Регламент немецкого первенства
На старте нынешнего розыгрыша в его основной сетке значились имена двадцати восьми игроков. То есть, квартет сеяных теннисисток изначально освобожден от стартовых матчей 1/16 финала, и потому терпеливо ожидает определение имен своих ближайших соперниц во втором раунде. Таким образом, общее количество матчей первого круга сократилось до двенадцати.
Результаты матчей 1/16 финала
- Дарья Касаткина (Россия) – Элизе Мертенс (Бельгия) – 2:0
- Анастасия Севастова (Латвия) – Елена Остапенко (Латвия) – 2:1
- Андреа Петкович (Германия) – Сара Соррибес-Тормо (Испания) – 2:0
- Гретье Миннен (Бельгия) – Доминика Цибулкова (Словакия) – 2:0
- Лаура Зигемунд (Германия) – Леся Цуренко (Украина) – 2:0
- Кики Бертенс (Нидерланды) – Анна-Лена Фридзам (Германия) – 2:0
Как видим, за исключением латышского дерби с участием Анастасии Севастовой и чемпионки Ролан Гаррос-2017 Елены Остапенко пять других матчей первого круга завершились с подавляющим преимуществом их победительниц. Здесь главной сенсацией стала виктория юной бельгийской теннисистки Гретье Миннен над чемпионкой мира-2016 в Сингапуре Доминикой Цибулковой.
В течение третьего игрового дня 24 апреля пройдут оставшиеся шесть матчей первого круга, и. одновременно, стартуют поединки 1/8 финала. Но, прежде чем представить Вашему вниманию календарное расписание ближайших матчей, давайте вспомним турнирную таблицу текущего сезона.
Чемпионская гонка WTA на 24 апреля
- Петра Квитова (Чехия) – 2735 +
- Наоми Осака (Япония) – 2371 +
- Каролина Плишкова (Чехия) – 2305 +
- Эшли Барти (Австралия) – 1855
- Белинда Бенчич (Швейцария) – 1784 +
- Бьянка Андрееску (Канада) – 1757
- Анжелик Кербер (Германия) – 1455 +
- Элина Свитолина (Украина) – 1366
- Симона Халеп (Румыния) – 1246
- Кики Бертенс (Нидерланды) – 1231 +
Напомним, здесь знаком «плюс» отмечены шесть теннисисток, принимающие участие в нынешнем розыгрыше турнира «Порше». Это Петра Квитова, Наоми Осака, Каролина Плишкова, Белинда Бенчич, Анжелик Кербер и Кики Бертенс. Причем, за исключением японки Наоми Осаки и действующей чемпионки Штутгарта – чешки Каролины Плишковой, квартет других фаворитов нынешней чемпионской гонки находится в нижней (правой) половине турнирной сетки. А в общем активе лучшей представительницы страны тюльпанов Кики Бертенс уже учтены очки за победу в матче первого раунда.
Полезные статьи
Календарное расписание третьего игрового дня
среда, 24 апреля
- 12:30. Белинда Бенчич (Швейцария, 1.35) – Менди Минелла (Люксембург, 3.45)
- 12:30. Донна Векич (Хорватия, 1.25) – Джулия Гатто-Монтиконе (Италия, 4.10)
- 14:00. Цзян Ван (Китай, 1.75) – Хи Су-Вей (Тайвань, 2.10)
- 14:30. Вера Звонарева (Россия, 2.85) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 1.45)
- 16:00. Каролин Гарсия (Франция, 1.95) – Анетт Контавейт (Эстония, 1.85)
- 19:30. Анастасия Павлюченкова (Россия, 2.05) – Юлия Гергес (Германия, 1.85)
- 21:00. Петра Квитова (Чехия, 1.15) – Гретье Миннен (5.00)
Что получается? После завершения шести оставшихся поединков 1/16 финала, матчем с участием Петры Квитовой и Гретье Миннен начинается второй раунд турнира «Порше». А дальнейшее календарное расписание немецкого первенства выглядит следующим образом:
- четверг, 25 апреля - 1/8 финала
- пятница, 26 апреля - четвертьфиналы
- суббота, 27 апреля – полуфиналы
- воскресенье, 28 апреля – финал
Турнирная сетка
- ((Осака – (Цзян Ван – Хи Су-Вей)) – ((Касаткина – (Векич – Гатто-Монтиконе))
- ((Плишкова – (Звонарева – Азаренко)) – ((Павлюченкова – Гергес) – (Гарсия – Контавейт))
- ((Квитова – Миннен) – (Севастова – Зигемунд))
- ((Кербер – Петкович)) – ((Бертенс – (Бенчич – Минелла))
Далее, уже в полуфинальном раунде встретятся друг другом итоговые победители первой и второй, а также третьей и четвертой четвертей. А сейчас мы представляем Вашему вниманию один из самых интересных поединков второго круга.
Немецкое дерби
В предстоящее поединке за путевку в четвертьфинальный раунд сразятся две популярные хозяйки турнира Анжелик Кербер и Андреа Петкович. В первую очередь, здесь необходимо отметь одно существенное противоречие.
Полезные статьи
Ведь трехкратная победительница турниров Большого Шлема на харде Мельбурна (2016) и Нью-Йорка (2016), а также на лондонской траве Уимблдона (2018) самым не любимым своим покрытием считает грунт. И потому, по аналогии с Роджером Федерером, Джоном Иснером, Хуаном Мартином Дель Потро, Винус Уильямс, Каролин Возняцки и некоторыми другими топовыми теннисистами, Анжелик Кербер каждый грунтовый сезон старается поскорее прожить и забыть, как самый кошмарный сон. Такое заявление экс-первая ракетка мира озвучивала неоднократно. Но, тем не менее, несмотря на столь откровенную неприязнь к игре на грунте, самая знаменитая немецкая теннисистка является двукратной чемпионкой турнира «Порше».
- 2015. Анжелик Кербер (Германия) – Каролин Возняцки (Дания) – 2:1
- 2016. Анжелик Кербер (Германия) – Лаура Зигемунд (Германия) – 2:0
Зато ближайшая соперница экс-лидера мирового рейтинга очень любит грунтовый теннис, и потому в каждом сезоне особое внимание уделяет своему, максимально успешному выступлению на Открытом первенстве Франции – Ролан Гаррос.
Это будет двенадцатая в истории встреча двух топовых немецких теннисисток. По итогам одиннадцати предыдущих поединков подавляющее преимущество на стороне Анжелик – 8:3 (хард – 5:2, грунт – 2:0, ковер – 1:1). А самый топовый по своему рангу матч с участием нынешних соперниц состоялся в 2015 году на зеленом грунте американского турнира в Чарльстоне. Это был полуфинальный поединок, который завершился победой Анжелик Кербер с двух сетах (2:0).
Полезные статьи
А сейчас, вполне естественным фаворитом предстоящего поединка 1/8 финала названа двукратная чемпионка Штутгарта. Сумеет ли Андреа Петкович оказать своей именитой сопернице достойное сопротивление? Здесь для экспрессов самой логичной является ставка на чистую победу Анжелик. А для любителей более крупных букмекерских коэффициентов мы представляем альтернативный вариант на одну из минимальных минусовых фор – Ф1.
А далее, уже в четвертьфинале, победитель этой пары встретится либо с нидерландской теннисисткой Кики Бертенс, либо с победительницей пары Белинда Бенчич – Менди Минелла. Напомним, нынешний супертурнир в Штутгарте завершится в последнее воскресенье апреля, 28 числа. А затем, ровно через одну неделю, то есть, в воскресенье, 5 мая, в столице Испании стартует объединенный и, одновременно, самый престижный грунтовый Мастерс календарного сезона. Действующей чемпионкой Мадрида является лидер нынешней чемпионской гонки, самая знаменитая чешская теннисистка Петра Квитова.