Первый полуфинал «Манчестер Сити» — «Реал»: настоящий праздник для гурманов

27.04.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Первый полуфинал Лиги Чемпионов еще перед самым началом радовал именами: противостояние «Манчестер Сити» и «Реала» напоминало финал. Команды оправдали ожидания и выдали потрясающий зрелищный матч с обилием голов. Перед матчем мнения экспертов были разными, ведь «Манчестер Сити» в плей-офф не пропустил ни разу, а «Реал» играет весело, дает забивать, да и сам немало отличается в воротах соперников.

Мадридский клуб столкнулся с проблемами — на поле могли не выйти: Алаба, Каземиро, Кроос. Азар, Йович и Мариано Диас тоже травмированы, но нынешнему «Реалу» похоже лучше без них. Сыграли Алаба и Кроос, без Каземиро было плохо, но не критично. С бразильцем в составе «Реал» пропустил бы явно меньше. С первых минут стало не совсем понятно, вышли игроки мадридской команды на поле или нет. «Манчестер Сити» просто загрузил штрафную соперника опасными атаками, подавил высоким прессингом и порадовал фанатов диагональными хитрыми передачами. Мяч между игроками передвигался очень быстро и уже на второй минуте Винисиус с Менди проспали рывок Мареза, а Карвахаль проиграл борьбу Кевину Де Брейне, который вколотил мяч в ворота. Карло Анчеллотти разозлился, ведь похоже бельгийца закрыть, была задача №1. Достаточно быстро «Реал» пропустил второй — на 11-й ассистировал уже Де Брюйне, а Габриэл Жезус ввел всех в ступор. “Королевский клуб” впервые в своей истории в Лиге Чемпионов пропустил два гола до 15-й минуты. Мог бы и больше, но нападающие “горожан” не реализовали немало моментов. Также и за весь тайм почти в 100%-х ситуациях смазали: Фоден, Зинченко, несколько раз Марез. Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. На 33-й минуте Карим Бензема вернул интригу в игру.

Второй тайм начался с замены Давида Алабы, который физически не мог отыграть весь матч. Также на 36-й минуте травму получил Стоунз — на поле вышел Фернандиньо. Бразилец отдал голевую на Фодена на 53-й, но спустя 2 минуты не смог отобрать мяч у Винисиуса, который соорудил шикарный гол. Камавинга вышел для укрепления центра поля, но как обычно много фолил, возмущался и пока заменой для Каземиро вряд ли может считаться. Эдуардо не оправдывает надежд, хотя считался одним из наиболее перспективных на своей позиции. Тем более, заменил он Родриго, неплохо поигравшего на правом фланге. Таким образом Карло Анчеллотти хотел не пропустить больше, но не удалось. Бернарду Силва великолепным ударом сделал счет 4-2 и никто не сомневался, что «Манчестер Сити» победит. На 82-й минуте мяч попал в руку Аймерику Ляпорту. Досадное стечение обстоятельств, но футбольная фортуна решила не закрывать матч полностью и дала шанс «Реалу». Карим Бензема со стальными нервами и без единой эмоции на лице исполнил пенальти паненкой! Фанаты «Реала» валидол на ответку с аптек точно выкупят под чистую.

Больше голов не было, счет 4-3 и такой футбол нам точно нужен в каждом матче любых команд. Пеп Гвардиола пошутил, что лучше бы было 8-0:

«Когда тренер видит, что его команда играет на высшем уровне, почему и не помечтать о 8-0? Вам понравилось? Вот и я считаю, что все прошло неплохо, хотя 4-3, это не 8-0 конечно. Но это «Реал» и даже 10-0 против них не значит, что уже мы в финале. Команда доказала все и в первом матче, когда то и дело прошивала нашу защиту. Я-то думал, что везде перестраховался, но Бензема и Винисиус просто в шикарной форме»

Также Гвардиола отметил, что дал игрокам отдых, попросил настроиться на «Лидс», после чего уже вместе с футболистами пожелал разобраться с планом на ответку в Мадриде. Пеп не ответил на вопрос журналиста, будет ли антифутбол, как в игре против «Атлетико». Надеемся, что этого не произойдет, ведь так побаловать болельщиков футбола и сразу разочаровать — не лучшее решение. Карло Анчеллотти же выделил как раз отменную защиту, как залог успеха в ответной игре:

«Мы очень плохо оборонялись, давали немало шансов для соперника и нужно исправить все в ответной игре. «Манчестер Сити» сейчас очень силен и открываться перед ними не стоит. Четырех защитников маловато против такого нападения, потому жду поддержки полузащитников. Мы тоже играли хорошо, но пропустить 4 — серьезный удар по морали. Но все нормально, это не 4-0 и если наши фанаты поддержат нас по полной, тогда можем справиться с сильнейшим соперником»

Карим Бензема также призвал фанатов поддержать команду максимально ярко, чтобы воодушевить игроков. Карим забил в матче 2 гола и стал лучшим бомбардиром этого сезона Лиги Чемпионов. Он обогнал Роберта Левандовски, который уже вылетел с «Баварией» и не сможет составить конкуренцию французу. Теоретически способен побороться за титул лучшего бомбардира Мохаммед Салах, но у игрока «Ливерпуля» только 8 забитых мячей, при 14 у Бензема. Карим сейчас в прекрасной форме, забил 21 гол в 2022-м году только за 18 матчей, а в общем за сезон статистика следующая 42/41 (голы/матчи). В плей-офф Лиги Чемпионов французский нападающий отличился 9 раз в четырех играх из пяти. Бензема снова продемонстрировал, что является главным фаворитом в борьбе за Золотой мяч и если он выиграет для «Реала» ЛЧ, тогда и спорить никто не станет, что Карим достойнее остальных. Однако нужно еще на высшем уровне отыграть ответку с «Манчестер Сити», да и соперник по финалу в лице условного «Ливерпуля» не будет простым. Мерсисайдцы желают отомстить и «Реал» точно столкнется с проблемами. Но пока совсем неясно, как сложится будущее команд, играющих в полуфиналах, потому посмотрим.