Насколько же жаркими выдались эти дни для футбольных фанатов! Состоялись полуфиналы, известны финалисты и теперь осталось только дождаться самих матчей. Как всегда, ждем интересного футбола, пусть и не зрелищного, но точно интригующего и может даже сенсационного. Пока расскажем о полуфиналах и выделим линию от БК на главные игры еврокубкового сезона.
В Лиге чемпионов еще первые матчи указали на то, что будет борьба и без нее никуда. Голов было не так много, а грозный и хваленый ПСЖ и вовсе не забил ни единого в полуфиналах. В сети уже немало мемов с исчезающими Мбаппе и Дембеле, да и по делу им — звезды парижан пропали из виду и очень мало сделали для победы. Начудил и Луис Энрике, который своей ротацией, запутал не соперника, а своих же футболистов. В итоге, ПСЖ хоть и давил, но благодаря голу Матса Хуммельса «Боруссия» Дортмунд без проблем прошла в финал, продемонстрировав качественный футбол, почти без ошибок и не дав ни шанса сопернику. Парижане запомнятся бесконечными попаданиями в каркас ворот и только. Где же обещанное заявление от Килиана Мбаппе, в котором он объявит о будущем клубе? Француз явно не был в настроении и скорее всего исполнит обещание уже после заключительного тура Лиги 1.
Куда интереснее выдался второй матч — «Реал» пошел обратным путем и решил вместо обороны задействовать активное нападение. «Бавария» же села в защиту и наблюдала за соперником, решив сэкономить силы и оценить, что же придумал Карло Анчелотти. На 27-й минуте травмировался Серж Гнабри и это событие чуть не помогло выиграть игру. Вместо него вышел Альфонсо Дэвис, который забил на 68-й минуте, а на 71-й Вальверде сравнял счет, но на том же канадце нарушил правила и мяч отменили после вмешательства ВАР. У «Реала» ничего не получалось, что заставило Анчелотти сделать замены, причем почему и зачем он поменял “железного” Феде Вальверде, стоит только догадываться, но это стало решающим решением дона Карло! Хоселу на 88-й сравнял счет, а уже на 91-й вывел «Реал» вперед! Томас Тухель паниковал и кричал, судья дал поиграть почти 12 дополнительных минут, хотя «Баварии» это не помогло.
В финале не будет немецкого дерби и всеми ожидаемого противостояния ПСЖ с «Реалом», но парочка тоже неплохая и все зависит от настроя дортмундской «Боруссии», касаемо интриги и зрелищ. Ну а «Реал» конечно же — это «Реал», причем с гением Анчелотти на посту главного тренера, для которого это будет 6-й финал в карьере! Будучи игроком, Карло брал ЛЧ дважды, а в тренерской карьере удалось аж 4 раза. Великий! Лучшие бомбардиры на данный момент: Харри Кейн и Килиан Мбаппе — по 8 голов и они уже не играют в турнире. Ближайшие преследователи Винисиус, Хоселу и Родриго — у них по 5 забитых голов. Лучшие ассистенты: Винисиус и Забитцер — по 5 голевых передач.
Финал состоится 1.06 в 22:00 на «Уэмбли». Конечно же фаворит «Реал» (1.65), но пусть в «Боруссию» Д не верят БК (5.5), “шмели” сдаваться точно не станут.
В Лиге Европы были голы, снова свой феноменальный камбэк-стиль продемонстрировал «Байер» и действительно лучше было бы не завершать турнир, а продолжать проводить его бесконечно! Начнем именно с игры леверкузенцев, которые в первом матче победили 2-0 и дома решили не форсировать события. Хаби Алонсо и вовсе отнесся к игре слишком просто, оставив половину основы на скамейке запасных. Несмотря на это, «Байер» доминировал и пусть пропустил на 43-й минуте с пенальти, явно не заслуживал поражения. Впрочем, на 66-й тот же Паредес и снова с 11-метрового удвоил счет и снова стало страшно за беспроигрышную серию леверкузенцев! Алонсо начал делать замены и «Байер» заиграл новыми красками, продолжая играть невероятно красиво. Очередное легендарное решение тренера в полуфиналах еврокубков — Хаби убрал опаснейшую парочку Фримпонга и Гримальдо, выпустив Коссуну и Станишича, чем явно удивил, ведь игроки более “заточены” на оборону и получается, что Алонсо хотел с 90-й минуты играть на удержание? Как бы там не было, «Байер» все же пересек границу легендарности на снова за минуту до конца матча сравнял счет! Забил Станишич, для которого гол стал вторым в этом сезоне. «Байер» уже выигрывал Кубок УЕФА в 1988-м и теперь пора завоевать тот же трофей, но под другим названием.
Помешать леверкузенцам желает «Аталанта» — итальянцы разыгрались, проблем с составом нет, а Джан Пьеро Гасперини верит в успех. «Марсель» удалось разбить без особых проблем: на 30-й счет открыл Лукман, на 52-й Руджери с его паса удвоил разницу, а на 95-й Туре воткнул решающий мяч. Лучший бомбардир до сих пор Ромелу Лукаку (10 голов), а топ-ассистенты Клаусс и Харит — у них по 6 голевых передач.
Финал ЛЕ состоится 22.05 в 22:00 на стадионе «Авива». «Байер» считается фаворитом (1.94), а на «Аталанту» можно поставить с кэфом 4.16.
Полуфиналы ЛК заставили восхищаться этим турниром, ведь было все: интрига, сенсация, голы, красивый футбол! В первом матче удивил «Олимпиакос», который разнес «Астон Виллу» 4-2. Греки решили не отступать и поразили англичан еще раз! Эль-Кааби соорудил дубль, впервые за много матчей почти не ошибалась защита, а «Астон Вилла» хоть и атаковала, но делала это так, как будто 4-2 выигрывает она, а не «Олимпиакос». Унаи Эмери старался привнести своей магии, хотя не получилось ничего.
«Фиорентина» с «Брюгге» сыграли раньше и провели отличный матч. Голов было не так много, зато грубости хватало! На 20-й минуте Ванакен открыл счет и бельгийцы решили “поставить троллейбус” перед воротами, что помогало, но только до 85-й минуте. Незначительная ошибка повлияла на исход игры, хотя Бельтрану было все равно и он реализовал пенальти! Дальше кроме грубости ничего не последовало и матч немного подпортили. Как бы там не было, «Фиорентина» снова прошла в финал второй год подряд и попытается все же выиграть ЛК. Лучший бомбардир Айюб Эль-Кааби (10 голов), который забил 5 из них лишь «Астон Вилле». Топ-ассистент Чаиби Фарес (6 ассистов).
Финал состоится 29.05 на «ОПАП Арене» в 22:00. БК фаворитом считают «Фиорентину» (2.3), а на «Олимпиакос» можно поставить с кэфом 3.2.
Опубликовать комментарий