31.10.2019 22:20

Чемпионская гонка немецкой Бундеслиги на 31 октября

Боруссия М – 19, Бавария – 18, Фрайбург – 17, Вольфсбург, Боруссия Д – 16…

Итоговые результаты матчей девятого тура

• Боруссия М – Айнтрахт – 4:2 (Тюрам, Вендт, Эльведи, Закария – Данни да Коста, Хинтереггер)
  • Бавария Мюнхен – Унион Берлин – 2:1 (Павар, Левандовски – Полтер)
  • Фрайбург – Лейпциг – 2:1 (Хефлер, Петерсен – Клостерман)
  • Вольфсбург – Аугсбург – 0:0
  • Шальке – Боруссия Д – 0:0

Напомним, ровно неделю назад, на старте уже завершившегося девятого игрового дня двумя лидерами чемпионской гонки были гладбахская Боруссия и Вольфсбург, имевшие в своем активе по шестнадцать очков. Увы, принимая на своей «Фольксваген Арене» не самого сильного соперника, Вольфсбург в последнем календарном матче не сумел распечатать ворота Аугсбурга, и потому вынужден был довольствоваться лишь одним заработанным очком.

Зато команда Марко Розе, также проводившую домашнюю календарную игру, забила в ворота более сильного франкфуртского Айнтрахта четыре мяча, и, одержав итоговую викторию с крупным счетом (4:2), стала единоличным лидером таблицы.

borussia-M

Заметно подтянулся к нынешнему фавориту самый титулованный клуб в истории немецкого футбола. На этот раз хозяева мюнхенской «Альянц Арены» принимали одного из дебютантов Бундеслиги – Унион Берлин. Пост №1 в стартовом составе рекордмастера занял самый знаменитый немецкий голкипер, чемпион мира-2014 Мануэль Нойер. Тандем центральных защитников составили Жером Боатенг, которого, например, испанский главный тренер чемпиона Англии Манчестер Сити Хосеп Гвардиола в течение многих лет называет лучшим центральным защитников мирового футбола. А в паре в Жеромом Боатенгом вышел французский центрбек Бенжамен Павар. Далее, хозяином правой бровки в очередной раз стал Йозуа Киммих, а слева, вместо Давида Алабы сыграл юный канадский защитник Альфонсо Дэвис.

Напомним, в большинстве своих календарных матчей самый титулованный клуб немецкого футбола предпочитает использовать тактическую расстановку, созданную на «Альянц Арене» нынешним главным тренером Манчестер Сити Хосепом Гвардиолой, то есть, 4-1-4-1. Здесь роль единственного опорного полузащитника возложена на испанца Тьяго Алькантару, который одновременно является первоклассным плеймейкером. И в тандеме с бразильцем Филиппе Коутиньо такой сдвоенный «мозговой центр» чемпиона Германии выглядит эталоном совершенства.

Другим центральным атакующим полузащитником, а точнее, вторым оттянутым форвардом в последнем календарном матче мюнхенской Баварии против столичного клуба Унион Берлин стал один из героев бразильского Мундиаля-2014 в составе Бундестим Томас Мюллер. И, наконец, трио форвардов немецкого суперклуба составили два вингера Кингсли Коман и Иван Перишич, а также центральный нападающий Роберт Левандовски. Бесспорно, здесь половина названных футболистов из года в год может украшать всевозможные варианты различных символических сборных мира.

lewandowski

Бесспорно, противостоять такому суперзвездному составу могут только другие гранды континентального футбола, причем, далеко не все. А что же может противопоставить лучшему клубу скромный дебютант? Ответ однозначный – ничего! Пропустив вначале каждого из таймов по одному мячу от Бенжамена Павара (13 минута) и Роберта Левандовски (53 минута) гости спокойно отбывали свой номер на поле, радуясь, что могут отделаться поражением с минимальным счетом.

А теперь самый интересный факт! Лучшим игроком прошедшего матча на «Альянц Арене» был признан польский голкипер гостей Рафал Гикевич (оценка 8.20). Практически аналогичную оценку (8.10) получил испанский опорный хавбек хозяев Тьяго Алькантара. Заработав три победных очка, команда Нико Ковача увеличила свой общий актив до 18 баллов (+5=3-1), и стала главным преследователем гладбахской Боруссии на вершине турнирной таблицы. А теперь мы представляем Вашему вниманию наиболее интересные матчи следующего игрового дня.

Букмекерская линия десятого тура

суббота, 2 ноября

• 17:30. Айнтрахт (6.85) – Бавария Мюнхен (1.45) – Футбол 3
  • 17:30. Байер Леверкузен (2.10) – Боруссия М (3.40)
  • 17:30. Боруссия Дортмунд (1.50) – Вольфсбург (6.70)
  • 17:30. ФК Лейпциг (1.35) – Майнц (8.70)
  • 17:30. Вердер (2.05) – Фрайбург (3.60)

воскресенье, 3 ноября

• 20:00. Аугсбург (3.75) – Шальке (1.95) – Футбол 3

Четвертый тур группового этапа ЛЧ

Здесь сразу три матча во Франкфурте-на-Майне, Леверкузене и Дортмунде вызывают повышенный интерес, и потому, бесспорно, будут находиться в эпицентре всеобщего внимания. О наиболее интересных поединках мы расскажем нашим читателям в последующих анонсах.

bavaria-M

А теперь необходимо напомнить, 5-6 ноября состоятся календарные матчи четвертого тура клубного первенства Европы. Из четырех немецких представителей в Лиге чемпионов УЕФА наилучшие шансы на досрочный выход из своей группы в первый раунд плей-офф имеет мюнхенская Бавария. Сегодня в активе Нико Ковача девять очков из девяти возможных. И потому уже в среду, 6 ноября, в случае своей домашней виктории над греческим Олимпиакосом, при одновременной потере очков сербской Црвеной Звездой в домашнем поединке с английским Тоттенхэмом, чемпион Германии досрочно станет участником 1/8 финала.

Отличные шансы на выход в ТОП-16 лучших команд Европы имеет ФК Лейпциг. Сегодня в общем зачете команды Юлиана Нагельсмана шесть очков и первое место в седьмом квартете. Увы, менее радужны перспективы дортмундской Боруссии, и особенно, леверкузенского Байера. Ведь в начала второго круга группового этапа «шершни» Люсьена Фавра заработали только четыре очка, и потому занимают лишь третье место в группе F. И совершенно плачевной выглядит четвертая, последняя позиция леверкузенского Байера в четвертом квартете, где двумя ярко выраженными фаворитами стали туринский Ювентус и мадридский Атлетико.