1. Манчестер Юнайтед (главный тренер Уле-Гуннар Сульшер) – 7 очков
  2. АЗ Алкмар (Арне Слот) – 5
  3. Партизан (Саво Милошевич) – 4
  4. Астана (Роман Григорчук) – 0

Две недели назад первый поединок сербского Партизана и английского Манчестер Юнайтед завершился гостевой викторией манкунианского гранда с минимальным счетом 0:1. Здесь автором единственного забитого мяча с одиннадцатиметровой отметки стал французский нападающий МЮ Антони Марсьяль. Взятие ворот хозяев произошло на 43 минуте.

partizan-manchester-untd

А затем в распоряжении Партизана был весь второй тайм, чтобы хотя бы попытаться уйти от поражения. В течение всего матча хозяева выдали четырнадцать ударов по воротам соперника против пяти, получили значительное преимущество по количеству поданных угловых ударов (9:2). Однако по факту игровое преимущество и владение мячом стабильно были на стороне гостей (40 х 60 %).

В итоге команда Саво Милошевича так и не сумела забить ответный мяч в ворота манкунианского гранда. Заработав три победных очка, самый титулованный клуб в истории английского футбола стал единоличным лидером своего квартета. Теперь же манкунианцы будут принимать Партизан на своей арене. И в случае победы в этом матче, команда Уле-Гуннара Сульшера досрочно квалифицируется в 1/16 финала.

В преддверие предстоящего поединка на манкунианской арене «Олд Траффорд» норвежский наставник английского клуба Уле-Гуннар Сульшер заявил о том, что любой другой исход, кроме возможной победы, его тренерским штабом даже не рассматривается.

Манчестер Юнайтед (главный тренер Уле-Гуннар Сульшер)

В реалиях сегодняшнего дня двадцатикратный чемпион Англии и трехкратный победитель клубного первенства Европы является главным противоречием национального футбола. Ведь с одной стороны, манкунианцы весьма успешно проводят нынешнюю лигоевропейскую кампанию, и потому уже по итогам предстоящего четвертого тура вполне реально могут квалифицироваться в первый раунд плей-офф.

Но с другой стороны, самый титулованный клуб страны родоначальников футбола влачит сегодня жалкое существование в середине турнирной таблицы – 10 место, 13 очков (+3=4-4). Вполне естественно, такой провальный результат никак не соответствует амбициозным планам исторического гранда континентального футбола. Ведь даже на своей знаменитой арене нынешняя статистика команды Уле-Гуннара Сульшера весьма далека от своего совершенства. Напомним, здесь в пяти прошедших календарных матчах манкунианцы одержали только две победы в самом первом туре над Челси (4:0) и в средине сентября над чемпионом Англии-2016 Лестер Сити (1:0). Между этими двумя викториями хозяева «Олд Траффорд» умудрились проиграть не самому сильному оппоненту в лице лондонского клуба Кристал Пэлэс (1:2). И, наконец, два последних домашних поединка с другими изначальными фаворитами Премьер-Лиги – лондонским Арсеналом и Ливерпулем завершились с одинаковым счетом 1:1. Таким образом, в пяти прошедших матчах в родных стенах манкунианцы заработали восемь очков из пятнадцати возможных (53%).

manchester

А теперь о гостевой статистике исторического гранда! Здесь ситуация более плачевная, ведь в шести прошедших поединках за пределами родной арены национальный гранд сумел одержать лишь одну победу над Норвич Сити (1:3). Ранее в двух самых первых гостевых баталиях с Вулверхэмптоном и Саутгемптоном был зафиксирован совершенно одинаковый ничейный результат 1:1. А далее в трех последующих матчах манкунианцы потерпели три поражения, поочередно уступив Вест Хэму (2:0), Ньюкасл Юнайтед (1:0) и в самом крайнем поединке Борнмуту (1:0). Об этой встрече необходимо рассказать более подробно.

Главенствующие статистические показатели здесь говорят в пользу исторического гранда. Ведь за 90 минут основного времени манкунианцы опередили хозяев «Дин Корт» по количеству произведенных ударов (13:15) и по количеству поданных угловых (4:10). По итоговому владению мячом значительное преимущество также было на стороне Уле-Гуннара Сульшера (43 х 57 %). Однако исход сего поединка решил один точный удар норвежского форварда хозяев Джошуа Кинга под занавес первого тайма. Забитый мяч норвежца получился довольно красивым. Находясь спиной к воротам соперника Джошуа одним касанием перебросил кожаный снаряд через голову защитника, а другим касанием поразил ворота манкунианцев (1:0).

А далее в распоряжении исторического гранда оставался весь второй тайм. Однако команда Уле-Гуннара Сульшера потерпела очередное поражение, которое значительно приблизило очередную кадровую рокировку на тренерском мостике МЮ.

Заявка Уле-Гуннара Сульшера (4-3-1-2)

• Ромеро – Ван-Биссака, Джонс, Рохо, Янг – Перейра, Мактоминей, Гарнер – Лингард – Марсьяль, Гринвуд;
  • Травмированы: центральный защитник Эрик Байи, левый крайний защитник Люк Шоу, игроки средней линии Поль Погба и Неманья Матич;

Как видим, лазарет манкунианского гранда переполнен. Сегодня Уле-Гуннар Сульшер не сможет рассчитывать на двух незаменимых игроков средней линии Поля Погба и Неманьи Матича.

Партизан (главный тренер Саво Милошевич)

В нынешнем розыгрыше национальной Суперлиги завершается последний пятнадцатый тур первого круга. Во главе табели о рангах находится действующий чемпион страны Црвена Звезда (39 очков). Уже сейчас соперник мюнхенской Баварии и лондонского Тоттенхэма в групповом турнире клубного первенства Европы значительно оторвался от своих ближайших оппонентов. Сегодня главными преследователями лидера являются Чукарички (33), Войводина (30), а далее, лишь на четвертом месте, расположился другой исторический гранд сербского футбола Партизан (29).

partizan

В четырнадцати прошедших календарных поединках команда Саво Милошевича одержала девять побед при двух ничьих и потерпела три поражения. Здесь необходимо отметить, после серии победных гостевых поединков в двух последних матчах за пределами своей арены исторический гранд национального футбола поочередно уступил команде Младость из Лучан (1:0), а затем вице-лидера Чукарички (2:1).

Заявка Саво Милошевича (4-2-3-1)

• Стойкович – Милетич, Остойич, Павлович, Урошевич – Натхо, Здьелар – Тошич, Сума, Асано – Умар;

Как мы уже отметили, победа в этом матче может досрочно вывести манкунианцев в первый раунд плей-офф. Возможно, такой исход отсрочит давно ожидаемую кадровую рокировку на тренерском мостике «Олд Траффорд». Вполне естественно, здесь самым актуальным исходом является домашняя виктория манкунианского гранда.