Триумф российского тенниса в Цинциннати

19.08.2019 17:30
Время прочтения: 5 минут

Прежде чем перейти непосредственно к обзору основных событий мужского турнира в Цинциннати, напомним расположение первой десятки рейтинга ATP и количество имеющихся очков у топ-игроков на 19 августа 2019 года.

9. Карен Хачанов (Россия) – 2890;
  10. Роберто Баутиста-Агут (Испания) – 2575.

Даниил Медведев: победа на первом «Мастерсе» в карьере

Даниил Медведев не сходит с первых полос теннисных новостей уже три недели подряд. Сперва, Даниил дошёл до финала турнира в Вашингтоне, затем играл в решающем матче монреальского «Мастерса», и вот теперь заслуженный триумф в Цинциннати. И ведь нельзя сказать, что у Медведева была лёгкая сетка. В первом раунде соперником россиянина был британец Кайл Эдмунд, 31-й номер рейтинга ATP. Затем Даниилу достался француз Бенуа Пэр, 30-я ракетка мира. В третьем круге противником был немец Ян-Леннард Штруфф, 35-й в планетарном теннисном табели о рангах. Очень приличные соперники, и всех их Даниил обыграл всухую, 2:0.

В четвертьфинале Даниилу пришлось играть с Рублёвым, днём ранее выбившим из розыгрыша Роджера Федерера, Андрей горел желанием обыграть ещё одного представителя первой 10-ки, но, не тут-то было. Даниил в Цинциннати находился в самой лучшей своей форме за карьеру, Медведев разобрался с Рублёвым чуть более, чем за час времени. В полуфинале Даниила ждал сильнейший теннисист в мире, победитель прошлого розыгрыша в Огайо, Новак Джокович. Казалось, что у россиянина нет шансов, однако, это было ошибочное ощущение. Даниил даже проиграл первый сет, но в дальнейшем перехватил инициативу и выиграл две партии с одинаковым счётом 6:3. После победы над Джоковичем практически не было сомнений в том, что Медведев выиграет соревнование в Цинциннати. Противником Даниила в решающем матче оказался Давид Гоффен, бельгиец, 15-я ракетка мира. Гоффен – серьёзный противник, но он по классу явно уступает тому же Джоковичу. Хотя стоит сказать, что бой бельгиец Медведеву всё-таки дал, счёт матч 7:6, 6:4 в пользу Даниила.

Отметим, что победа в Цинциннати подняла Медведева сразу на три ступеньки вверх рейтинга ATP, с восьмого места россиянин поднялся сразу же на пятое, опередив Циципаса, Нисикори и Зверева. Немец и японец на начало недели уступают россиянину 190 очков. Но при этом, Медведев в следующий понедельник точно «свалится» на седьмое место в рейтинге. Всё дело в том, что россиянин не приехал на стартовавший в понедельник турнир в Уинстон-Салеме, где Даниил в прошлом году стал триумфатором, а это -250 очков. Но такой шаг более чем логичен, ведь уже 26 августа стартует ЮС Оупэн, и россиянин не собирается рисковать мэйджором ради защиты титула в Северной Каролине.

Гоффен: супер настрой на Цинциннати

Гоффен в прошлом году в Огайо дошёл до полуфинала. Тогда в ½ финала бельгиец играл против Роджера Федерера, но снялся с турнира не доиграв до конца матча при счёте 6:7, 1:1. Бельгиец настраивался на Цинциннати по-особенному, собирался защитить заработанные год назад очки, и сделал это, причём, с приличным плюсом для себя. Благодаря удачному выступлению в Цинциннати, бельгиец поднялся сразу на четыре позиции в рейтинге вверх. На 19 августа Давид находится на 15-й позиции, уступая Джону Изнеру, расположенному строчкой выше, лишь 20 очков.

Можно говорить о том, что Гоффену немного повезло с посевом. В первом раунде Цинциннати-2019 соперником бельгийца был американец Фриц, у которого начался спад после достаточно неплохих турниров в Атланте и Лос Кабосе. Затем бельгиец попал на Пелью, которому, кстати, совсем недавно проиграл 0:2. Желание взять реванш было велико, плюс все мы прекрасно знаем аргентинца, как прекрасного грунтовика, но никак не крутого игрока на харде.

В третьем круге Давида ждал француз Маннарино, обыгравший до этого Кукушкина. Француз боролся лишь в первой партии, а уступив на тай-брейке, по сути, бросил играть. В четвертьфинале Гоффен должен был встретиться с Нисиокой, обидчиком Нисикори, но японец снялся с турнира из-за пищевого отравления. А в полуфинале бельгиец уверенно обыграл француза Гаске за час и 17 минут со счётом 6:3, 6:4. О финальном матче мы уже писали в предыдущем блоке.

Джокович: второе подряд поражение от Медведева. Такой результат – закономерность?

До полуфинала Цинциннати Новак Джокович был очень хорош, провёл три поединка, и все их выиграл всухую, 2:0. Сперва серб оказался сильнее американца Куэрри, затем, выбил из розыгрыша Карреньо-Бусту и Пуйя. В полуфинале балканца ожидал россиянин Даниил Медведев. Несмотря на то, что Даниил выиграл у Новака последнюю встречу, именно Джокович котировался явным фаворитом. Последняя личка случилась на грунте Монте-Карло в середине апреля. Тогда до Ролан Гаррос ещё было очень далеко и серб элементарно не форсировал события, потихоньку готовился к предстоящему французскому мэйджору.

В Цинциннати же была совсем другая история. Джокович приехал в Огайо в статусе триумфатора прошлого турнира, с целью защиты титула. Кроме того, через неделю после окончания турнира в Северной Каролине должен стартовать ЮС Оупэн, т.е. нынешний тонус Новака должен уже быть не тренировочным, а «рабочим». Старт поединка подтвердил расклады букмекеров, Новак сделал брейк в шестом гейме первого сета и довёл партию уверенной победы 6:3. Казалось, что Медведеву поражения не избежать, но Даниил во второй партии нашёл «свою игру», перехватил инициативу, и благодаря брейку в восьмом гейме выиграл второй сет. В третьей партии Даниил уже вовсю хозяйничал на корте, балканец упустил свою подачу уже в третьем гейме, а «контрольный выстрел» Медведев совершил в девятом гейме, итоговая победа 6:3.

Несмотря на проигранный полуфинал и -640 очков в рейтинге, Новак Джокович продолжает уверенно лидировать в пелотоне ATP, имея гандикап перед ближайшим преследователем, Надалем, в 3740 баллов. Очень маловероятно, что Джокович упустит лидерство до конца текущего года, слишком велик отрыв. Да и Надаль не молодеет, Рафе уже 33 года, испанцу всё сложнее и сложнее стабильно добиваться побед.

Рублёв: молодой россиянин уже в топ-50

Андрей Рублёв в Цинциннати вылетел на стадии ¼ финала, однако, данный результат является несомненным успехом 21-летнего россиянина. В последнее время Андрей стал заметной фигурой в мире тенниса. В середине июля Рублёв был финалистом грунтового 500-ка в Гамбурге. В решающем матче немецкого турнира Андрей уступил грузину Басилашвили, представителю первой 20-ки рейтинга.

Турнир в Цинциннати Рублёв начал с квалификации, успешно её выиграл, а уже в первом раунде основной сетки наткнулся на…Басилашвили. Россиянин воспользовался шансом взять реванш, Николоз взял первую партию, но постепенно Рублёв перехватил инициативу и обыграл кавказца 2:1. Во втором раунде у Рублёва был ещё более сильный соперник, некогда победитель ЮС Оупэн и Ролан Гаррос, Стэн Вавринка. Матч между россиянином и швейцарцем длился час и 25 минут, Андрей выиграл 2:0.

А в третьем раунде, Андрей совершил настоящую сенсацию, переиграв ещё одного швейцарца, Роджера Федерера 6:3, 6:4. И ладно бы Федерер был бы в плохой форме или без мотивации. Так нет же. Третья ракетка мира приехал в Цинциннати защищать финал прошлого года, а вместо этого, вылетел после 3-го раунда, потеряв в рейтинге 510 очков. В рейтинге от 19-го августа Андрей Рублёв поднялся на 47-ю позицию, имеет в активе 1031 очко. Это на +23 позиции к рейтингу  прошлой недели. В отличие от Медведева и Хачанова, которые начали подготовку к ЮС Оупэн, Андрея Рублёва мы увидим на турнире в Уинстон-Салеме. И при удачном выступлении в Северной Каролине, 21-летний россиянин может подняться ещё на шесть-семь ступенек вверх.