«Реал» выиграл Кубок Испании, а «Зенит» чемпион РПЛ сезона 2022/23!

«Реал» выиграл Кубок Испании, а «Зенит» чемпион РПЛ сезона 2022/23!

08.05.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

На прошлой неделе состоялся финал Кубка Испании, а также могла решиться судьба чемпионства в АПЛ. «Наполи» уже чемпион и даже победил «Фиорентину» в первой игре в статусе победителя Серии А, а вот в других лигах пока обладатели золотых медалей не определены. Еще стал чемпионом «Зенит», но здесь все даже более ожидаемо, чем верили в ПСЖ перед началом сезона. Начнем с Кубка Испании.


«Реал» победитель Кубка Испании сезона 2022/23!

Карло Анчеллотти долгое время боролся за все трофеи, мотивируя все тем, что «Реал» действительно их заслужил. Во втором полуфинале Кубка Испании разнесли «Барселону» 4-0 и стало понятно, будь то «Осасуна» или «Атлетик», ловить им против такого соперника нечего. По сути, так и случилось: Родриго на 2-й минуте забил с передачи Винисиуса Жуниора, а также оба бразильца соорудили и второй мяч во втором тайме. Единственный гол «Осасуны» на счету Лукаса Торро.

"Реал" продолжает завоевывать трофеи с Карло Анчеллотти

Несколько интересных фактов:

  • это 20-й Кубок Испании в истории «Реала» и первый с 2014-го года — мадридцы редко ставят турнир в приоритет, хотя для Анчеллоти он был всегда важен;
  • в старте «Реала» вышло 10 легионеров с Дани Карвахалем — такого раньше в истории не было, потому тоже рекорд;
  • у Карло Анчеллотти тоже юбилей: 10-й трофей в карьере за «Реал» — всего у итальянца их 26;
  • Карим Бензема выиграл 33-й трофей и стал самым титулованным французским футболистом в истории, а Тони Кроос с Давидом Алабой собрали коллекцию всех трофеев Бундеслиги и Примеры.

В общем, «Реал» можно только поздравить, а сами футболисты получили максимальный заряд позитивных эмоций перед первым полуфиналом Лиги чемпионов. Обошлись без травм, наиграли несколько новых комбинаций, да и вообще были хороши!


«Зенит» чемпион РПЛ сезона 2022/23!

Вот скажите честно, а кто-то сомневался? Ладно бы еще конкуренты постарались, так все полностью “выключились” еще после первой половины чемпионата и больше не “включались”, теряя очки синхронно, за компанию и просто так. Сергей Семак же настроил команду максимально на результат и на результат максимальный, уж простите за тавтологию. В итоге — лучшая атака и защита (68-15), с солидным отрывом и даже резервисты скорее всего не сильно испортят общую картину. Даже по очкам +13 от ЦСКА: 64 очка против 51-го.

Малком не жалеет, что променял "Барселону" на "Зенит"!

Что тут еще добавить? Только интересные факты:

  • «Зенит» завоевал 5 титулов подряд и это значит, что над гербом питерцев появится вторая звезда — 10-е чемпионство в истории, которое в РПЛ значит 2 звезды, а не 1, как во многих других чемпионатах;
  • 4 тренера и 31 год понадобился «Зениту» для завоевания первых 5 чемпионских титулов — вторые 5 добыли только с Сергеем Семаком за 5 лет. Нынешний главный тренер «Зенита» тоже может пришивать себе две звезды, ведь он 5 раз брал чемпионство игроком и 5 тренером (если считать и ассистентский, то 6). Лишь на 3 (или 2, как считать) чемпионства у Семака меньше, чем у Олега Романцева, но Сергей Богданович собрал свою коллекцию гораздо быстрее;
  • Михаил Бирюков поучаствовал в 10 чемпионствах «Зенита» — ровно в день, когда питерцы оформили трофей, Михаилу Юрьевичу исполнилось 65! Легенда команды и это подтверждается результатами;
  • золото чемпионата в сумме брали 11 тренеров: 7 россиян, 2 итальянца и по одному нидерландцу с португальцем — почти все иностранцы из «Зенита», если не считать Массимо Карреру, который выигрывал титул со «Спартаком».

Также «Зенит» все же исполнил свою мечту, хоть и на 2 года ранее — в 2025-м команде 100 лет и руководство ставило задачу завоевать 10 чемпионств. Может быть 12, потому как сейчас конкурентов для питерцев попросту не существует, при всем уважении ко всем командам РПЛ. Если уйдут все бразильцы, вот тогда будет рубка за золото, а тотальный перевес пропадет. Обзор Премьер Лиги будет уже после ее завершения, а пока можно досматривать чемпионат, наблюдая за тем, кто же вылетит. В следующем туре это скорее всего сделает «Торпедо», за которым последуют «Химки». Остальные еще поборются, хоть и в стыковых матчах.


Интересности в топ-5 чемпионатах

Если уж зацепили эту тему, посмотрим и вкратце проанализируем, что происходит в остальных чемпионатах, а также отметим даты проведения оставшихся важных турниров. 

невероятно, но только в этом году Лучано Спаллетти стал чемпионом Серии А!

Начинаем:

  • В Серии А «Наполи» чемпион, а «Сампдории» нужно сегодня проиграть и официально команда потеряет все шансы на выживание. «Кремонезе» оживает, а «Верона» и вовсе выбралась со дна, отправив «Специю» на 18-е место. Мы верили в “мастиффов”, но считали, что вниз опустится «Эмполи». 2-7 места в Серии А — полный мрак, ведь за 4 оставшихся тура может поменяться почти все.
  • АПЛ сменила правителя буквально за прошлый месяц: «Манчестер Сити» воспользовался ошибками «Арсенала» и пока на первой позиции, даже имея матч в запасе. По статистике “горожане” тоже лучше, как и в личных встречах. «Ньюкасл» рвется в Лигу чемпионов, как и МЮ с «Ливерпулем». На топ-4 вряд ли будет претендовать «Тоттенхэм», растерявший немало очков и отстающий на 6 от четвертого места при трех оставшихся матчах. В Лиге Конференций может сыграть «Брайтон» или «Астон Вилла», а может и оба сразу, если «Манчестер Сити» выиграет Лигу чемпионов. Соответственно, победа «Вест Хэма» в ЛК отправит “молотобойцев” в еврокубки, независимо о местоположения. Сейчас лондонцы бьются за выживание, хотя на 7 очков впереди аутсайдеров. Претенденты на вылет: «Лестер», «Лидс», «Ноттингем Форест», «Эвертон», «Саутгемптон».
  • В Бундеслиге все зависит только от «Баварии». Мюнхенцы на 1 очко впереди «Боруссии» Дортмунд, тоже не сбавляющей обороты. За 3-4 место поборются: «РБ Лейпциг», «Унион Берлин» и «Фрайбург». «Байер» и «Вольфсбург» поборются за Лигу Конференций, хотя леверкузенцы еще могут Лигу Европы выиграть и тогда место в турнирной таблице им не важно. За выживание все еще интрига и поборются: «Герта», «Бохум», «Штутгарт», «Шальке», «Хоффенхайм».
  • В Примере еще 1-2 тура и «Барселона» станет чемпионом, а на втором месте неожиданно расположился «Атлетико». “Матрасники” воспользовались осечками «Реала» и отодвинули соседей по городу на третью позицию. В зоне Лиги чемпионов «Реал Сосьедад», на 7 очков опережающий «Вильярреал». “Желтая субмарина” поделит с «Бетисом» 5-6 места, если не вклинится «Жирона» с «Атлетиком». «Эльче» помахал рукой Примере, а «Эспаньол», «Хетафе», «Валенсия» и «Кадис» будут бороться за выживание.
  • Лигу 1 возглавляет ПСЖ с преимуществом в 6 очков. За 2-3 места поборются «Ланс» и «Марсель», а также еще может вклиниться «Монако». «Лилль», «Ренн» и «Лион» будут состязаться за пятую позицию. «Анже» уже в Лиге 2, куда напомним в этом сезоне отправляются не 2, а 4 команды из-за сокращения количества участников чемпионата Франции. Высокие шансы на вылет имеют «Труа» и «Аяччо», а вот «Нант», «Осер», «Брест» и «Страсбур» поборются за то, чтобы не попасть на 17-е место. Кубок Франции выиграла «Тулуза».

24 мая пройдет финал Кубка Италии: «Фиорентина» попробует сразить «Интер». Кубок Англии состоится 03.06 между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». На эту же дату запланирован Кубок Германии, где «РБ Лейпциг» и «Айнтрахт» Ф решат, кто сильнее. Вот такой расклад сил если не считать еврокубки. Но расскажем и о них: полуфиналы ЛЧ состоятся 9-10 мая, а ответки 16-17. Финал назначен на 10 июня. 1/2-я ЛЕ пройдет 11 и 18 мая, как и ЛК. Финал Лиги Европы назначен на 31 мая, а Лиги Конференций на 7 июня.


Опубликовать комментарий

Arb365 Catfish

Вход

Вы получите электронное письмо с ссылкой на сброс пароля.