6

4

13

4

Гремио – Васко да Гама 2:1. 13.07, 23:00. Порту-Алегре, стадион «Арена до Гремио»

Начался тур матчем между двумя командами из нижней части турнирной таблицы. Хозяева, футболисты Гремио, котировались фаворитами и подтвердили свой статус минимальной победой со счётом 2:1. Гости первыми вышли вперёд, гол с пенальти забил Яго Пикачу уже на 15-й минуте поединка. Первый тайм так и завершился 0:1 в пользу команды из Рио-де-Жанейро, а хозяева забивали исключительно во втором тайме, в составе Гремио дублем отличился Пепе. Левый вингер «бессмертных» восстановил равновесие на 61-й минуте с паса Луана, поставил точку в матче на 86-й минуте с передачи Лео Моуры. После этой победы Гремио поднялся на 10-ю строчку, «бессмертные» теперь всего лишь в двух очках от Ботафого и позиции в топ-6.

Форталеза – Аваи 2:0. 13.07, 23:00. Форталеза, стадион «Кастелан»

Противостояние двух аутсайдеров завершилось победой хозяев поля, футболистов из Форталезы со счётом 2:0. Этот матч стал бенефисом Веллингтона Паулисты, сделавшего дубль. Первый мяч влетел в ворота Владимира благодаря высокому индивидуальному мастерству Веллингтона, а второй гол был забит после паса Ромариньо. Форталеза после этой важнейшей победы поднялась на 13-е место, отдалилась от зоны вылета на 4 очка. Тогда как Аваи прочно осел на дне турнирной таблицы, команду из Флорианаполиса уже можно назвать первым претендентом на вылет в Серию В.

Сан-Паулу – Палмейрас 1:1. 14.07, 01:00. Сан-Паулу, стадион «Морумби»

Центральный матч тура проходил в крупнейшем городе Бразилии, Сан-Паулу, где одноимённая команда принимала действующего чемпиона и лидера текущего первенства, Палмейрас. Противостояние «триколор» и «зелёных» является дерби, а соперники перед отчётной встречей встречались трижды: два поединка завершились вничью при одной победе Палмейраса. Поединок получился упорным, хозяева вышли вперёд на 10-й минуте, благодаря усилиям Пабло, но удержать преимущество Сан-Паулу не удалось. Во второй половине второго тайма Дуду с передачи Дейверсона сравнял счёт, принеся своей команде одно очко. Палмейрас сохранил лидерство, но ближайших преследователь «зелёных», Сантос, приблизился к команде Сколари на три очка. Сан-Паулу остался на 9-м месте в таблице.

Байя – Сантос 0:1. 14.07, 01:00. Салвадор, стадион «Арена Фонте Нова»

Любопытный матч в рамках 10-го тура прошёл в Салвадоре, в котором Байя принимала Сантос. Хозяйская команда – крепкий середняк бразильской элиты, коллектив, делающий ставку на домашние матчи. До этого, в Бразилейрао-2019, Байя победила в 4-х играх на своей «Арене Фонте Нова». Салвадорцы намеревались и после противостояния с «рыбами» положить в свою копилку очки, но на этот раз не удалось добиться успеха. Хорхе Сампаоли строит в Сантосе команду, способную на равных биться с мощным Палмейрасом, и пока у аргентинца это неплохо получается. «Рыбы» после победы в Салвадоре приблизились к лидеру на три очка, а викторию Сантосу принёс точный удар уругвайца Санчеса, добившего мяч в ворота после нереализованного им 11-метрового удара.

Фламенго – Гояс 6:1. 14.07, 17:00. Рио-де-Жанейро, стадион «Маракана»

Самый результативный матч в 10-м туре состоялся на «Маракане». На этом стадионе несколько дней назад сборная Бразилии выиграла финал Кубка Америки-2019 у сборной Перу со счётом 3:1, и впервые за 12 лет завоевала континентальный трофей. Футболисты Фламенго, видимо, за месячную паузу, вызванную Копой, очень соскучились по футболу. Особенно этот тезис касается двух игроков: Де Арраскаэты, на счету которого хет-трик и две голевые передачи и Габриэля Барбосы, дважды поразившего ворота Тадеу и отдавшего три!!! голевые передачи на уругвайца. Благодаря разгрому, Фламенго приблизился к лидирующему Палмейрасу, на два очка, теперь между конкурентами 6 баллов гандикапа. Плюс «красно-чёрные» заметно улучшили свою разницу мячей, что может иметь значение в концовке первенства.

Крузейро – Ботафого 0:0. 14.07, 22:00. Белу-Оризонте, стадион «Минейран»

Крузейро является действующим обладателем Кубка Бразилии, «лисы» близки к тому, чтобы и в текущем сезоне пробиться в полуфинал второго по значимости турнира бразильского футбола. Кроме того, команда из Белу-Оризонте представляет Бразилию в Кубке Либертадорес, но в чемпионате страны ребят Менезеша пока преследуют неудачи. Вот и в поединке против Ботафого, Крузейро не смог победить, хотя перед матчем «лисы» котировались фаворитами. Хозяева набрали в свой актив лишь одно очко, продолжают находиться в зоне вылета. А тем временем, Ботафого воспользовашись оплошностью Гояса, поднялся на шестое место в таблице Бразилейрао. Напомним о том, что пятое и шестое места в Серии А дают возможность своим обладателям играть на будущий сезон в квалификации Кубка Либертадорес.

Коринтианс – ССА 1:0. 14.07, 22:00. Сан-Паулу, стадион «Арена Коринтианс»

У Коринтианса в текущем сезоне не такой мощный состав, как совсем недавно, но, несмотря на это, перед «Тимао» стоят достаточно высокие задачи. По всей видимости, чемпионство, завоевать не получится, но выбороть место в первой четвёрке вполне реально. Перед отчётным туром команда из Сан-Паулу находилась лишь на 10-й позиции, а после победы 1:0 над новичком и аутсайдером, ССА, «мушкетёры» поднялись на восьмое место. «Тимао» уступают всего лишь один бал Ботафого, расположенному в зоне Кубка Либертадорес. Впереди у Коринтианса два сложных домашних матча. Сперва противостояние с Фламенго в Бразилейрао, а после, приём «Монтевидео Уондерерс» в плей-офф Южноамериканского Кубка.

Атлетико Паранаэнсе – Интернасьонал 1:0. 14.07, 22:00. Куритиба, стадион «Арена Байшада»

У Атлетико Паранаэнсе не очень большой бюджет, однако, эта команда на своём поле способна дать бой кому угодно не только в Бразилии, но и в Южной Америке. Пришла пора и Интернасьоналу потерять очки в Куритибе, а ведь «красные» приехали на «Арену Байшада», находясь на четвёртом месте в таблице. Судьбу поединка решил один точный удар, нанесённый Витиньо на 89-й минуте. Кстати, Витиньо вышел на поле лишь за 11 минут до результативного действия, заменив правого вингера, Марсело Сирино. После этой неудачи Интер уступил место в топ-4 Атлетико Минейро, а Атлетико Паранаэнсе после 10-ти сыгранных туров находится на 12-й позиции в первенстве.

Шапекоэнсе – Атлетико Минейро 1:2. 15.07, 01:00. Шапеко, стадион «Арена Конда»

Перед стартом матча Шапекоэнсе - Атлетико Минейро, соперники были расположены в турнирной таблице бразильского первенства практически зеркально. Хозяева в нижней части, а «петушки» в первой пятёрке. От «атлетов» стоило ждать активности, ведь перед командой Родриго Сантаны стоит задача пробиться в Кубок Либертадорес. Кроме того, в мид-уик «петушки» крупно проиграли в дерби Крузейро, и горели желанием получить сатисфакцию за ту неудачу. Сатисфакция была добыта, правда, с большими сложностями. Шапекоэнсе открыл счёт уже на первой минуте встречи, а Атлетико Минейро начал забивать лишь в самой концовке матча. Восстановил статус-кво Яго Майдана, а принёс «петушкам» важнейшие три очка Винисиус Гоес.

Флуминенсе – Сеара 1:1. 16.07, 02:00. Рио-де-Жанейро, стадион «Маракана»

«Маракане» пришлось принять два матча за двое суток, очень большая нагрузка на покрытие стадиона. Два дня назад на этой поляне Фламенго «втоптал в газон» Гояс, а утром 16 июля Флуминенсе принимал новичка Бразилейрао из Форталезы, Сеару. Всё самое интересное в этом матче пришлось на концовку первого тайма. На 41-й минуте игрок хозяйской команды, Педро, открыл счёт, а на 45+4-й минуте, форталезец Тьяго Алвеш с паса Валдо восстановил статус-кво. Так матч и завершился со счётом 1:1, данный исход совершенно не устроил Флуминенсе.