Вадим Шипачев стал топ-1 по очкам в КХЛ!
Вадим Шипачев стал рекордсменом КХЛ по очкам! Игрок минского «Динамо» добился такого результата в 37 лет и обошел Сергея Мозякина: случилось это в матче с «Северсталью» и рекордный ассист хоккеист отдал почти на девятой минуте матча. Игра завершилась погромом 2-5, но пока «Динамо» Минск в зоне плей-офф и играет весьма неплохо, имея даже положительную разницу по голам. Перечитали массу разных инсайдов и спешим поделиться актуальными новостями, фактами и интересными рассказами от окружения Шипачева.
Начнем с того, что Вадиму вообще в детстве не нравился хоккей и он любил футбол. Шипачев признал, что пошел в хоккейную секцию ради друга в 8 лет. Немало было причин оставить игру, ведь среди сверстников выделиться ничем не удавалось. Первый тренер Вадима отметил его работоспособность и упорство — Вячеслав Дубровин уверен, что только постоянный труд и стремление к самосовершенствованию дали свои плоды. Подборка самых интересных фактов о Вадиме Шипачеве:
- Начинал он в защите — Вячеслав Дубровин сначала не видел в Шипачеве нападающего, ведь тот то и дело терялся на льду, катался неуверенно и по габаритам уступал чуть ли не всем сверстникам. Потом тренер передумал и решил рискнуть: в шоке были все, но эффект пошел чуть ли не сразу, в основном благодаря ассистам.
- В 18 лет Шипачева заявили за «Северсталь», хотя играть не давали. Вадим выступал за резерв и числясь за основу переодевался в раздевалке главной команды нагребал вкусностей, изоленты и другие сувениры и относил резервистам. Руководство знало, но сочло, как положительный момент для улучшения атмосферы и штрафных санкций не вводило.
- Шипачеву не дали время за «Северсталь» и отправили в ХК «Белгород», где он тоже играл не лучшим образом, но снова существенную роль сыграло желание совершенствоваться: Вадим отметил, что сильно переживал, однако стал работать еще больше, чтобы проявить себя по полной и все удалось!
- Вернувшись в «Северсталь» дела уже пошли получше — 55 игр и 14+30 статистика стали лучшим результатом в команде! Спустя сезон снова шикарная игра и 15+26. Благодаря отличным показателям Шипачев заслужил новый вызов в СКА. Роман Ротенберг отметил, что сильно хотели игрока ЦСКА, но удалось договориться. Сам хоккеист не подтверждает и просто говорит о завершающемся контракте с предложением питерцев.
- Подумайте только, каким в сезоне 2014/15 было звено Шипачева: компанию составили Евгений Дадонов и Артемий Панарин! Даже шутили соответствующе: «Чего вообще в защите играть, всегда на атаку и это круто!».
- В следующем сезоне Панарина забрали в НХЛ, но появился Никита Гусев и атакующее звено сохранилось. Играть за СКА Шипачеву нравилось, правда главным желанием было завоевание золота Олимпиады и в 2018 это тоже удалось! На ОИ-2022 и вовсе Вадим был знаменосцем — это звание до него выполняли только Николай Сологубов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и Алексей Морозов: знатная компания! Победить правда не удалось и к золоту Шипачев добавил серебро.
После СКА Вадим перешел в московское «Динамо» — период хороший, но не самый простой. Завершилось все трейдом в «Ак Барс»: дошел до финала, выиграть Кубок Гагарина не удалось, да и уход совсем не читался: казанцы решили не продлевать игрока и он отправился в Минск, о чем не сожалеет и даже был рад смене обстановки. Шипачев был и в НХЛ, но недолго и видимо не зря, ведь теперь он топ-1 бомбардир в КХЛ!
А кто же ниже Вадима в списке лучших бомбардиров:
- Сергей Мозякин: 928 очков.
- Александр Радулов: 712.
- Данис Зарипов: 685.
- Никита Гусев: 629.
- Найджел Доус: 550.
Если Никита Гусев проведет всю карьеру в КХЛ, формально может обойти Шипачева, но Вадим останавливаться не желает и хочет оформить гроссмейстерскую тысячу очков! Матчей уже 1006, в регулярке 843 и это рекорды, как и 551 передача в регулярном чемпионате КХЛ. Легенда!
Интересные публикации на тему:
Опубликовать комментарий