Суперматч на «Парк де Пренс»

17.09.2019 19:40

Фантастическое преимущество испанского королевского клуба

На высшем лигочемпионском уровне современные команды Томаса Тухеля и Зинедина Зидана встречались четыре раза. Это были двухматчевые противостояния в различных розыгрышах клубного первенства Европы.

Сезон 2015/2016 – групповой турнир

Четыре года назад два топовых клуба континентального футбола встретились на групповом этапе. Напомним, тогда, в октябре 2015-го, главным тренером Пари Сен-Жермен был Лоран Блан, а гранда испанского футбола возглавлял Рафаэль Бенитес. Первая встреча Пари Сен-Жермен и Реала также состоялась в Париже и завершилась нулевой ничьей.

А ровно через две недели соперники встретились вновь, но уже на «Стадио Сантьяго Бернабеу». Здесь исход матча решил один-единственный результативный удар центрального защитника испанцев Начо (1:0). А по итогам этого группового турнира «сливочные» заняли первое место (16 очков), а «парижане» второе (13), то есть, оба гранда дружно вышли в 1/8 финала.

Сезон 2017/2018 – 1/8 финала

Спустя два с половиной года нынешние соперники встретились вновь, но уже на стадии первого раунда плей-офф. Согласно изначальному регламенту, первый матч прошел в Мадриде, и завершился уверенной викторией мадридского Реала (3:1). В составе победителей отличились Криштиану Роналду (дважды) и Марсело, а в основе гостей мяч престижа забил Адриен Рабьо.

Вполне естественно, на ответную игру в Париж команда Зинедина Зидана прибыла в статусе ярко выраженного фаворита. И эта уверенность в собственных силах помогла королевскому клубу второй раз подряд обыграть очень сильного соперника – 1:2 (Кавани – Роналду, Каземиро).

Итак, подведем неутешительный для «парижан» итог! В четырех прошедших матчах в статусе участников ЛЧ Пари Сен-Жермен сумел заработать лишь одно очко в самой первой битве на «Парк де Пренс», а затем потерпел три поражения подряд (+0=1-3),

Пари Сен-Жермен (главный тренер Томас Тухель)

Главным парадоксом современного футбола по праву можно назвать ежегодное участие лучшего клуба Франции в Лиге чемпионов УЕФА. Взять, к примеру, предыдущие пять сезонов. Весной 2015 года команда Лорана Блана дошла до 1/4 финала, где уступила будущему победителю турнира – испанской Барселоне – 1:5 (1:3 и 0:2). Ровно через один год дорогу «парижанам» на футбольный олимп также на стадии четвертьфинального раунда преградил английский клуб Манчестер Сити – 2:3 (2:2 и 0:1).

Увы! Последующее участие ПСЖ в клубном первенстве Европы зимой 2017-го завершилось уже на стадии первого раунда плей-офф. И вновь, как и два года назад, обидчиком чемпиона Лиги 1 стала испанская Барселона – 5:6 (4:0 и 1:6). Бесспорно, это было самое обидное и до боли необъяснимое фиаско, ведь после первого, домашнего поединка чемпион Франции имел фантастический гандикап (4:0). Однако в течение ответных 90 минут игры в столице Каталонии, на крупнейшей футбольной арене Европы от столь крупного преимущества «парижан» не осталось и следа. Здесь лучшим футболистом матча стал бразильский форвард Неймар, забивший в ворота своей нынешней команды четвертый и пятый мяч.

psg_barselona

Ровно через год бывшая команда Унаи Эмери также выбыла уже в 1/8 финала. Единственным оправданием для «парижан» здесь может быть имя соперника – будущего победителя турнира мадридского Реала, который дважды победил чемпиона Франции с общим счетом – 2:5 (1:3 и 1:2).

И, наконец, полгода назад, уже под руководством своего нынешнего главного тренера Томаса Тухеля лучший клуб Франции третий раз подряд завершил свою игру в 1/8 финала. На этот раз ПСЖ уступил историческому гранду английского футбола Манчестер Юнайтед – 3:3 (2:0 и 1:3). Здесь для определения итогового победителя этой пары главенствующими стали три мяча, забитые манкунианцами в Париже.

Итак, в течение пяти предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов УЕФА Барселона (дважды), Манчестер Сити, Реал Мадрид и Манчестер Юнайтед преградили восхождение суперзвездной команды катарских шейхов на футбольный олимп. А ведь в наличии в своей основе футболистов самого высочайшего класса во главе с Неймаром, Килианом Мбаппе, Тьяго Сильвой чемпион Франции никак не уступает своим недавним обидчикам.

Являясь из года в год итоговым победителем своего национального первенства, команда Насера Аль-Хелаифи окончательно утратила интерес к этому турниру, и потому превратила календарные матчи Лиги 1 в разминочный полигон перед континентальными баталиями.

Заявка Томаса Тухеля (4-3-3):

• Навас – Менье, Кимпембе, Сильва, Бернат – Верратти, Маркиньос, Гейе – Сарабия, Икарди, Ди Мария;
  • Дисквалифицирован Неймар;
  • Травмированы: Эдинсон Кавани, Килиан Мбаппе и Юлиан Дракслер;

mauro

Как видим, сегодня в распоряжении тренерского штаба «парижан» нет трех лучших форвардов – уругвайца Эдинсона Кавани, чемпиона мира-2018 Килиана Мбаппе и уже переставшего бунтовать бразильца Неймара. И потому объявленный состав линии атаки хозяев «Парк де Пренс» выглядит весьма экспериментальным. Здесь роль центрфорварда таранного типа отведена недавнему капитану миланского Интера Мауро Икарди, который буквально в последний день функционирования летнего трансферного рынка перешел в ПСЖ на правах аренды.

Реал Мадрид (главный тренер Зинедин Зидан)

В прошедшем четвертом туре национального первенства хозяева «Стадио Сантьяго Бернабеу», наконец-то, порадовали своих болельщиков результативной победной игрой. На этот раз гостем столичной арены был второй по статусу валенсианский клуб Леванте.

reall

Героем этого матча по праву стал французский нападающий Реала Карим Бензема. Его первый результативный удар по воротам «лягушек» состоялся на 25 минуте (1:0). Затем прошло еще шесть минут, и находящийся в немилости у тренерского штаба сборной Франции центрфорвард испанского королевского клуба удвоил результат (2:0). А под занавес первой половины встречи бразильский опорный полузащитник «сливочных» Каземиро сделал текущий счет на табло «Стадио Сантьяго Бернабеу» разгромным (3:0).

Увы! После перерыва Реал так сильно расслабился, что позволил откровенно слабому сопернику забить два мяча подряд, то есть, сократить свое ранее добытое преимущество до минимума (3:2). Начиная с 75 минуты, то есть, после второго пропущенного Тибо Куртуа мяча над командой Зинедина Зидана нависла вполне реальная угроза третьей осечки подряд. Напомним, ранее «сливочные» потеряли четыре очка из шести возможных в календарных встречах с Вальядолидом (1:1) и Вильярреалом (2:2).

Но, к огромной радости преданных болельщиков, на этот раз оборона хозяев сыграла более надежно, и сохранила хотя и минимальный, но все же победный результат (3:2). После одержанной домашней виктории команда Зинедина Зидана, имея в своем активе восемь очков (+2=2-0), поднялась на третью позицию. Впереди только Севилья (10 баллов) и мадридский Атлетико (9), а позади самый непримиримый исторический соперник Реала – Барселона (5 место, 7 очков).

eden

Еще одной приятной новостью стало долгожданное возвращение в основу самого дорогостоящего подписания королевского клуба в летнее межсезонье бельгийского левого вингера Челси Эдена Азара (100 млн евро). В матче с Леванте Эден вышел на поле на 60 минуте, и принял активное участие в новой победе «сливочных».

Заявка Зинедина Зидана (4-3-3)

• Куртуа – Карвахаль, Милитао, Варан, Марсело – Хамес, Каземиро, Кроос – Бейл, Бензема, Азар;
  • Дисквалифицированы Серхио Рамос и Начо;
  • Травмированы: Лука Модрич, Иско и Марко Асенсио;

Не меньшие потери понес испанский королевский клуб. Особенно ослаблена в основе Зинедина Зидана линия обороны. Здесь отсутствуют дисквалифицированные Серхио Рамос и Начо.

Подведем итог! Изначальным фаворитом предстоящего суперпоединка на «Парк де Пренс» эксперты объявили чемпиона Франции. Но, вряд ли мадридский Реал уйдет с поля без забитого мяча. И потому здесь самой актуальной становится ставка на забитые мячи со стороны обеих команд.