Кто убивает футбол?

28.08.2019 18:40

Монпелье (4.05) – Лион (1.90) – 1:0

В первом тайме прошедшего поединка команд Мишеля Дер Закаряна и Сильвиньо на поле шла практически равная борьба, но все же с определенным преимуществом гостей. Но, как часто бывает в современных матчах, все время атакует одна команда, а забивает другая. Точно так же во встрече «оранжево-синих» и «лионских ткачей» в концовке первого тайма отличился правый крайний защитник хозяев Арно Суке. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 1:0.

monpelie_lion

Вполне предсказуемым сценарием второй половины встречи выглядела активизация атакующих действий Лиона с целью, как минимум, сравнять счет и уйти от поражения. Но едва начался второй тайм, как главный арбитр матча Микаэль Лесаж в довольно спорной ситуации удалил сенегальского крайнего защитник Лиона Юсууфа Коне. По факту, футболист гостей отпихнул игрока хозяев, но это нарушение не тянуло даже на желтую карточку.

Но в итоге, «пострадавший» повалился на газон и несколько минут качался от «нестерпимой боли». Такое цирковое представление магическим образом подействовало на главного арбитра. В итоге, изначальный фаворит матча и один из лидеров чемпионской гонки остался в меньшинстве. Напомним, неделю назад команда Сильвиньо на своем «Стад де Люмьер» деклассировала Анже с неприличным даже для хоккея счетом 6:0. Однако на этот раз семикратный чемпион Франции после удаления Юсууфа Коне совершенно был не похож на претендента на новый чемпионский титул.

В итоге, грубейшая ошибка главного арбитра повлекла за собой поражение Лиона (1:0). Кто виноват и что делать – ответ на этот вопрос нам никто не предоставит. Но, тем не менее, уступив на «Стад де ла Моссон» недавний фаворит чемпионской гонки теперь опустился на второе место.

choupo-moting

Как видим, к нынешним лидерам табели о рангах подтянулся действующий чемпион Франции Пари Сен-Жермен. В минувшее воскресение в вечерней программе календарных матчей третьего тура команда Томаса Тухеля на своем «Парк де Пренс» принимала «фиолетовых», то есть Тулузу. На поединок со стабильным середняком французского футбола чемпион вышел в следующем составе 4-3-3:

• Ареола – Дагба, Маркиньос, Диалло, Бернат – Верратти, Гейе, Ди Мария – Сарабия, Кавани, Мбаппе;
  • Первые запасные – Шупо-Мотинг, Тьяго Силва, Загре;

К огромному разочарованию болельщиком ПСЖ, уже на 14 минуте воскресного матча уругвайский центрфорвард Эдисон Кавани получил тяжелую травму и не смог продолжить игру. На замену именитому бомбардиру вышел атакующий полузащитник Эрик Шупо-Мотинг. Но, как оказалось, именно эта замена стала определяющей дальнейшей победы хозяев:

• 50 минута – Эрик Шупо-Мотинг (1:0)
  • 55 минута – Матье Гонсалвес (автогол, 2:0)
  • 75 минута – Эрик Шупо-Мотинг (3:0)
  • 83 минута – Маркиньос (4:0)

Одержав очередную домашнюю победу, команда Томаса Тухеля увеличила свой общий актив до шести очков, и после поражения недельной давности в гостевом поединке с Ренном (2:1), вернулась в группу лидеров. А теперь самый интересный факт!

Тень Жозе Моуриньо на «Парк де Пренс»

joze

В ближайший четверг 29 августа, на Лазурном берегу Средиземноморья, в «Гримальди Форуме» Монако состоится жеребьевка предстоящего группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, начало церемонии жеребьевки в 18:00 СЕТ (19:00 МСК), прямая трансляция на каналах Матч ТВ и Футбол 1.

Согласно неизменному регламенту, Пари Сен-Жермен, как новый чемпион Франции, попал в первую сеяную корзину изначальных фаворитов. Здесь также находятся Ливерпуль, Челси, Манчестер Сити, Барселона, Бавария, Ювентус и Зенит. Вполне естественно, с этими соперниками команда Томаса Тухеля совершенно точно не встретится на стадии группового этапа. А кто же может стать достойным конкурентом «парижан» в ближайших шести матчах?

• Вторая корзина: Реал Мадрид, Атлетико Мадрид, Тоттенхэм, Наполи, Боруссия Дортмунд
  • Третья корзина: Интер, Валенсия, Байер

Здесь представлены наиболее сильные возможные соперники команды Томаса Тухеля. Что получается? Если чемпиону Франции повезет, он сможет избежать встречи, например, с двумя суперклубами Мадрида – Тоттенхэмом или миланским Интером. А если не повезет, в своем нынешнем составе без уходящего Неймара и травмированного Эдисона Кавани, «парижане» вряд ли смогут считать себя стопроцентными фаворитами своей группы.

tuhel

И если мы в итоге получим второй вариант, на тренерском мостике «Парк де Пренс» может произойти уже разрекламированная кадровая рокировка немецкого специалиста Томаса Тухеля на двукратного победителя Лиги чемпионов УЕФА – португальца Жозе Моуриньо. Бесспорно, у дона Жозе несравнимый, гораздо больший опыт лигочемпионских баталий во главе различных топовых клубов. Напомним, ранее один из самых титулованных тренеров современности возглавлял Порту (2002-2004), лондонский Челси (2004-2007), миланский Интер (2008-2010), мадридский Реал (2010-2013), снова Челси (2013-2015), а последним местом работы двукратного победителя Лиги чемпионов (2004, 2010) был Манчестер Юнайтед (2016-2018).

Уволенный в декабре 2018-го за неудовлетворительный результат на «Олд Траффорд», в течение всей первой половины нынешнего календарного года Жозе Моуриньо тщетно пытался найти новую работу, в итоге стал телекомментатором британской телекомпании «Sky Sport». И вот неожиданно, когда дон Жозе уже трудоустроился и провел несколько телерепортажей, он совершенно неожиданно получил предложение возглавить чемпиона Франции.

Что получается сейчас? Вполне естественно, после победы ПСЖ над Тулузой, немецкий тренер Томас Тухель восстановил свой пошатнувшийся имидж и вряд ли по итогам следующего гостевого поединка с Мецем чемпион Франции сможет снова потерять очки. Но, тем не менее, тень Жозе Моуриньо уже повисла над Парижем. И как мы уже отметили, в ближайшем будущем на «Парк де Пренс» может произойти кадровая рокировка.