«Торонто Мэйпл Лифс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг»: современная классика, переходящая в крах

25.04.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Первый раунд плей-офф НХЛ пока проходит максимально интересно и есть только несколько противостояний с отметкой “проходимые”. Конечно же это битва «Бостона» с «Флоридой», которая уже “зацепила” один матч, да и «Каролина» готова закрывать серию, разгромив «Айлендерс». Остальные борются, стараются, да и не всегда счет адекватно отвечает происходящему. Мы ж остановились на серии «Торонто» и «Тампы», которая уже может считаться классикой, причем с достаточно неплохой историей. Личные встречи — сама история, ведь настолько обидных поражений в сторону обеих нужно поискать, а также было немало таких, где все пропитано интригой, от 1-й до 60+ минуты.

борьба в серии мощнейшая!

Немножко перехвалили правда? На самом деле нет и все очень серьезно. Далеко всматриваться не станем, отметим лишь нынешнюю серию плей-офф:

• В первом матче «Тампа» разнесла «Торонто» 7-3, убрав Майкла Бантинга на 3 игры. Нападающий сорвался, допустил удар локтем и немного подставил команду, своим штрафом. В большинстве «Тампа» играть умеет, хотя этого и не требовалось, при счете 2-5. На счету Остона Мэттьюса лишь 2 ассиста, а Ньюландер забил гол. Митч Марнер отдал 3 голевые, но ничего не решающие.
  • Марнер пообещал отомстить «Тампе» и он это сделал во втором матче уже на 47-й секунде. Красивая комбинация, большинство, но все же — кто на 40-й секунде-то удаляется?! Дальше сработали Таварес и Ньюландер, установив тот же счет 3-0 в первой четверти. Во второй исправился немного Кол, который и оставил «Тампу» на 40-й секунде в меньшинстве. Неплохой задел на камбэк, который перебили Таварес, Астон-Риз и Марнер. Джон в третьей забил еще и кроме тьмы нарушений со штрафами, «Тампа» не отличилась абсолютно ничем. Василевский извинился за игру, хотя защитники виноваты больше.
  • Заруба в лице третьего матча сразу обозначила приоритеты — шайб 10-15 точно будет, все равно в какую сторону. Забил наконец-то Мэттьюс, но героями стали О’Райли и Райлли. Кучеров отлично начав, продолжил только грубить и неадекватно себя вести, злившись за неудачи и прочее подобное.

Четвертый матч ждали все, ведь заруба и так выходит суперской, хочется побольше и еще! Но может этого еще и не быть, ведь «Торонто» совершили невероятный камбэк с 1-4, еще и в овертайме забили! Бедный Михаил Сергачев, сколько же шайб в этой серии напривозил своими удалениями.

Сергачев пока проводит не лучший плей-офф

Что хочется сказать в целом по серии? Команды достойны финала, обе и сразу! Однако если «Тампа» совсем недавно брала Кубок Стэнли и была в финале, то для «Торонто» это уже 56-й год без трофея и в случае вылета, “полетят головы”, начиная с руководства. Если уволят генменеджера (а он точно уйдет в случае неудачи), новый будет пытаться сделать все, чтобы улучшить команду. Не исключение новый курс, а это перестройка или точечное усиление с заходом за кэпхит. Простыми словами — обойдемся без весомых затрат, но побед стоит ждать еще лет 10-20 или давайте денег, платим налоги и с топовым составом рвемся вперед.

В прошлом году «Торонто» был намного лучше, но на пути попалась «Тампа-Бэй». В нынешнем «Мэйпл Лифс» так себе, а в соперниках плей-офф кто? Естественно — «Лайтнинг»! По уже сыгранным матчам заметно, что «Торонто» уже не боится, но этого мало. Где Остон Мэттьюс? Просто совместим все его громкие высказывания за межсезонье и регулярку в одно интервью:

«Готов забивать хоть каждый матч! Руки подкачал, ноги в порядке, двигаемся вперед! Жаль правда, что старт не задался и вот так играю пока, словно новичок. Поправимо и к плей-офф Остон еще настреляет! Важны ли голы в регулярке? Сомнительно очень, лучше быть заряженным на плей-офф и там выдать хоккей жизни!»

Почти хронология выступлений Мэттьюса, но лишь по его версии. На самом деле Остон хоть и выбил второй результат в карьере за сезон, не был настолько уверенным, даже играя за «Цюрих Лайонз» свой первый взрослый чемпионат. В нынешнем плей-офф так и вовсе Мэттьюса нет на площадке, несмотря на его ассисты, полу-ассисты и старания. Так казалось по трем первым матчам, но в четвертом Остон появился где и когда нужно, добыв нужный результат.

Мэттьюс совершил шикарный перформанс, но хочется поговорить и о генеральном менеджере Кайле Дубасе. У него нет контракта на будущий сезон, потому этот он поставил на кон. Дедлайн он провел максимально удачно, набрал игроков для глубины состава, по сути и все. Но не хочется критиковать «Торонто» в общем, ведь подбор игроков и так был отличным, хотя защиту бы усилить не мешало. Сейчас заметны “просадки” в обороне, хотя атака все компенсирует. С «Тампой» справляются, но условный «Бостон» легко может разобрать «Торонто» на запчасти. Посмотрим, потом и расскажем. Крахом точно не пахнет, чего не сказать о «Тампа-Бэй». Если “молнии” вылетают, уже у их генерального менеджера будет немало работы.