Возможная квалификация чемпиона Англии

25.11.2019 19:55

Манчестер Сити (главный тренер Хосеп Гвардиола)

В минувшую субботу хозяева «Этихад Стэдиум» в принципиальном поединке топовых соперников победили триумфатора Лиги чемпионов-2012 – Челси (2:1). Хотя счет в этом матче первыми открыли гости. На 21 минуте последовал заброс кожаного снаряда в штрафную площадь хозяев, и на удивление защитников, первым на мяче оказался опорный полузащитник «синих» Н`Голо Канте, а затем последовал не сильный, но точный удар в свор ворот Эдерсона (0:1).

manchester-city_chelsy

Для восстановления равновесия хозяевам «Этихад Стэдиум» понадобилось всего лишь восемь минут. Ведь уже на 29 минуте бельгийский плеймейкер Манчестер Сити из-за пределов штрафной пробил по воротам «синих». Во время полета мяч угодил в защитника, изменил свое направление и предательски влетел в незащищенный угол ворот Челси (1:1). А затем прошло еще восемь минут, когда алжирский правый вингер Рияд Махрез вывел Сити вперед. Это был фантастический дриблинг на правом фланге, когда Рияд пронес мяч между двумя соперниками, а затем точно пробил по воротам гостей (2:1). И хотя до окончательного завершения игры оставалось еще более одного тайма, текущий счет на табло знаменитой манчестерской арены уже не изменился.

Напомним, до этого поединка гости опережали хозяев на одно очко и, соответственно, занимали третью позицию, в то время как команда дона Пепа находилась на четвертом месте. Вполне естественно, после одержанной победы, команды поменялись местами и уже теперь Манчестер Сити занимает третье место. Сегодня в общем активе «горожан» 28 очков (+9=1-3), впереди только Ливерпуль (37 баллов) и Лестер Сити (29). Конечно же, за мерсисайдским грандом уже никто угнаться не сможет, но на второе итоговое место сегодня в равной степени претендуют Лестер, Манчестер Сити, а также Челси (26).

Но если в своем национальном первенстве действующий чемпион Англии оказался в незавидной роли догоняющего, то в групповом турнире клубного первенства Европы команда Хосепа Гвардиолы является единоличным лидером своего третьего квартета. В четырех прошедших календарных матчах Манчестер Сити одержал три победы кряду над донецким Шахтером (3:0), загребским Динамо (2:0) и Аталантой (5:1), и только в последнем на сегодняшний день четвертом туре ответная гостевая встреча «горожан» с бергамасками завершилась результативной ничьей (1:1). В итоге «шейхи» заработали 10 очков из 12 возможных, и уверенно приближаются навстречу к первому раунду плей-офф.

man-citi

Позади команды Хосепа Гвардиолы сегодня находятся чемпионы Украины и Хорватии, заработавшие в четырех матчах по пять очков. Вполне естественно, их потолок сегодня составляет 11 баллов, и потому для своей досрочной квалификации в 1/8 финала чемпиону Англии необходимо заработать еще два очка, то есть, одержать две ничьи. Но так как в ближайший вторник хозяева «Этихад Стэдиум» проведут последнюю домашнюю игру, вполне естественно, команда Хосепа Гвардиолы будет играть только на победу.

Заявка тренерского штаба Манчестер Сити (4-3-3)

• Эдерсон – Канселу, Стоунс, Фернандиньо, Анхелиньо – Фоден, Гюндоган, де Брейне – Б. Силва, Жезус, Стерлинг;
  • Травмированы: французский защитник Эмерик Ляпорт и его коллега по амплуа украинец Александр Зинченко. Также вне заявки дона Пепа находятся испанский плеймейкер Давид Сильва, опорный полузащитник Родри и основной центральный нападающий чемпиона Англии аргентинец Серхио Агуэро.

Шахтер Донецк (главный тренер Луиш Мануэль Каштру)

Позади пятнадцать туров национального первенства Украины. На этот раз извечного противостояния «горняков» и динамовцев не получилось, так как сейчас турнирное преимущество чемпиона определяется тринадцатью очками. Ведь в пятнадцати прошедших матчах донецкий Шахтер одержал четырнадцать побед при одной ничьей, что в сумме составляет 43 балла.

А в это же время самый титулованный клуб в истории советского футбола Динамо Киев откровенно провалил некоторые матчи. Сегодня в активе «бело-голубых» всего лишь девять побед против четырнадцати викторий чемпиона, а в суммарном зачете киевляне заработали всего лишь 30 очков. И хотя впереди еще вся вторая половина нынешнего розыгрыша национальной Премьер-Лиги, возможное новое чемпионство донецкого Шахтера уже не вызывает никаких сомнений.

Определенное преимущество заработала команда Луиша Каштру и в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. Вполне естественно, главенствующей целью «горняков» является второе итоговое место, а по итогам четырех прошедших туров Шахтер получил полное преимущество над своим основным конкурентом – хорватским Динамо.

scahter-dinamo-zagr

• 22.10.2019. Шахтер Донецк – Динамо Загреб – 2:2 (Коноплянка, Додо – Ольмо, Оршич)
  • 06.11.2019. Динамо Загреб – Шахтер Донецк – 3:3 (Петкович, Иванушец, Адеми – Патрик, Мораес, Тете)

Как видим, двухматчевое противостояние чемпионов Украины и Хорватии завершилось двумя результативными ничьими. Здесь команды Луиша Каштру и Ненада Бьелицы получили полное равенство по общей сумме заработанных очков (2:2) и по общему количеству забитых и пропущенных мячей (5:5). Однако за счет большего количества гостевых мячей, итоговое преимущество получил донецкий Шахтер.

Что получается? Если 11 декабря по итогам последнего шестого тура в общем активе двух претендентов на второе место будет равное количество заработанных очков, вице-чемпионский статус однозначно получит украинская команда. Однако именно сейчас в более выгодном положении оказался чемпион Хорватии, ведь в ближайшем туре динамовцам предстоит встреча с Аталантой, в то время как Шахтеру необходимо попытаться на домашней арене чемпиона Англии заработать определенное количество очков.

Называя факты своими именами, по итогам предстоящего пятого тура «горняки» вполне реально могут опуститься на третье место, пропустив вперед своего основного конкурента. А что будет далее, мы определим перед последним шестым игровым днем.