Звезды мирового тенниса: Каролина Плишкова (Часть вторая)

28.12.2019 16:50

2017 год – Брисбен, Доха, Истборн, первая ракетка мира

Календарный сезон-2017 действующая вице-чемпионка Открытого первенства США начала с итоговой победы в новогоднем первенстве Брисбена. Здесь ее финальной соперницей стала француженка Ализе Корне, которой Каролина не оставила никаких шансов. Далее Плишкова прибыла в Мельбурн, где после четырех побед кряду, в матче 1/4 финала совершенно неожиданно уступила великовозрастной хорватской сопернице Мирьяне Лючич-Барони (1:2).

Далее триумфальным для чешской теннисистки стал февральский хардовый турнир в столице Катара. Здесь финальной соперницей новой чемпионки Брисбена стала экс-первая ракетка мира, датчанка Каролин Возняцки, которую Каролина разгромила в двух сетах (2:0).

Следующий триумф пришел к Каролине на грунтовом Мундиале в столице Франции Ролан Гаррос. И хотя здесь Плишкова дошла только до полуфинальной стадии с последующим поражением Симоне Халеп (1:2), выход 1/2 финала новым индивидуальным достижением чешской теннисистки на грунтовых кортах Парижа.

carolina-28-12

Более успешным для Каролины оказался травяной сезон. Ведь на нем Плишкова-правша одержала пять побед подряд, в том числе, в финале, где ее соперницей снова стала Каролин Возняцки (2:0). А теперь самый интересный факт игровой карьеры Каролины в сезоне-2017.

Сразу же после своего триумфа в Истборне чешская теннисистка откровенно слабо выступила на травяном Мундиале в Лондоне, зачехлив свою ракетку уже по итогам второго раунда, то есть, 1/32 финала. Однако по итогам Уимблдонского турнира Каролина Плишкова стала новым лидером мирового рейтинга.

Такой парадокс имеет вполне логичное объяснение! Ведь основой мирового рейтинга являются итоговые результаты каждого игрока в суммарном зачете последних пятидесяти двух недель. И как раз после завершения Уимблдонского турнира-2017 в суммарном зачете пятидесяти двух недель больше всего очков оказалось у 25-летней чешской теннисистки. Бесспорно, было бы более приятно стать новой первой ракеткой мира после финальной виктории на турнире Большого Шлема или Мастерсе. Но, тем не менее, 17 июля 2017 года Каролина Плишкова стала двадцать третьим в истории лидером мирового рейтинга, а затем удерживала свою лидирующую позицию вплоть до 11 сентября, то есть, в течение восьми недель.

Вполне естественно, после завершения летнего травяного сезона началась вторая половина сезона на твердом покрытии. Увы, Каролина Плишкова не сумела защитить свой прошлогодний титул чемпионки Цинциннати. Здесь дорогу чешской теннисистке в финал преградила испанка Гарбин Мугуруса (0:2).

carolina

Далее, на Открытом первенстве США Плишкова также не сумела повторить свое прежнее достижение – выход в финал. Ведь здесь Каролина уступила в четвертьфинальном поединке американской сопернице Коко Вандевеге (0:2). Но, тем не менее, заработанных за весь сезон очков вполне хватило для квалификации Плишковой на свой второй в карьере Итоговый чемпионат мира.

А вот здесь болельщиков действующей чемпионки Брисбена, Дохи и Истборна ожидал приятный сюрприз. Одержав в своей Белой группе две победы над Винус Уильямс (2:0) и Гарбин Мугурусой (2:0), чешская теннисистка впервые стала участницей решающего раунда плей-офф Итогового хардового Мундиаля. Однако первый же полуфинальный поединок оказался для Каролины последним. А ее обидчицей стала будущая чемпионка мира Каролин Возняцки (0:2).

2018 год – Штутгарт и Токио

Старт следующего хардового сезона оказался для Каролины поистине провальным. Ведь  в полуфинале Брисбена она уступила Элине Свитолиной (0:2), далее, в Дохе вообще проиграла в матче  1/8 финала Кэтрин Беллис (0:2). Таким образом, Каролина очень быстро лишилась двух своих действующих титулов. Но, все же, определенные достижения у Плишковой все же были. Это три выхода в четвертьфиналы Открытого первенства Австралии, а также двух крупнейших Мастерсов в Индиан-Уэллсе и Майами.

Затем очень быстро для Каролины прошли грунтовый и травяной сезоны, где она вначале стала победительницей супертурнира «Порше» в Штутгарте. Но затем Плишкова умудрилась проиграть белорусской сопернице Арине Соболенко в четвертьфинале Истборна. Таким образом, все три титула предыдущего сезона были утрачены, а взамен чешская теннисистка выиграла только грунтовый чемпионат Штутгарта.

Далее, во второй половине хардового сезона Каролина дошла до четвертьфинала нью-йоркского мэйджора, однако затем совершенно неожиданно стала новой чемпионкой Японии, выиграв решающий финальный поединок у хозяйки корта Наоми Осаки (2:0). Таким образом, в течение календарного сезона Плишкова выиграла два новых титула, а на Итоговом первенстве мира вновь дошла до первого раунда плей-офф, уступив путевку в решающий финальный поединок чемпионке US Open-2017 Слоан Стивенс (1:2).

pliskova

2019 год – Брисбен, Рим, Истборн, Чжэнчжоу

Проанализировав прошлогодние ошибки, Каролина Плишкова очень мощно начала нынешний календарный год, буквально «с корабля на балл», выиграла первый новогодний турнир, вернув себе после годичного перерыва титул чемпионки Брисбена. Здесь соперницей чешской теннисистки в решающем финальном поединке была украинка Леся Цуренко (2:1). А затем, прибыв в Мельбурн, Каролина установила свое новое индивидуальное достижение на Australian Open. Здесь Плишкова одержала пять викторий кряду, в том числе, над Гарбин Мугурусой (2:0) и Сереной Уильямс (2:1), и лишь в предпоследнем полуфинальном раунде, в трехсетовой упорной борьбе уступила будущей чемпионке Открытого первенства Австралии Наоми Осаке (1:2).

Далее, на мартовском Мастерсе в Майами Каролина Плишкова дошла до самого финала, в котором проиграла австралийке Эшли Барти (0:2). Затем начался очередной грунтовый сезон, и вскоре последовала итоговая победа чешской теннисистки на майском Мастерсе в Риме. Вместе с этой фантастической викторией эксперты и аналитики большого тенниса окончательно признали Каролину универсальным игроком. Ведь теперь в ее активе были не только престижные титулы чемпионки хардовых и травяных первенств, но и действующий титул триумфатора римского грунтового Мастерса.

Всего же в течение последнего календарного сезона талантливая соотечественница Петры Квитовой стала победительницей четырех крупных турниров в Брисбене (хард), Риме (грунт), Истборне (трава) и Чжэнчжоу (хард). Как видим, фантастический универсализм Каролины Плишковой не вызывает никаких сомнений. А далее, третий раз подряд топовая чешская теннисистка дошла до полуфинала Итогового чемпионата мира, на этот раз, уже в китайском городе Шэньчжэне. Здесь ее заставила зачехлить ракетку будущая победительница планетарного первенства, австралийка Эшли Барти (1:2).