Уверенное приближение лидера к чемпионской цели

28.02.2020 13:55

Чемпионская гонка Премьер-Лиги на 28 февраля

Ливерпуль – 79, Манчестер Сити – 57, Лестер Сити – 50, Челси – 44, Манчестер Юнайтед – 41…

Из квинтета лучших сегодня клубов в предыдущем двадцать седьмом туре новые виктории одержали Ливерпуль, Манчестер Сити, Челси и Манчестер Юнайтед. На своей арене хозяева «Энфилда» с минимальным счетом (3:2) одолели столичных «молотобойцев», то есть, Вест Хэм Юнайтед. В составе победителей забитыми мячами отметились Жоржиньо Вейналдум, Мохамед Салах и Садьо Мане.

В свою очередь, все еще действующий чемпиона Англии Манчестер Сити в гостевом поединке победил своего единственного конкурента в борьбе за вице-чемпионский титул Лестер Сити (0:1), и автоматически укрепился на второй позиции. Здесь единственный победный мяч на счету бразильского нападающего Габриэля Жезуса, хотя лучшим футболистом матча назван алжирский правый вингер мерсисайдского гранда Рияд Махрез.

Очередное лондонское дерби состоялось на домашней арене Челси «Стэмфорд Бридж». На этот раз соперником «аристократов» стал действующий вице-чемпион Европы Тоттенхэм. Увы, вопреки изначальным прогнозам, здесь преимущество хозяев оказалось подавляющим, ведь уже в начале второго тайма команда Фрэнка Лэмпарда имела весьма внушительный двойной гандикап (2:0). И лишь на одну минуту до истечения основного времени матча «шпорам» удалось свести свое уже неизбежное поражение к минимуму (2:1).

А самую крупную победу из квинтета лидеров одержал Манчестер Юнайтед. Ведь на своей знаменитой арене «Олд Траффорд» манкунианцы забили в ворота находящегося в зоне вылета Уотфорда три мяча (3:0), и в итоге стали главным оппонентом Челси в дальнейшей борьбе за четвертую лигочемпионскую позицию.

Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп)

Сегодня перед мерсисайдским грандом стоят две главенствующие задачи. Во-первых, хозяева «Энфилда» на всех парах мчат навстречу своему первому с 1990 года, то есть, в течение 30 последних лет чемпионскому титулу своей страны.

А, во-вторых, Ливерпуль является действующим чемпионом мира и Европы, и потому, вполне естественно, мечтает защитить свой прошлогодний континентальный титул, который автоматически предоставляет путевку в ежегодный декабрьский розыгрыш ЧМ среди клубных команд.

Но, если для своего, столь долгожданного чемпионства в стране родоначальников футбола команде Юргена Клоппа необходимо, максимум, одержать всего лишь четыре победы, то в нынешнем первом раунде плей-офф у мерсисайдского гранда возникли определенные проблемы. Ведь в первом гостевом поединке 1/8 финала против мадридского Атлетико на «Стадио Ванда Метрополитано» действующий чемпион Европы совершенно неожиданно уступил «матрасникам» с минимальным счетом (1:0), и потому поставил под сомнение свой последующий выход в четвертьфинальный раунд.

liverpool

Напомним, ответная лигочемпионская баталия команд Юргена Клоппа и Диего Симеоне состоится в среду, 11 марта на ливерпульском «Энфилде». Конечно же, еще сейчас шестикратный чемпион Европы (1977, 1978, 1981, 1984, 2005, 2019) сохраняет определенные шансы на выход в последующий раунд плей-офф. Но, для достижения этой цели мерсисайдскому гранду совершенно точно необходимо победить вице-чемпиона Испании, причем, с разницей в два мяча (2:0, 3:1, 4:2 и так далее).

Ведь если основное время ответного поединка на «Энфилде» завершится со счетом – 1:0, при таком раскладе будет назначен дополнительный овертайм. А если же «красные» обыграют «матрасников» также с минимальным результатом, но при этом общий тотал будет более крупным (2:1, 3:2, 4:3 и так далее), благодаря большему количеству мячей, забитых на поле соперника, участником последующего четвертьфинального раунда станет вице-чемпион Испании.

Так выглядят все варианты возможного исхода предстоящего противостояния команд Юргена Клоппа и Диего Симеоне. До проведения ответной домашней баталии с мадридским Атлетико остается менее двух недель. Однако именно сейчас, вполне естественно, мерсисайдский гранд готовится к ближайшему гостевому поединку двадцать восьмого тура АПЛ против аутсайдера Уотфорда.

К предстоящей встрече на «Викаридж Роад» действующий чемпион мира и Европы готовится в следующем составе (4-3-3):

• Алисон – Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон – Окслейд-Чемберлен, Фабиньо, Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане;
  • Травмирован Джордан Хендерсон;

Уотфорд (главный тренер Найджел Пирсон)

А что же «шмели Викаридж Роад»? Напомним, еще в прошлом сезоне английская команда испанского специалиста Хави Грасии вполне реально претендовала на путевку в Лигу Европы, но в итоге заняла одиннадцатое место, уступив седьмой позиции Вулверхэмптона семь очков (50 против 57).