Футбольная карьера многих футболистов разительно отличается. Известно немало случаев, когда игрок с бедной семьи взбирается на самую вершину, есть и такие, когда даже много денег на балансе родителей не помогает стать лучшим. Аналогично и по отношению клубов: большинство талантов в топ-командах попросту не заигрывает по разным причинам. Джесси Лингард относится к тем игрокам, которые стараются, работают, прогрессируют, но в итоге не закрепляются из-за походов по арендам, а также через высокую конкуренцию. Что касается последнего, то можно еще дополнить — клуб предпочел покупать, чем доверять своим. Два года назад британский спортивный журналист Джонатан Уилсон как нельзя лучше описал карьеру Лингарда:
«Несомненно отличный футболист, который пропитан потенциалом, имеет юношеский задор, спортивную агрессию, стремление стать лучшим. Однако Джесси может присоединиться к потерянным талантам, пытающимся убедить всех, что их прайм еще не за горами, но карьера почти закончена и если не “выстрелит” в ближайшие пару лет, тогда уже все»
В системе «Манчестер Юнайтед» Лингард с 7-летнего возраста, а уже в 19 лет подписал первый профессиональный контракт. Однако футболиста сразу отправили в «Лестер», потом он уехал в «Бирмингем», играл в «Брайтоне», а за «МЮ» первый матч провел лишь 16 августа 2014-го года, причем сразу в стартовом составе. Каковым было горе Лингарда, когда он уже на 24-й минуте получил травму. Восстановление заняло несколько месяцев, но продолжить карьеру в «Манчестер Юнайтед» не удалось. Клуб отправил Лингарда в «Дерби Каунти», где он также надолго не задержался.
Полезные статьи
В сезоне 2015/16 все еще перспективный Джесси снова получил шанс заиграть в «МЮ». Луи Ван Гал видел в нем игрока основного состава и дал ему шанс. Самым лучшим для Лингарда стал финал Кубка Англии 21 мая 2016-го года, когда футболист забил победный гол. Уже 26 февраля 2017-го Джесси забил важный гол в финале Кубка Футбольной лиги и помог команде победить. Игрок настолько убедил руководство, что 6 апреля ему предложили новый контракт на улучшенных условиях. В следующем сезоне ему удалось забить 13 голов в 48 матчах, после чего Лингард пропал из радаров из-за тотальной закупки манкунианцев. Доверять ему стали меньше, годы шли, а прогресс завершился. В январе 2021-го Дэвид Мойес попросил руководство арендовать Лингарда и до мая он провел 16 отличных матчей, забив 9 голов. Неизвестно почему, но «Вест Хэм» не захотел подписывать Джесси на постоянную основу, Эрик Тен Хаг также не нашел ему места в составе, потому в это межсезонье игрок искал варианты для продолжения карьеры. Назывались многие клубы-претенденты на Лингарда, но он неожиданно для всех выбрал «Ноттингем Форест», который вернулся в АПЛ спустя долгое время вне Премьер Лиги.
Карьера футболиста напоминает настоящие американские горки или около того. Многие эксперты считают ее парадоксом, ведь он был ключевым игроком в нужные моменты, всегда говорил о лояльности к клубу, но сыграл за «Манчестер Юнайтед» достаточно мало, да и с фанатами не ладил, которые считали его обузой команды. Если рассматривать результативность, то Лингард пережил несколько этапов в карьере:
- 0.6 голов в сезоне 2017/18 — отличный показатель, который превзошли такие ребята, как Кевин Де Брюйне, Димитри Пайе и Роберто Фирмино;
- пребывая в аренде в «Вест Хэме» Лингард выдал лучшую результативность: 0.8 голов за игру — аналогично отличились Сон Хон Мин и Криштиану Роналду;
- с декабря 2018-го по июль 2020-го Джесси не забил ни единого гола.
В сборной также стабильности не было никакой: в 2018-м он провел 14 матчей, а в 2021-м — 8. За остальной период карьеры игр было 9 в сумме. Американские горки наблюдаются и относительно трансферной стоимости: в 2016-м он стоит 6 млн. фунтов стерлингов, в 2018-м было 40, а в 2020-м — 10. Не добавляет положительных эмоций и поведение Лингарда. Обидевшись на весь мир и на «Манчестер Юнайтед» в частности, он писал непонятные посты в социальных сетях, запускал и рекламировал свой личный бренд вместо тренировок, праздновал голы и параллельно раскручивал компанию JL, в общем, о футболе подзабыл.
Однако это было только временно, ведь зрелых поступков Лингард совершил гораздо больше. Он много тренировался, работал над собой и даже разочаровавшись в себе не бросил футбол. Особенно это заметно сейчас, когда ему почти 30 и уже можно сказать проходит самый пик карьеры. В «Вест Хэме» Лингарду повезло, потому как Дэвид Мойес с командой пытался стать лучше и у него это вышло. Джесси даже создал свой штаб, в который входил его брат Луи Скотт и тренер юношеской сборной Греции Алексиадис Александрос. Вместе они занимались анализом будущих соперников, пытались обдумать лучшие варианты для игры, а также работали над физикой Лингарда.
Полезные статьи
В период голевого затишья Джесси столкнулся с проблемами в семье. Он ухаживал за больной мамой, переживал за ее здоровье и помогал с учебой брату с сестрой. Почти в то же время дедушка заболел раком предстательной железы, а бабушке чуть не ампутировали ногу. Джесси так и сказал, что о футболе и думать не мог, ведь навалилось столько, что разгрести все было невероятно трудно. Он и сейчас заботится о семье и благодарит всех за поддержку.
Последний сезон Лингарда выдался непонятным и прошел в такой хронологии:
- В «Вест Хэме» Лингард отыграл на высшем уровне и команда рассчитывала его выкупить, но «Манчестер Юнайтед» активировал пункт о продлении контракта. Зачем и почему, не знает никто, но призрачный шансы Джесси все же получил. На старте сезона он отлично выходил на замену, хотя в основе так и не заиграл. Оле-Гуннар Сульшер постоянно говорил, что Лингард достоин места в основе, но до дела не дошло.
- Отсутствие игровой практики подтолкнуло Джесси к желанию уйти с «Манчестер Юнайтед». Однако “красные дьяволы” не отпустили Лингарда, в отличии от Донни ван де Бека. Ральф Рангник мотивировал все тем, что после непоняток с Мейсоном Гринвудом и неизвестным сроком его возвращения, Джесси нужен в составе. Не пустили в «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» из-за конкуренции, а «Ньюкасл» отверг запрос «МЮ», ведь “красные дьяволы” просили пару миллионов, если Лингард поможет “сорокам” остаться в АПЛ.
- После массы разговоров Джесси все же сыграл за «Манчестер Юнайтед» несколько игр. Однако дальше ушел совершенно бесплатно, не желая даже выслушивать предложения руководства о новом контракте. Впрочем, их и не было, потому после 20 лет в клубе (номинально), он ушел.
Что же помешало Лингарду раскрыться в «МЮ»? Причин достаточно много и первой можно назвать телосложение игрока. Многие его сверстники получали профессиональный контракт в 14-16 лет, а ему пришлось ждать до 19, хотя за «Манчестер Юнайтед» и вовсе начал только в 22. С Лингарда пытались сделать вингера, вингбэка, фуллбэка, правого атакующего полузащитника и процесс выбора позиции затянулся. Самому игроку нравилось играть на “десятке”, но классическим плеймейкером его назвать нельзя. Креатив — не его сильная сторона, ведь даже в лучших отрезках карьеры по остроте передач не поднимался выше 43-го места. Если сравнить показатели по передачам вразрез, когда следовал удар, то Бруну Фернандеш за 7369 минут на поле отдал 17, а Лингард за 7809 — 2.
Полезные статьи
Как говорил Луи Ван Гал: “лучшее место на поле для Джесси — как у Хави или Иниесты в «Барселоне»”. Действительно, Лингард трудяга и отличается своим желанием пахать. Джесси активен на любом участке поля, умеет начинать прессинг и играет очень эффективно, бегая больше всех. Он максимально подвижный и по манере игры напоминает Томаса Мюллера. Где играет немец, сказать чрезвычайно трудно, ведь он почти везде и в каждом матче. Стоило бы дать Лингарду больше свободы? Однозначно и скорее всего он заиграл бы. “Ложная девятка”? Также хорошая позиция для него, но в сочетании с такими же быстрыми игроками в атаке.
Переход в «Ноттингем Форест» несколько удивил общественность, но новичок АПЛ так солидно закупается, что сразу заметны серьезные намерения на будущий сезон. Наконец-то это уже не аренда, а полноценный контракт и есть шанс увидеть Лингарда на “десятке”. Стив Купер готов довериться Джесси, о чем уже и сказал игроку. Лингард не стал связывать себя надолго с «Ноттингем Форестом», ведь рассчитывает еще поиграть в командах посильнее. Правда если наладится серьезная командная химия, может и остаться. Провалившись в максимально удобной команде Лингард попросту завершит карьеру в топ-клубах и будет доигрывать в середняках, как максимум. Но даже шикарно проведенный сезон — это не факт того, что следующий не будет провальным, как было раньше. Лингард однозначно перспективный футболист, но карьера не сложилась. Время показать себя еще есть, но его не так много.