Четвертый тур в футбольных еврокубках: не все выложились по максимуму!

10.11.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Очередной заход еврокубков явно порадовал фанатов или же наоборот, разочаровал. Кто просто смотрит, точно остался доволен, ведь команды порадовали хорошей игрой. Беттеры против — очевидное стало сенсациями или просто неочевидным, что заставило задуматься. Впереди еще 2 игры, потому можно выбрать своего фаворита, оттолкнувшись от последних результатов. В общем, расскажем, как все было в четвертом туре, а вы уж смотрите и анализируйте результаты, чтобы сделать выигрышные ставки.

ЛЧ: на МЮ больше не ставим или можно?

Четвертый тур еврокубков официально начался 7 ноября. Ждали этих матчей, ведь было над чем подумать и хватало серьезных игр, достойных внимания. Начнем с тех, которые указаны в заголовке. «Манчестер Юнайтед» так и не собирается выбираться со статуса “неудачники”. Может это и не так, но очередное поражение прямо говорит о проблемах. Вспомнив ту самую рекламу — о проблемищах! Сражались с «Копенгагеном» и начали с 2-0: солидно и почти безвозвратно! На 42-й удалили джентльмена Рэшфорда за грубую игру, после чего датчане сравняли счет. На второй тайм Эрик Тен Хаг вывел команду более мотивированной и Бруну Фернандеш сделал счет с пенальти 3-2. «Копенгаген» давил, старался и доминировал, забил на 83-й и почти “убил” МЮ. Прошло 4 минуты и Барджи отправил “красных дьяволов” думать. 4-3 — такого никто не ждал и теперь борьба за плей-офф только начинается. «Бавария» уже там, «Копенгаген», «Галатасарай» и «Манчестер Юнайтед» будут бороться за 2-3 позиции.

Гарначо в шоке от происходящего

Что по остальным. Самыми интересными все еще остаются такие группы:

• В. Этот квартет наконец-таки возглавил «Арсенал», но нужна еще победа, чтобы пройти в плей-офф. “Канониры” 9 забили и 3 пропустили, в четвертом туре снова обыграли «Севилью», отправив испанцев на последнее место. “Нервионцы” еще ни разу не побеждали, но отыграли с лидером группы и теперь должны сосредоточиться на будущем, ведь отстают на 3 очка к любимому третьему и второму месту. ПСВ и «Ланс» на 2-3-м, играют неплохо.
  • В группе Е очень интересно, ведь «Атлетико» хоть и не проигрывал, все равно не оторвался на серьезное расстояние. В четвертом туре “матрасники” разнесли «Селтик» 6-0 и взобрались на первое место со статистикой 12-5. «Лацио» в своем стиле переиграл «Фейеноорд» 1-0 и уже на второй позиции, а нидерландцы третьи. «Селтик» имеет теоретические шансы на попадание в плей-офф, да и в Лигу Европы тоже.
  • Группа F не зря называлась “группой смерти” еще до начала сезона в ЛЧ. Сейчас все подтверждается на поле и фаворитов на выход в плей-офф нет. В четвертом туре «Боруссия» Дортмунд снова обыграла «Ньюкасл» 2-0, разочаровав фанатов англичан. Теперь “шмели” взобрались на первое место, а “сороки” на последнем и отстают от лидера всего на 3 очка. ПСЖ уступил «Милану» 1-2 и остался на второй позиции, однако “россо-нери” поджимают снизу, пребывая на третьем. Итальянцы забили первый гол в этом сезоне ЛЧ, чему безусловно рады, как и победе. Борьба только начинается и сложно сказать, кто же выйдет в плей-офф, а кто останется ни с чем.

Подобие борьбы присутствует в группе Н, где «Барселона» решила дать интриги на будущие 2 тура. Каталонцы проиграли донецкому «Шахтеру» 0-1 и остались на первом месте, которое делят с «Порту». Португальцы обыграли «Антверпен» 2-0 и похоже именно бельгийцы являются теми, кто первыми покинут ЛЧ. Ни единого очка команда не набрала и посостязается с «Бенфикой» за статус самых худших в этом сезоне. Что касается группы D, где играют португальцы, то там уже известны 2 участника плей-офф: «Интер» обыграл «Зальцбург» 1-0, а “орлы” уступили 1-3 «Реал Сосьедаду» — испанцы на первом месте, а итальянцы на втором, с отрывом в 7 очков от третьего. Если «Бенфика» “проснется”, может еще побороться за Лигу Европы.

В группе С ожидаемо с первого места в плей-офф вышел «Реал»: 4 победы, 9-3 статистика, очень уверенно и без проблем. «Наполи» в четвертом туре дали порадоваться «Унион» Берлину, который в этом сезоне вообще проваливается во всех турнирах. Ничья не позволила неаполитанцам укрепиться на втором месте с отрывом побольше, но «Брага» проиграла «Реалу» 0-3 и на 4 очка отстает от итальянцев. В группе G борьба будет только за третью позицию и поборются за нее «Црвена Звезда» с «Янг Бойз», которые проиграли в четвертом туре «РБ Лейпцигу» и «Манчестер Сити» соответственно. У обеих по одному очку и почти одинаковая статистика: 5-10 у сербов и 4-11 у швейцарцев.

По итогам четырех сыгранных туров лучших бомбардиров двое: Альваро Мората и Расмус Хойлунд забили по 4 гола. Букайо Сака и Уоррен Заир-Эмери топ-ассистенты, отдавшие по 3 голевых передачи.

Лига Европы: интрига есть!

В Лиге Европы пока поинтереснее, чем в ЛЧ, по крайней мере, если смотреть на турнирную таблицу. Все ясно только в группе Н, где царит «Байер». В четвертом туре леверкузенцы лениво и без особой охоты разобрались с «Карабахом» 1-0, чем подпортили им жизнь на будущее. Азербайджанцы остались на втором месте, но поджимает «Мольде», дважды обыгравший «Хеккен» с общим счетом 8-2. Шведы на последнем месте, все 4 матча проиграли и не претендуют на выход в плей-офф.

В остальных группах наблюдается борьба, хотя бы за первые две позиции. Наиболее интересно в таких квартетах:

• Группа А. «Вест Хэм» в сложном поединке переиграл «Олимпиакос» и лидирует с 9-ю очками. Столько же имеет «Фрайбург» отправивший в нокаут «Бачку-Тополу» 5-0 и укрепивший позиции. Греки на третьем месте с четырьмя очками, а вот сербский дебютант еврокубков на последнем и с минимальными шансами на выход хотя бы в Лигу Конференций.
  • В группе В лидером стал «Марсель», оживший под руководством Дженнаро Гаттузо. Французы обыграли АЕК 2-0, продолжают не проигрывать и демонстрируют неплохой футбол. «Брайтон» еще раз обыграл «Аякс» с тем же счетом 2-0 и уже второй, а вот нидерландцы похоже сезон завалили полностью. Теоретические шансы на проход в плей-офф есть, но не с такой игрой.
  • Группу С возглавил «Бетис», который неожиданно проиграл «Рейнджерс» в первом туре. Испанцы разбили «Арис» 4-1 в четвертом туре и поправили положение. На второй позиции «Рейнджерс», обыгравшие «Спарту» 2-1. Чехи на третьем, но шансы на выход в плей-офф есть, впрочем, как и у «Ариса», разместившегося на последней позиции.
  • Неожиданно нарисовалась интрига в группе Е — «Ливерпуль» проиграл «Тулузе» 2-3 и теперь не все так однозначно. Мерсисайдцы вообще могли уступить разгромно, но судья не засчитал немало голов. Да и вничью свести игру тоже были способно, однако не удалось, по той же причине. Советуем к просмотру этот матч, действительно интересный и хватало зрелищных моментов. ЛАСК неожиданно переиграл «Юнион Сент-Жиллуа» и организовал себе шансы на плей-офф. Бельгийцы пока третьи, им нужно прибавлять, если хочется попасть в еврокубковую весну.

В группе D почти все понятно — «Аталанта» победила в четвертом туре «Штурм» и уверенно лидирует с десятью очками. На второе место выбрался «Спортинг», обыгравший 2-1 «Ракув». У «Штурма» пока 4 очка, а поляки имеют только одно. Группу F возглавил «Ренн», а «Вильярреал» на втором месте, благодаря победе над «Маккаби» Хайфа 2-1. Еще одну перенесенную игру сыграют попозже, но именно испанцы имеют лучшие шансы на проход в плей-офф. «Панатинаикос» опять проиграл «Ренну» 1-3 и на третьем месте. В группе G интригу “нарисовала” «Рома», проигравшая в четвертом туре «Славии». Обменялись победами и вместе на вершине, а «Серветт» третий, ведь сразил «Шериф». Молдаване последние, пока не выигрывали.

Лучшие бомбардиры ЛЕ по итогам четырех туров: Винченцо Грифо и Жоау Педру — у обеих по 4 гола. Топ-ассистенты: Флориан Вирц и Джеймс Уорд-Прауз: у каждого по 4 голевых передачи.

Лига Конференций: как-то скучновато

В Лиге Конференций почему-то ничего удивительного нет, хотя есть все же интересные моменты. «Клаксвик» второй раз не порадовал и проиграл «Олимпии», но еще имеет шансы на выход в плей-офф. «Слован» с «Лиллем» расписали ничью в четвертом туре и продолжают оставаться на первых местах. Интересно в группе В — «Заря» неожиданно проиграла «Маккаби» Тель-Авив и переместилась на третье место, но есть еще матч в запасе с теми же израильтянами. «Гент» без проблем на первом месте, хотя в четвертом туре «Брейдаблик» заставил бельгийцев понервничать.

В других группах ситуация следующая:

• Группу С возглавила «Виктория» Пльзень, победившая абсолютно всех. На второе место выбралась «Астана», сыгравшая 0-0 с ФК «Балкани» в четвертом туре. Неожиданно для всех, «Динамо» Загреб на последнем месте, но имеет шансы все исправить — пока у хорватов 3 очка, но у конкурентов за второе место по 4, потому реально побороться за путевку в плей-офф.
  • В группе D полностью провалился «Бешикташ», в который верили эксперты и ждали игры получше. В четвертом туре турки снова проиграли «Буде/Глимту» 1-2 и пока не побеждали в ЛК. «Брюгге» одолел «Лугано» 2-0 и закрепился на первом месте. Важно хотя бы раз не проиграть, что позволит пройти в плей-офф.
  • В группе Е максимально интересно и почти каждый тур подарил сенсацию. «Легия» на первом месте вместе с «Астон Виллой», а вот АЗ провалился и пока на последнем. От «Зриньски Мостар» мало кто чего ждал, но команда умудрилась добыть победу и еще планирует огорчить соперников. Вряд ли это получится, да и в плей-офф выйти крайне сложно.
  • Группу F пока позорят только «Чукарички», не добывшие ни единого гола и забившие только 1 гол. Остальные команды в бою и больше повезло «Фиорентине», которая как раз сражалась с аутсайдером два матча подряд и добыла 2 победы. «Ференцварош» с «Генком» расписали по ничье, потому борьба за плей-офф впереди.

В группе G интересного мало и хватит ничьи в матче ПАОК — «Айнтрахт» Ф, чтобы эти два клуба вышли из группы. «Абердин» и ХИК не соперники грекам с немцами, ведь даже ни разу не победили за 4 тура. Немного интриги будет в группе Н, где «Лудогорец» решил сверкнуть, победив «Фенербахче». Турки все еще на первом месте, а «Норшелланн» мог улучшить свое положение, но неожиданно для всех подарил очко «Спартаку» из Трнавы. Точно будет интересно, может даже с парочкой сенсаций.

Лучших бомбардиров в этом сезоне Лиги Европы сразу три: Александар Чаврич, Эммануэль Орбан, Ханс Ванакен: у всех по 4 гола. 4 ассиста отдал Фред и стал топ-ассистентом.