Досадные осечки Челси, леверкузенского Байера и миланского Интера

20.01.2019 18:30

Англия

В эпицентре субботних матчей Премьер-Лиги были поединки в Ливерпуле, Манчестере и, конечно же, лондонское дерби с участием Арсенала и Челси. В итоге нынешний лидер чемпионской гонки Ливерпуль изрядно повеселил своих болельщиков тремя пропущенными мячами от Кристал Пэлэс, но сумел четырежды поразить ворота своего соперника (4:3).

Одновременно манкунианцы на своем «Олд Траффорд» обыграли Брайтон (2:1) и сумели значительно улучшить свою турнирную позицию. А затем, примерно через сорок минут после окончания двух названных поединков, на лондонской арене «Эмирейтс» началась супербитва «канониров» и «аристократов».

Увы, в этом дерби гости очень сильно разочаровали своих болельщиков, и на два забитых мяча команда Унаи Эмери не сумела ответить одним единственным мячом престижа. Таким образом, в этом матче даже не сыграла изначально столь предсказуемая ставка «обе команды забьют». По итогам матчей субботы чемпионская гонка АПЛ выглядит следующим образом:

1. Ливерпуль (Юрген Клопп) – 60 очков (23 матча)
  2. Манчестер Сити (Хосеп Гвардиола) – 53 (22)
  3. Тоттенхэм (Маурисио Почеттино) – 48 (22)
  4. Челси (Маурицио Сарри) – 47 (23)
  5. Арсенал (Унаи Эмери) – 44 (23)
  6. Манчестер Юнайтед (Уле-Гуннар Сульшер) – 44 (23)…

Германия

После четырехнедельных зимних каникул возобновился розыгрыш немецкой Бундеслиги. В пятничном матче мюнхенская Бавария в гостях одолела Хоффенхайм (1:3). А в минувшую субботу в эпицентре всеобщего внимания находились поединки в Лейпциге и Леверкузене.

В Лейпциге встречались одноименный клуб и нынешний лидер чемпионской гонки, Боруссия Дортмунд, и здесь победу с минимальным счетом 0:1 одержали гости. Победный мяч в составе «черно-желтых шмелей» забил бывший незаменимый полузащитник санкт-петербургского Зенита, игрок национальной сборной Бельгии Аксель Витсель. С аналогичным счетом в поединке «аспириновых» и гладбахской Боруссии уступили хозяева «Бай-Арены». В составе «бело-зеленых» отличился Алассан Плеа.

После своей победы в Лейпциге дортмундская Боруссия вновь увеличила свое преимущество над действующим чемпионом Германии до шести баллов.

1. Боруссия Дортмунд (Люсьен Фавр) – 45 (18)
  2. Бавария Мюнхен (Нико Ковач) – 39 (18)
  3. Боруссия Менхенгладбах (Дитер Хеккинг) 36 (18)
  4. Лейпциг (Ральф Рангник) – 31 (18)…

Италия

По аналогии с немецкой Бундеслигой в третий уик-энд января возобновился и нынешний розыгрыш итальянской Серии А. Здесь  наиболее интересные события проходили в Риме и Милане. На своем «Стадио Олимпико» столичная Рома одолела второй по статусу клуб Турина (3:2). Бесспорно, в прошедшем поединке команды Эйсебио Ди Франческо и Вальтера Маццарри порадовали своих болельщиков и всю футбольную Италию результативной игрой.

Ведь уже к 35 минуте «римская волчица» вела в счете с гандикапом в два мяча (2:0). Но едва начался второй тайм, как венесуэльский атакующий полузащитник гостей Томас Ринкон с точным ударом сократил отставание в счете (2:1). А уже в середине второй половины встречи, на 67 минуте «гранатовые» сумели полностью восстановить равновесие (2:2).

В эти минуты один из опытнейших специалистов кальчо и нынешний главный тренер Вальтер Маццарри сиял от счастья. Ведь его команда могла заработать в Риме одно очко, но прошло всего лишь шесть минут, и форвард хозяев Стефан Эль-Шаарави вывел Рому снова вперед (3:2).

А затем, уже в вечернем поединке невероятно разочаровал болельщиков и зрителей миланский Интер, ведь за 90 минут игры хозяева «Сан-Сиро» не сумели распечатать ворота не самого сильного соперника в лице Сассуоло (0:0).

1. Ювентус (Массимилиано Аллегри) – 53 (19)
  2. Напали (Карло Анчелотти) – 44 (19)
  3. Интер (Лучано Спаллетти) – 40 (20)
  4. Рома (Эйсебио Ди Франческо) – 33 (20)…

Большинство матчей двадцатого тура итальянской Серии А пройдут в воскресение, 21 января.