Итоги первых матчей 1/8 финала ЛЧ

27.02.2020 18:50

Итоговые результаты матчей 18-19 и 25-26 февраля

• Атлетико Мадрид (Испания) – Ливерпуль (Англия) – 1:0 (Сауль)
  • Боруссия Дортмунд (Германия) – Пари Сен-Жермен (Франция) – 2:1 (Холанн 2 – Неймар)
  • Тоттенхэм (Англия) – ФК Лейпциг (Германия) – 0:1 (Вернер)
  • Аталанта (Италия) – Валенсия (Испания) – 4:1 (Хатебур 2, Иличич, Фройлер – Черышев)
  • Челси (Англия) – Бавария Мюнхен (Германия) – 0:3 (Гнабри 2, Левандовски)
  • Наполи (Италия) – Барселона (Испания) – 1:1 (Мертенс – Гризманн)
  • Лион (Франция) –  Ювентус (Италия) – 1:0 (Тусар)
  • Реал Мадрид (Испания) – Манчестер Сити (Англия) – 1:2 (Иско – Жезус, де Брейне)

Как видим, по итогам первых матчей итальянская Валенсия и немецкая Бавария превратили ответные мартовские поединки в протокольную формальность. Ведь уже сейчас совершенно очевидно, что ни испанская Валенсия, ни английский Челси не сумеют отыграть у фаворитов первых матчей разницу в три мяча.

bavari

Зато довольно спорными являются первые домашние победы мадридского Атлетико, дортмундской Боруссии и представителя французской Лиги 1 Лион. Ведь в ответных встречах оппоненты команд Диего Симеоне, Люсьена Фавра и Руди Гарсии, а это, соответственно, английский Ливерпуль, французский Пари Сен-Жермен и итальянский Ювентус будут принимать победителей первых матчей на своих аренах. Называя факты своими именами, сегодняшний уровень футбола действующего чемпиона Европы Ливерпуля, а также победителей национальных первенств Франции и Италии значительно выше. И потому в трех названных парах вся борьба еще впереди. А теперь более подробно о самом интересном матче 1/8 финала, вполне естественно, это англо-испанское противостояние Манчестер Сити и мадридского Реала.

Реал Мадрид (Испания, 2.90) – Манчестер Сити (2.40) – 1:2

Изначальным фаворитом прошедшего в минувшую среду первого матча команд Зинедина Зидана и Хосепа Гвардиолы российские и мировые букмекеры назвали все еще действующего чемпиона Англии. Если сравнивать уровень игры испанского королевского клуба и хозяев «Этихад Стэдиум», то здесь мы получили двухматчевое противостояние совершенно равных по своему уровню игры высококлассных соперников.

Однако именно сейчас в пользу «шейхов» говорит один весьма существенный фактор. Ведь согласно недавнему решению европейского союза футбольных Ассоциаций (UEFA), команда арабского шейха Мансура под руководством самого знаменитого испанского специалиста Хосепа Гвардиолы на два последующих сезона отстранена от участия в клубном первенстве Европы.

Бесспорно, это будет самая парадоксальная ситуация, если по итогам текущего сезона Манчестер Сити преодолеет четырех соперников и станет новым победителем Лиги чемпионов, а затем в статусе победителя не будет допущен к следующему розыгрышу. Однако так далеко пока загадывать бессмысленно. Зато в нынешнем противостоянии с мадридским Реалом английские «шейхи» находятся на запредельном уровне турнирной мотивации.

Real-Madrid-Manchester-City

Прежде всего, необходимо привести статистические показатели прошедшего на «Стадио Сантьяго Бернабеу» поединка. Здесь мы получили практически равное соотношение по владению мячом (49 х 51%). Но, когда на 60 минуте универсальный атакующий полузащитник испанского королевского клуба Иско с близкого расстояния распечатал ворота Эдерсона (1:0), в оставшиеся полчаса игрового времени гости окончательно перехватили инициативу, и в итоге значительно превзошли команду Зинедина Зидана по общему количеству ударов по воротам друг друга (9:16).

Чем меньше минут оставалось до истечения основного времени матча, тем все настойчивее становились атаки сверхмотивированной команды дона Пепа. А на 78 минуте позиционную ошибку допустил лучший защитник Реала Серхио Рамос. Ведь в борьбе за верховой мяч он неудачно выпрыгнул, пролетел мимо и позволил бразильскому нападающему гостей Габриэлю Жезусу точно пробить головой по воротам Тибо Куртуа (1:1).

Бесспорно, забитый мяч на поле соперника значительно воодушевил чемпиона Англии и, в первую очередь, самого Хосепа Гвардиолу. Затем, ровно через пять минут после ответного мяча, правый крайний защитник Реала Дани Карвахаль в своей штрафной площади «срубил» Рахима Стерлинга. Вполне естественно, главный арбитр матча сразу указал на точку. К мячу подошел Кевин де Брейне, весело улыбнулся своему партнеру по национальной сборной Бельгии – голкиперу мадридского Реала Тибо Куртуа, и через пару секунд установил окончательный результат матча (1:2).

Бесспорно, одержанная в гостях полевая победа чемпиона Англии дорогого стоит, и потому заслуживает самых лестных слов и оценок. Но на этом проблемы Реала еще не завершились, ведь буквально через две минуты аналогичным «дровосеком» оказался капитан хозяев Серхио Рамос. От третьего забитого мяча хозяев «Стадио Сантьяго Бернабеу» спасла лишь линия штрафной площадки, так как нарушение произошло за ее пределами. Но за свою грубость Рамос получил красную карточку, и потому теперь не сможет помочь Реалу в ответном гостевом поединке 17 марта на «Этихад Стэдиум». Более подробно о предстоящей ответной баталии двух топовых европейских клубов мы расскажем нашим читателям в преддверие назначенной даты матча.