втором тайме Австрия прибавила, но снова забил Демираль, с передачи Арды Гюлера. Грегорич сократил разницу в счете, хотя этого не хватило и дальше прошла Турция. Демирал стал первым защитником с 1998-го, кто оформил дубль, да еще и в защите знатно поработал: 17 выносов и уверенная игра против опасной Австрии.

Лучших бомбардиров 4: Гакпо, Мусиала, Микаутадзе, Шранц — все забили по 3, а первые два еще продолжат путь к чемпионству. Топ-ассистентов сразу 10, отдавших по 2 голевые передачи. Автоголов уже 9, больше повезло Португалии и Франции, против которых отличились по два раза. Интересные факты и статистика:

• Хет-триков на Чемпионатах Европы нет уже 16 лет — первый дубль сообразили только в 1/8-й.
  • Ромелу Лукаку ни разу не забил на Евро-2024, хотя с его ударов мяч был в воротах трижды — все отменили.
  • Лучшее владение мячом: Португалия (64.1%), Германия (62.2%), Англия (58.4%).
  • Самые агрессивные: Турция (18 желтых), Чехия (11 ЖК и 2 КК), Австрия (12 ЖК).
  • Удары за игру: Испания (20.5), Португалия (18.3), Германия (18).
  • Точность передач: Германия (91.6%), Испания (90.5%), Франция (90%).

По-прежнему букмекеры верят, что победит Англия — 1xBet дает на это 4.3, а на Испанию 5. Франция с Германией получили 5.25 и 5.7 соответственно. На выход англичан в полуфинал можно поставить с кэфом 2.35. Четвертьфиналы должны быть крайне интересными и весьма сложно предсказать, кто же пройдет в полуфинал. Варианты: Испания — Германия ТБ2.5, Португалия — Франция Овертайм: да, Нидерланды — Турция ТБ2.5, а Англия — Швейцария ТМ2.5 и скорее всего 0-0 или 1-1.

Беллингем забил один из лучших голов на Евро-2024

Посмотрим, может сборные удивят и футбол порадует. Матчи пройдут 5 и 6 июля, потому ждать осталось совсем недолго!