Чемпионская гонка Серии А на 27 сентября

3. Аталанта (Джан Пьеро Гасперини) – 10
  4. Наполи (Карло Анчелотти) – 9
  5. Кальяри (Роландо Маран) – 9…

torino-milan

Пятый тур нового розыгрыша кальчо завершился в минувший четверг очередным фиаско ФК Милан. На этот раз обидчиком команды Марко Джампаоло стал второй по статусу туринский клуб. Последняя календарная встреча «гранатовых» и «россонери» завершилась итоговой викторией хозяев «Олимпико ди Торино» (2:1). Впрочем, результат этого матча никак не повлиял на распределение мест в ТОП-5.

Ювентус (главный тренер Маурицио Сарри)

В преддверие шестого игрового дня бессменный на протяжении восьми последних лет чемпион Италии уступает новому лидеру чемпионской гонки Интеру два очка. И потому с особым интересом ожидается главенствующий поединок седьмого тура с участием «нерадзурри» и «бьянконери», который пройдет в первое воскресенье октября (6 числа) на миланской арене «Стадио Сан-Сиро». Теперь же, в ближайшую субботу, оба лидера проведут свои очередные поединки шестого игрового дня. В 16:00 (МСК) в Турине, на «Ювентус Стадиум» начнется домашняя встреча чемпиона с ФК Спал. А затем, примерно через 1 час 10 минут, в Геную стартует увлекательное противостояние местной Сампдории и миланского Интера.

И если по итогам двух названных матчей изначальные фавориты заработают новые победные очки, к предстоящему 6 октября национальному дерби черно-синие хозяева «Стадио Сан-Сиро» также подойдут в статусе единоличного лидера чемпионской гонки. Вполне естественно, при таком раскладе в домашнем поединке на своей арене против главного конкурента команду Антонио Конте устроит даже нулевая ничья, которая позволит Интеру сохранить свое нынешнее двух очковое преимущество. Зато Ювентус в этом гостевом поединке необходима будет только победа. К предстоящему национальному дерби с участием «нерадзурри» («черно-синие») и «бьянконери» («черно-белые») мы вернемся в надлежащее время. А сейчас последние новости из стана чемпиона.

breshiiia-uventus

В минувший вторник дружина Маурицио Сарри провела с Брешиа гостевой поединок пятого тура в следующем составе (4-4-2):

голкипер Щенсны (средняя оценка 5.70)

защитники: Данило (5.90), Бонуччи (6.30), де Лигт (6.20), Сандро (6.50)

средняя линия: Хедира (6.60), Пьянич (7.80), Рэмзи (6.5), Рабьо (7.00)

форварды: Дибала (7.20), Игуаин (6.90)

первые запасные: Куадрадо, Матюйди, Бернанрдески;

Уже на 4 минуте этого матча недавний дебютант элитной лиги кальчо повел в счете. С линии штрафной чемпиона центрфорвард Брешиа Альфредо Доннарумма неожиданно пробил по воротам. При большом скоплении своих и чужих игроков польский голкипер Юве Войцех Щенсны не увидел этот удар, и в итоге получите – 1:0.

Бесспорно, в этом матче команда Маурицио Сарри рассчитывала на легкую победу. Только так можно объяснить удаление в день матча из заявки гостей Криштиану Роналду. Никакой травмы у португальского форварда нет, просто тренерский штаб чемпиона решил дать ему дополнительный отдых. Остались на скамье запасных колумбиец Хуан Куадрадо и француз Блез Матюйди.

Но, как оказалось по ходу матча, вместо легкой прогулки в Ломбардию, «бьянконери» ожидал довольно трудный матч с хозяевами «Стадио Марио Ригамонти». Что получается? Второй раз подряд в календарных матчах Серии А с изначально слабыми соперниками в лице Вероны и Брешиа лучшему клубу кальчо приходиться вырывать волевые победы после первого пропущенного мяча. Напомним, в предыдущей домашней встрече с Вероной Криштиану Роналду забил решающий победный мяч с точки на 49 минуте.

А теперь Ювентус сумел вырвать победу в середине второго тайма. На 63 минуте боснийский опорный полузащитник чемпиона после розыгрыша штрафного нанес аналогичный Альфредо Доннарумме дальний удар, и через пару секунд кожаный снаряд затрепетал в сетке ворот хозяев (1:2).

Называя факты своими именами, второй раз подряд, анализируя игру лучшего клуба кальчо, можно вспомнить знаменитую поговорку «все хорошо, что хорошо кончается». В целом же игра новой команды Маурицио Сарри пока совершенно не впечатляет, ведь она весьма далека от необходимого совершенства.

После вымученной гостевой виктории над Брешиа, «бьянконери» вернулись в Турин, где одновременно готовятся сразу к двум матчам. Вначале, в ближайшую субботу, это будет календарная встреча шестого тура Серии А с находящимся в зоне вылета ФК Спал. А затем, во вторник, 1 октября чемпион Италии в рамках второго игрового дня группового этапа ЛЧ будет принимать топовый немецкий клуб Байер (Леверкузен).

Заявка Маурицио Сарри (4-3-3)

• Щенсны – Данило, Бонуччи, де Лигт, Матюйди – Хедира, Пьянич, Рэмзи – Дибала, Игуаин, Бернардески;
  • Травмированы: Джорджио Кьеллини, Маттиа де Шильо, Дуглас Коста и Алекс Сандро;

Переполненный лазарет чемпиона Италии игроками линии обороны во главе с Джорджио Кьеллини, вынудила главного тренера Маурицио Сарри пойти на эксперимент. На этот раз на позиции левого крайнего защитника сыграет французский опорный хавбек, чемпион мира-2018 Блез Матюйди.

Как будет выглядеть Блез в столь непривычной для себя роли, сказать очень трудно. Но, тем не менее, в матче с соперником такого откровенно слабого уровня может безболезненно пройти и такая кадровая авантюра.

Спал (главный тренер Леонардо Семпличи)

А что же ближайшие гости «Ювентус Стадиум»? В элитной лиге итальянского футбола клуб из Феррары появился два года назад, летом 2017-го, после сорокадевятилетнего перерыва (1968). В сезоне 2017/2018 дебютант, опередив Беневенто, Верону и Кротоне, занял спасительное семнадцатое место – 38 очков (+8=14-16). А ровно через год «бьянкозурри» несколько улучшили свой прежний результат, финишировав на тринадцатом месте – 42 балла (+11=9-18).

spall

Что же происходит сейчас? В пяти прошедших матчах команда Леонардо Семпличи в родных стенах сенсационно обыграла римский Лацио (2:1). Однако это был единственный триумф Спала в новом сезоне, ведь в четырех других поединках нынешний аутсайдер поочередно проиграл Аталанте (2:3), Болонье (0:1), Сассуоло (0:3) и даже Лечче (1:3). Сейчас в активе гостей «Ювентус Стадиум» всего лишь три очка, и соответствующее такому уровню игры предпоследнее девятнадцатое место.

Статистика личных встреч нынешних соперников в Турине

• 25.10.2017. Ювентус – Спал – 4:1 (Бернардески, Дибала, Игуаин, Куадрадо – Палоски)
  • 24.11.2018. Ювентус – Спал – 2:0 (Роналду, Манджукич)