1. Сантос – 32 очка, разница мячей 23:9;
  3. Фламенго – 24, 25:16;
  4. Атлетико Минейро – 24, 20:14;
  5. Сан-Паулу – 21, 15:7.

Сеара – Форталеза 2:1: результативная битва аутсайдеров

Ещё в прошлом сезоне Сеара и Форталеза играли в Серии В, и на пару пробились в элиту бразильского футбола. Это говорит о том, что соперники являются командами примерно одного уровня, а в таких противостояниях фактор своего поля зачастую имеет принципиальное значение. Так и получилось, Сеара одолела противника со счётом 2:1, благодаря голам Тьяго Гальярдо и Фелиппе Кардосо. На это Форталеза сумела ответить лишь голом Жуниньо с пенальти, но на большее «триколор» не хватило. После отчётного тура Сеара поднялась на 11-е место, команда Эндерсона Морейры набрала в свой актив 17 очков и находится в зоне Южноамериканского Кубка. В свою очередь Форталеза расположена на 14-й позиции, в 4-х очках впереди Шапекоэнсе и зоны вылета.

Флуминенсе – Интернасьонал 2:1: долгожданная победа Флу

Свершилось!!! Флуминенсе сумел выиграть в Серии А впервые с 19 мая. Благодаря победе над Интером, коллектив из Рио-де-Жанейро вырвался из зоны вылета, после 13-го тура Флу находится на 16-й строчке в таблице, в двух очках впереди Шапекоэнсе и Крузейро.

Флуминенсе подошёл к матчу против Интера, если так можно сказать, в выгодном положении. У Флу был лишний день на отдых и восстановление после международных турниров, плюс Интер в мид-уик проводил выездной матч в Монтевидео, тогда как Флуминенсе принимал Пеньяроль в родных стенах. Кроме того, Интеру восьмого августа предстоит играть первый полуфинал Кубка Бразилии против Крузейро, и своих лучших футболистов Одаир Хеллманн придержал именно для кубковой встречи, а на Флу вышел состав, близкий ко второму.

Первый тайм завершился вничью 0:0, а во второй половине встречи команды порадовали голами. На 58-й минуте за Флуминенсе забил Гонсалес, на 68-й игрок Интера, Натанаэль Пимиента совершил автогол, который и стал решающим событием матча. В самой концовке встречи Эденилсон сократил преимущество Флу до одного гола, но Интер всё равно проиграл. В предыдущих обзорах Бразилейрао мы уже отмечали то, что Флуминенсе является очень интересной, несколько противоречивой командой. «Триколор» имеет самый высокий средний процент владения мячом в лиге, но при этом, Флу является и самым грубым коллективом Бразилейрао.

Вот весь перечень номинаций, в которых Флуминенсе или игроки этого клуба являются победителями

5. Гремио – 34 ЖК + 0 КК.

Вообще, удивительно, что в Бразилии в списке самых грубых команд сплошь коллективы с большими возможностями, претенденты на высокие места в таблице, и даже на титул сильнейшего. Тот же Сантос на данный момент является лидером Бразилейрао и ещё как минимум, тур будет находиться во главе пелотона. В этом большое отличие бразильской элитной лиги от большинства европейских топовых чемпионатов.

Сантос – Гояс 6:1: «рыбы» ещё больше упрочили своё лидерство

В отличие от большинства команд-лидеров чемпионата Бразилии, Сантос уже давно вылетел из континентального турнира (в данном случае – Южноамериканского Кубка), и из Кубка Бразилии. Команда Сампаоли полностью сконцентрирована на Серии А, и это ощутимо помогает «рыбам» добиваться положительного результата в чемпионате.

После столь крупной победы над «зелёными», Сантос догнал Палмейрас по разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь у обеих команд по +14, но при этом, Сантос забил на два мяча больше, нежели конкурент. Кроме того, не забываем, что команда Сколари свой поединок против Коринтианса выиграть не смогла, Сантос ушёл в отрыв от преследователя на четыре очка. «Рыбы» фигурируют лидерами двух рейтингов Бразилейрао-2019.

Аваи – Ботафого 0:2: «Одинокая звезда» прервала череду неудач

После вылета из Южноамериканского Кубка от Атлетико Минейро, Ботафого ничего другого не остаётся, кроме как бросать все силы на Серию А, пытаться исправить турнирную ситуацию для того, чтобы вступить в борьбу за место в зоне Кубка Либертадорес. Аваи, имеющий один из самых скромных составов в бразильской элите, и находящийся в плохой спортивной форме, «подвернулся» Ботафого как раз кстати. Команда из Рио-де-Жанейро вышла вперёд уже на 19-й минуте благодаря голу Алекса Сантаны. На 50-й минуте Марсело Консейсао увеличил отрыв в счёте, забив после голевой передачи Маркиньо. После этой победы Ботафого выбрался на 9-ю позицию, «Одинокая звезда» находится всего лишь в одном очке отставания от Интера и позиции в зоне Кубка Либертадорес.

Байя – Фламенго 3:0: «красно-чёрные» ещё на три очка отдалились от лидера

Для людей, не очень хорошо разбирающихся в чемпионате Бразилии, такой результат покажется странным, даже сенсационным. Но при изучении ситуации в командах перед отчётным матчем станет ясно, что у Фламенго были очень небольшие шансы на то, чтобы привезти из Салвадора хотя бы одно очко. Во-первых, Фламенго приехал на «Арену Фонте Нова» после сложнейшего матча Кубка Либертадорес против Эмелека. Во-вторых, у Фла имелись приличные кадровые сложности, например, из-за перебора жёлтых карточек в данном поединке не имел права играть лучший бомбардир «красно-чёрных» и всей лиги, Габриэль Барбоса.

Вот Байя, максимально мотивированная последними неудачами: вылетом из Кубка Бразилии, тремя домашними играми без побед, и воспользовалась ситуацией на 100%. Салвадорцы начали забивать уже на 20-й минуте, а к перерыву на табло уже горел счёт 3:0. Вторая половина встречи получилась безголевой, Байи было достаточно преимущества в три гола, а у Фламенго не было физических и моральных сил переломить ход матча.

Список лучших бомбардиров Бразилейрао-2019

1. Гариэль (Фламенго) – 9 голов (36% от общекомандных);
  2. Эверальдо (Шапекоэнсе) – 7 голов (50%);
  3. Кайке (Гояс) – 6 голов (46%);
  4. Бруно Энрике (Фламенго) – 6 голов (24%);
  5. Эдуардо Саша (Сантос) – 6 голов (26%).

Атлетико Минейро – Крузейро 2:0: очередное дерби Белу-Оризонте

«Петушки» и «лисы» совсем недавно играли между собой в Кубке Бразилии и в том противостоянии, Крузейро оказался сильнее, выбив оппонента за счёт большего количества голов, забитых в родных стенах. Теперь пришла пора для реванша, и Атлетико Минейро воспользовался благоприятной ситуацией. Всё дело в том, что у Крузейро после победы над АМ начался спад, который главный тренер «лис», Мано Менезеш, никак не может остановить. Крузейро с тех пор вылетел из Кубка Либертадорес, опустился на 18-ю позицию в турнирной таблице первенства, т.е. в зону вылета. Судьбу матча решили два гола, забитые в концовках каждого из таймов. Сперва, Винисиус Гоеш открыл счёт с передачи Рикардо Оливейры. А затем, Натан поставил точку в игре на 90+2-й минуте.

Коринтианс – Палмейрас 1:1: «зелёные» снова не выиграли

На старте сезона казалось, что у Палмейраса в текущей Темпораде и близко не будет конкурентов. Команда Фелипе Сколари штамповала победу за победой, причём делала это, не пропуская голов в свои ворота. Но, после возобновления матчей в Южной Америке, после окончания Копы, кто-то Палмейрасу «пошептал», не иначе. «Зелёные» вылетели из Кубка Бразилии, уступив в серии пенальти Интеру, а в Серии А не могут уже выиграть на протяжении четырёх туров. За этот период команда из Сан-Паулу трижды сыграла вничью с одинаковым счётом 1:1, а также проиграла на выезде Сеаре 0:2.

Как для претендента на лидерство такие результаты Палмейраса нужно назвать слабыми, вот «зелёные» и потеряли первую строчку в таблице, уступив её Сантосу. Более того, после очередной ничьей, на этот раз в дерби против Коринтианса, гандикап между «зелёными» и «рыбами» вырос до четырёх очков.

Что же касается Коринтианса, то «Тимао» уже поднялись на седьмое место, а в ближайший четверг этой команде предстоит отыграть перенесённый домашний поединок с Гоясом. В случае победы над представителями Гоянии, Коринтианс» перегонит в таблице Интер и Сан-Паулу, поднимется на пятое место в турнирке. Будет всего лишь в одном балле отставания от Атлетико Минейро и Фламенго, коллективов, расположенных в зоне прямого попадания в групповой этап Кубка Либертадорес. Несмотря на последние проблемы Палмейраса, один из игроков «зелёных», а именно, Дуду, возглавляет список лучших ассистентов лиги.

Васко да Гама – ССА 0:0: «моряки» не воспользовались шансом

Обе команды не лучшим образом выглядят в текущем первенстве, особенно, данный тезис актуален для ССА. Гости являются очень вероятными кандидатами на вылет, у этого коллектива один из слабейших составов в лиге и скромные финансовые возможности. В турнирной таблице первенства, ССА находится на 19-й позиции, с 8-ю очками в активе и 4-мя баллами отставания от спасительного 16-го места.

У Васко да Гама цели на сезон несколько иные, нежели у ССА. Если команда из Масейо мечтает сохранить позицию в элите, то «моряки» претендуют, минимум, на попадание в зону Южноамериканского Кубка, а то и на первую шестёрку. В свете этого 0:0 в отчётной игре явно на руку гостям и в минус Васко да Гама. Команда из Рио-де-Жанейро упустила отличную возможность подняться в турнирке на пару мест выше.

Гремио – Шапекоэнсе 3:3: удивительная ничья

Завершал программу 13-го тура поединок между Гремио и Шапекоэнсе. Гремио пробился в полуфинал Кубка Бразилии, где теперь сыграет с Атлетико Паранаэнсе, вышел в ¼ финала Кубка Либертадорес, а тут соперником «бессмертных» будет Палмейрас. Но в чемпионате Бразилии коллектив из Порту-Алегре никак не может выбраться в первую десятку. Вот и в 13-м туре футболисты Гремио должны быть довольны и ничьей, ведь к 79-й минуте поединка, хозяева поля уступали «зелёным» со счётом 2:3. И лишь благодаря голу Диего Тарделли, забитому с передачи Луана, «бессмертные» смогли отыграться.