Чемпионат Франции по футболу завершился, интересного хватало и теперь можно делать анализ Лиги 1. Веселье началось еще с межсезонья, когда ПСЖ вовсю собирал состав мечты, договорившись с игроками топ-уровня: Ашрафом Хакими, Данило Перейрой, Джорджиньо Вейналдумом, Джанлуиджи Доннаруммой, Серхио Рамосом и Лионелем Месси. Лучше и не придумаешь, учитывая тот факт, что почти все из них достались бесплатно. Трио Месси, Мбаппе, Неймар кошмарило всех, но только на бумаге. В реальности футболисты сыграли не так много времени, да и кроме Килиана особо никто не выделялся. Мбаппе стал лучшим бомбардиром и ассистентом: 28 + 17. Неймар добавил 13 + 6, а Месси 6 + 14. В общем-то неплохо, но не уровень для бразильца и аргентинца. Вейналдум особо времени не получал, потому провалился в ПСЖ и хочет уйти. Рамос больше лечился, чем играл, а Доннарумма только вызывал агрессию со стороны Кейлора Наваса к клубу, а спасал не так часто. К слову, Ашраф Хакими также хочет уйти, но Килиан Мбаппе решил остаться в клубе, потому марокканец может и передумать. «Реал» разозлился на Мбаппе, а Флорентино Перес и вовсе заявил, что Килиана в Мадриде уже не будет, разве что в «Атлетико».
Особо громких переходов больше не было и даже наоборот — французские клубы продавали игроков и неплохо подзаработали. Во всяком случае трансферные затраты не превысили прибыль и это хороший показатель. Особенно постарался «Лилль», который распродал половину лидеров, что собственно повлияло на результаты. Ушел Бубакари Сумаре, Майк Маньян, Джонатан Иконе, Луис Араужо, Тиаго Майа, Реинилдо Мандава, Роминик Куаме. На замену подмахнули Хатема Бен Арфа, Амаду Онана, Эдона Жегрова и Габриэля Гудмундссона. Остальные самые дорогие подписания:
Остальные клубы много не тратили и в основном подписывали свободных агентов. Насыщенное трансферное окно порадовало фанатов. Из Лиги 1 ушло 195 игроков, а пришло 188. Общие затраты составили 452 миллиона евро, а прибыль — 474 миллиона. В конце сезона решился еще один вопрос: Килиан Мбаппе остался в Франции и никуда не уедет. Боссы ПСЖ празднуют, «Реал» и Ла Лига угрожает судами, весь футбольный мир не понимает, как можно обещать и не выполнить обещание. Никто не знает подробностей, потому бессмысленно обсуждать это. Самое главное, что все завершилось и не будет тьмы ненужных новостей.
По итогам чемпионата круче всех в атаке был ПСЖ, что собственно не удивительно. В защите парижане также отыграли надежно, разделив первенство с «Ниццей» и став чемпионами практически без сопротивления. Еще в топ-5 вошли такие команды:
Также в еврокубках выступит и «Нант», который занял девятое место, но выиграл Кубок Франции и теперь имеет шанс пошуметь в Лиге Европы. Команда скромная и особо ничем не выделялась за сезон. Рэндал Коло-Муани забил 12 голов, а Мозес Симон отдал 8 голевых передач, что считается лучшими показателями в клубе. «Лион» снова провалил сезон, как и «Лилль». Если первые еще хоть немного подавали надежды, неплохо усилившись в межсезонье, то “доги” и вовсе продавали лидеров, не покупая никого взамен. Также хочется отметить прогресс «Страсбура» и «Ланса», однако надолго ли?
Главным аутсайдером целый сезон было «Бордо». Команда настолько плохо начала и так же катастрофично продолжила чемпионат, что сомнений в вылете вообще не было. В концовке правда еще немного постарались, но безуспешно. «Бордо» пропустило аж 91 гол и с такими результатами оставаться в Лиге 1 явно нельзя. «Мец» составил компанию с худшим нападением, а «Сент-Этьен» хоть и ворвался в стыковые матчи, но не сумел победить. 10-кратный чемпион Франции проиграл «Осеру» и безвольно вылетел в Лигу 2. Фанаты буйствовали, но ничего это не изменит.
К слову, следующий сезон станет последним, в котором поучаствуют 20 клубов. Сразу 4 клуба вылетят и не будет стыковых матчей, ведь с 2023/24 в Лиге 1 примут участие лишь 18 команд. В прошлом году целых 97.3% голосов представителей генеральной ассамблеи ПФЛ было за проведение реформы и ее официально подтвердили. Дальше система будет заключаться в следующем: 2 команды на вылет + 1 в стыковой раунд.
По традиции обсудим статистику и без длительных размышлений расскажем, как прошел сезон в Лиге 1 в цифрах. Перед этим отметим лучших игроков чемпионата, которых выделили и наградили на уже традиционной церемонии:
В Лиге 1 не забыли даже об арбитрах. Лучшим стал Бенуа Бастьен и если верить французским СМИ, то вполне заслуженно. Также на церемонии отметили и представителей Лиги 2. Лучшим тренером там стал Филипп Монтанье, вернувший «Тулузу» в вышку. Лучший игрок также из состава “фиолетовых” — Бранко Ван ден Боомен забил 12 голов и отдал 21 передач. Лучший вратарь Лиги 2 — Бенжамен Леруа, отстоявший 20 матчей на 0. Лучший француз, который выступает за пределами Франции, конечно же Карим Бензема. Мамаду Сако получил специальный приз “Джентльмен года” за активную благотворительную деятельность.
Что по статистике? Немного ее есть у нас:
Больше всех владение мячом у ПСЖ (60.6%), как и лучше точность паса (90.6%), а также количество ударов в среднем за игру (14.8). Самая грубая команда «Мец» — 90 желтых и 9 красных карточек. Килиан Мбаппе больше всех бил по воротам (4.2), а Салис Абдул Хамед стал самым агрессивным футболистом сезона — 9 желтых и 2 красные. Мбаппе настрелял 25 голов и отдал 17 голевых передач, став лучшим по обеим показателям. Вот таким интересным и зрелищным выдался сезон в Лиге 1. Конкуренции за чемпионство не было, зато по остальным показателям чемпионат прошел на хорошем уровне.
Опубликовать комментарий