Четыре камбэка в ответных поединках Лиги чемпионов

13.03.2019 19:35

Итоги двухматчевых поединков 1/8 финала

Уже завершившиеся двухматчевые баталии в шести парах первого раунда плей-офф условно можно разделить на две группы. В первую группу включены поединки, в которых итоговый победитель был вполне очевидным уже по итогам первых встреч:

• Тоттенхэм (Англия) – Боруссия Дортмунд (Германия) – 4:0 (3:0 и 1:0)
  • Манчестер Сити (Англия) – Шальке (Германия) – 10:2 (3:2 и 7:0)

Здесь особенно следует выделить ответную встречу чемпиона Англии с вице-чемпионом Германии на манчестерской арене «Этихад Стэдиум», в которой команда Хосепа Гвардиолы деклассировала гельзенкирхенских «рудокопов» с унизительным даже для хоккея счетом (7:0). В составе «горожан» дублем отметился аргентинский центрфорвард Серхио Агуэро, и еще по одному мячу в ворота несчастного голкипера Шальке Ральфа Фермана забили Лерой Сане, Рахим Стерлинг, Бернарду Сильва, Филип Фоден и Габриэль Жезус.

А теперь о результатах второй условной группы, где в ответных матчах так называемые команды-аутсайдеры совершили фантастический камбэк и стали участниками последующего четвертьфинального раунда:

• Манчестер Юнайтед (Англия) – Пари Сен-Жермен (Франция) – 3:3 (0:2 и 3:1)
  • Аякс (Нидерланды) – Реал Мадрид (Испания) – 5:3 (1:2 и 4:1)
  • Порту (Португалия) – Рома (Италия) – 4:3 (1:2 и 3:1)
  • Ювентус (Италия) – Атлетико Мадрид (Испания) – 3:2 (0:2 и 3:0)

Причем английский Манчестер Юнайтед и нидерландский Аякс свои фантастические камбэки выдали в гостевых поединках на полях фаворитов. Здесь «первой ласточкой» стал Аякс, выдавший фантастическую сенсацию на знаменитой арене мадридского Реала «Стадио Сантьяго Бернабеу» (1:4). Бесспорно, такого унизительного поражения болельщики королевского клуба не могли представить даже в самом кошмарном сне. Но, тем не менее, факт остается фактом – четыре мяча команды Эрика тен Хага в Мадриде вывели вице-чемпиона Голландии в четвертьфинал.

А на следующий день мы получили одновременно два камбэка в исполнении английского Манчестер Юнайтед и португальского Порту. Совершенно неожиданно в следующую стадию турнира вышел гранд английского футбола, вышедший в 1/4 финала за счет большего количества гостевых мячей. Напомним, 6 марта в преддверие ответной встречи команд Томаса Тухеля и Уле-Гуннара Сульшера на домашней арене чемпиона Франции «Парк Де Пренс» его хозяев вполне устраивала даже поражение со счетом 0:1. Однако манкунианский гранд значительно превзошел ожидания своих болельщиков и забил в ворота легендарного итальянского голкипера Джанлуиджи Буффона три мяча. Дважды в составе гостей отличился бельгийский центрфорвард Ромелу Лукаку и еще один забитый матч на счету Маркуса Рэшфорда. Общий счет двухматчевого противостояния стал 3:3, одна за счет трех гостевых мячей на «Парк Де Пренс» в 1/4  финала вышла команда Уле-Гуннара Сульшера.

mu_psj

Следующим триумфатором ответных поединков стал португальский Порту, сумевший полностью ликвидировать свое отставание после первой игры с итальянской Ромой на «Стадио Олимпико». А затем, уже в дополнительное время «драконы» Сержиу Консейсау забили четвертый решающий мяч.

И, наконец, накануне очередная четвертая по счету суперсенсация произошла в итальянском поединке туринского Ювентуса с вице-чемпионом Испании Атлетико Мадрид. Здесь точно также, как и в предыдущих баталиях ПСЖ с Манчестер Юнайтед и Реала с Аяксом, итоговая победа фаворитов в первых поединках не вызывала никаких сомнений. Но ведь тем и прекрасен наш любимый футбол, дарящий болельщикам столь удивительные результаты.

В преддверие ответной баталии команды Диего Симеоне с находящимся в «разобранном» состоянии Ювентусом выход в 1/4  финала «матрасников» не вызывал никаких сомнений. Ведь в первом домашнем матче Атлетико забил в ворота итальянского гранда два безответных мяча (2:0). Дополнительную интригу этому противостоянию придавал факт предстоящего проведения 1 июня решающего финального поединка на домашней арене вице-чемпиона Испании «Стадио Ванда Метрополитано».

uve_atletico

Бесспорно, в нынешнем сезоне весь красно-белый Мадрид мечтал о выходе Атлетико в финал клубного первенства Европы. Однако на этот счет у чемпиона Италии Ювентуса и его бесспорного лидера Криштиану Роналду было противоположное мнение. В итоге на двадцать седьмой, сорок девятой и восемьдесят шестой минутах туринского поединка португальский гений трижды поразил ворота Яна Облака и вывел свою команду в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Таким образом, предстоящий в субботу 1 июня решающий финальный поединок клубного первенства Европы-2019 уже сейчас стал абсолютно нейтральным. Ведь вопреки предварительным прогнозам команда Диего Симеоне завершила свою игру на стадии первого раунда плей-офф, то есть, 1/8 финала.

Как мы уже отметили в начале анонса, сегодня вечером в Мюнхене и Барселоне пройдут два последних ответных поединка нынешней стадии турнира. А уже в ближайшую пятницу в швейцарской штаб-квартире УЕФА состоится жеребьевка пар 1/4 финала.