6. Мэдисон Киз (США) – 3637
  7. Доминика Цибулкова (Словакия) – 3625
  8. Светлана Кузнецова (Россия) – 3490…

kerber

Главная героиня календарного сезона-2016 – топовая немецкая теннисистка Анжелик Кербер в январе выиграла Открытый чемпионат Австралии, а затем, в сентябре – US Open. Итоговые победы в двух хардовых мэйджорах обеспечили талантливой соотечественнице Штеффи Граф 4000 бонусных очков, и, несомненно, гарантировали итоговое лидерство в чемпионской гонке. Как видим, по общей сумме заработанных очков Анжелик значительно опередила своих основных преследователей в лице Агнешки Радваньской и Симоне Халеп.

Здесь нельзя не отметить и фантастическое прибытие в Сингапур россиянки Светланы Кузнецовой. Ведь ровно на неделю до старта итогового ЧМ восьмую, проходную позицию занимала лучшая теннисистка Великобритании Йоханна Конта. Но, благодаря своей итоговой победе в финале «Кубка Кремля», который проходил 22 октября, то есть, за один день до старта сингапурского Мундиаля, россиянка потеснила на восьмом месте британскую теннисистку, и с «корабля на бал» прилетела в Сингапур.

8. Каролин Гарсия (Франция) – 3795…

После поистине фантастического предыдущего сезона, на этот раз травмы и неудачи преследовали Анжелик Кербер с первого и до последнего турнира, и потому в итоговой табели о рангах немецкая теннисистка заняла лишь 19 место.

А первой ракеткой года стала румынская теннисистка Симона Халеп, которая в итоге заработала значительно меньше очков, чем годом ранее Анжелик (5675 против 8000). Это был поистине уникальный, даже парадоксальный случай, когда в активе лучшей теннисистки года не было ни одной финальной победы на турнирах Большого Шлема. Напомним, в 2017 году чемпионкой Мельбурна стала Серена Уильямс, Ролан Гаррос выиграла Елена Остапенко. Далее, на травяном Мундиале в Уимблдоне успех праздновала Гарбин Мугуруса, и наконец, чемпионкой US Open стала американская теннисистка Слоан Стивенс.

Нельзя не отметить и финишный осенний рывок Каролин Гарсии. Бесспорно, еще за три недели до старта 22 октября итогового чемпионата мира в Сингапуре очаровательная француженка даже не помышляла о своем участии в планетарном первенстве. Однако затем Каролин выиграла два подряд китайских супертурнира в Ухане (+900 очков) и Пекине (+1000 очков), в сумме заработала 1900 бонусных очков, и буквально точно также, как годом ранее Светлана Кузнецова, «влетела» на восьмое итоговое место. Кстати, девятой лишней, опять же, в последний момент, и во второй раз подряд стала британская теннисистка Йоханна Конта.

Таким образом, за прошедший год состав участниц ЧМ изменился на 62.5%. Ведь свои позиции в ТОП-8 сохранили только Симона Халеп, Каролина Плишкова и Гарбин Мугуруса. А вместо Анжелик Кербер, Агнешки Радваньской, Мэдисон Киз, Доминики Цибулковой и Светланы Кузнецовой в город-государство Юго-Восточной Азии прибыли Элина Свитолина, Винус Уильямс, Каролин Возняцки, Елена Остапенко и Каролин Гарсия.

8. Каролина Плишкова (Чехия) – 3840…

Здесь лучшей теннисисткой календарного сезона во второй раз подряд стала новая чемпионка Ролан Гаррос Симона Халеп. Однако травма не позволила румынской теннисистке принять участие в итоговом чемпионате мира, и потому ее место заняла первая запасная, то есть, девятая ракетка в табели о рангах Кики Бертенс (Нидерланды).

pliskova

Таким образом, по сравнению с предыдущим сезоном, итоговый состав участниц сингапурского форума вновь изменился на 62.5%. свои места сохранили Элина Свитолина, Каролина Плишкова и Каролин Возняцки. А на замену Симоне Халеп, Гарбин Мугурусе, Винус Уильямс, Елене Остапенко и Каролин Гарсии прибыли Кики Бертенс (прямая замена), Анжелик Кербер, Петра Квитова, Наоми Осака и Слоан Стивенс.

И если Анжелик Кербер и Петра Квитова вернулись в состав участниц после определенного перерыва, то для Кики Бертенс, Наоми Осаки и Слоан Стивенс это был первый в карьере итоговый чемпионат мира.