Восемь главенствующих хардовых турниров  WTA

Восемь главенствующих хардовых турниров WTA

05.12.2019 20:40

Brisbane International (хард, 5 – 12 января)

Призовой фонд - $1,000,000, действующая чемпионка – Каролина Плишкова (Чехия);

Предыдущий новогодний турнир в Брисбене стал очередным триумфом топовой чешской теннисистки Каролины Плишковой. Напомним, ранее Каролина уже выигрывала этот турнир в январе 2017 года. Тогда ее соперницей была француженка Ализе Корне (2:0).

На этот раз в полуфинале Плишкова победила хорватскую теннисистку Донну Векич (2:0). А во втором поединке 1/8 финала украинка Леся Цуренко одолела действующую в то время чемпионку US Open Наоми Осаку (2:0). Решающий финальный поединок первого новогоднего турнира прошел в довольно длительной и упорной борьбе и завершился итоговой победой Каролины Плишковой в трех сетах (2:1).

Adelaide International (хард, 12 – 19 января)

Призовой фонд - $782,900, действующая чемпионка – Петра Квитова (Чехия);

kvitova-petra

Ранее на протяжении многих лет второй по времени проведения элитный австралийский турнир проводился в Сиднее. На этот раз новым местом проведения первенства стала Аделаида. Ровно год назад после своей победы в Брисбене Каролина Плишкова отказалась принимать участие в первенстве Сиднея и сразу же отправилась в столицу Australian Open – Мельбурн.

А четырьмя лучшими игроками второго по времени подготовительного элитного турнира стали Петра Квитова (Чехия), Кики Бертенс (Нидерланды), Эшли Барти (Австралия) и Александра Соснович (Белоруссия). В первом полуфинале австралийская теннисистка одержала очень трудную победу над лучшей представительницей страны тюльпанов (2:1). А затем Петра Квитова без особых проблем победила Александру Соснович.

Таким образом, в решающем финальном поединке Сиднея встретились Петра Квитова и Эшли Барти, этот матч также достиг третьего определяющего сета и завершился итоговой победой чешской теннисистки (2:1).

Australian Open (хард, 20 января – 1 февраля)

Призовой фонд - $24,950,000, действующая чемпионка Наоми Осака (Япония);

naomi-osaka

По давно сложившейся традиции после начала нового календарного сезона и до старта первого из четырех ежегодных турниров Большого Шлема в Мельбурне проходят всего лишь две недели. За это  время лучшие теннисистки WTA тура сражаются на кортах Брисбена и Сиднея (Аделаиды), а затем ровно через две недели после начала нового сезона приезжают в Мельбурн для участия в Australian Open.

В прошлом году победительницей Открытого первенства Австралии стала юная японская теннисистка Наоми Осака. Называя факты своими именами, эта итоговая победа не стала неожиданностью, так как ранее Наоми победила на US Open-2018.

В январе прошлого года великолепную форму набрала чешка Петра Квитова, и потому именно она стала финальной соперницей юной японки. Это была увлекательная трехсетовая борьба представительниц двух различных поколений, в которой итоговую чемпионскую победу одержала Наоми Осака:

26.01.2019. Наоми Осака (Япония, 2.05) – Петра Квитова (Чехия, 1.85) – 2:1

St. Petersburg Ladies Trophy (хард, 9 – 16 февраля)

Призовой фонд - $823,000, действующая победительница – Кики Бертенс (Нидерланды);

На этот раз между завершением Australian Open и стартом традиционного февральского турнира Северной столицы нашей страны пройдет одна неделя. В прошлом сезоне после своего участия в финале Australian Open Наоми Осака взяла определенную паузу. Зато Петра Квитова прибыла в Санкт-Петербург, где провела два матча. В начале это была победа в 1/8 финала над топовой белорусской соперницей Викторией Азаренко (2:0), но затем в четвертьфинальном раунде Петра уступила хорватке Донне Векич (0:2).

После своей победы над финалисткой Мельбурна гражданская супруга Стэна Вавринки в полуфинальном поединке победила россиянку Веру Звонареву (2:0), а в другом матче 1/2 финала первая ракетка Нидерландов Кики Бертенс не оставила никаких шансов юной белорусской сопернице Арине Соболенко (2:0). А затем мы получили очень интересный финальный поединок с участием Кики Бертенс и Донны Векич. Здесь изначальным фаворитом российские и мировые букмекеры назвали Кики, она же стала итоговым победителем элитного турнира в Санкт-Петербурге, одолев свою финальную соперницу с сухим счетом 2:0.

Dubai Tennis Championships (хард, 16 – 23 февраля)

Призовой фонд - $848,000, действующая чемпионка – Белинда Бенчич (Швейцария);

belinda-bencic

Традиционно после завершения элитного турнира в городе на Неве проходят два ближневосточных розыгрыша – в Дубае (ОАЭ) и Дохе (Катар). Причем здесь, практически ежегодно, эти турниры меняются своим статусом, один из них становится чемпионатом серии Премьер-5 с более высоким призовым фондом, а другой остается в обычной серии Премьер.

Так, например, в прошлом году более престижным стал чемпионат Дубая. Здесь в квартет полуфиналистов вышли Петра Квитова (Чехия), Элина Свитолина (Украина), Белинда Бенчич (Швейцария) и Хи Су Вей (Тайвань). Изначальными фаворитами полуфинальных пар были названы Петра и Элина, однако в первом поединке с участием украинской и швейцарской теннисисток итоговую победу праздновала юная Белинда Бенчич (1:2), Как оказалось позже, Белинда сумела также одолеть свою финальную соперницу Петру Квитову, и впервые стала чемпионкой Дубая.

Qatar Ladies Open (хард, 23 февраля – 1 марта)

Призовой фонд - $3,240,445, действующая чемпионка - Элизе Мертенс (Бельгия);

На этот раз, из двух ближневосточных турниров более престижное первенство категории «Премьер 5» пройдет в столице Катара – Дохе. А годом ранее четырьмя основными игроками чемпионата Дохи стали румынка Симона Халеп, чешка Каролина Плишкова, немецкая теннисистка Анжелик Кербер и украинка Элина Свитолина. Они составили квартет сеяных игроков. Но, по факту, из представленного квартета участником решающего финального поединка стала будущая чемпионка Уимблдона Симона Халеп. Здесь ее соперницей совершено неожиданно оказалась юная представительница Бельгии Элизе Мертенс.

В итоге, по аналогии с чемпионатом Дубая, любители тенниса получили итоговую суперсенсацию. Ведь Элизе сумела обыграть свою финальную соперницу в трех сетах (2:1), и потому совершенно неожиданно стала чемпионкой Дохи.

Indian-Wells Masters (хард, 9-22 марта)

Призовой фонд - $9,035,428, действующая чемпионка - Бьянка Андрееску (Канада);

andreesku-bianka

После завершения двух ближневосточных чемпионатов мировой тур традиционно пересекает Атлантику. Здесь в течение марта проводятся два самых престижных объединенных американских Мастерса в Индиан-Уэллсе (штат Калифорния), а затем в Майами (штат Флорида).

Изначальными фаворитами BNP Paribas Open-2019 были названы Наоми Осака, Петра Квитова, Каролина Плишкова и Симона Халеп. Вряд ли здесь любители большого тенниса могли бы представить в статусе итогового победителя супертурнира в Калифорнии юную канадскую теннисистку Бьянку Андрееску. Но, тем не менее, факт остается фактом! По дороге к финалу Бьянка победила румынку Ирину-Камелию Бегу (2:1), экс-чемпионку мира Доминику Цибулкову из Словакии (2:0), швейцарскую соперницу Стефани Фогеле (2:0), китаянку Цзян Ван (2:0), испанку Гарбин Мугурусу (2:0) и в полуфинале Элину Свитолину (2:1). А затем, в решающем финальном поединке юная Бьянка Андрееску сломила сопротивление экс-первой ракетки мира Анжелик Кербер (2:1), и впервые стала триумфатором столь престижного турнира.

Miami Open (хард, 23 марта – 5 апреля)

Призовой фонд - $9,035,428, действующая чемпионка - Эшли Барти (Австралия);

Сразу же по окончании калифорнийского Мастерса на противоположном Восточном побережье США начинается не менее престижный супертурнир в Майами. И хотя в этих турнирах принимают участие одни и те же топовые теннисистки, редко кому удается выиграть два Мастерса подряд. В последний раз такой, поистине фантастический успех праздновала весной 2016 года легендарная белорусская теннисистка Виктория Азаренко.

А затем, в течение трех последующих лет калифорнийский чемпионат выигрывали россиянка Елена Веснина (2017), японка Наоми Осака (2018) и канадская теннисистка Бьянка Андрееску (2019). Здесь же триумфаторами Мастерса в Майами становились первая ракетка Великобритании Йохана Конта (2017), хозяйка турнира Слоан Стивенс (2018) и в прошлом сезоне будущий лидер мирового рейтинга Эшли Барти. Бесспорно, именно в Майами Эшли начала свою чемпионскую серию побед, которая в итоге привела юную австралийскую теннисистку на мировой олимп.

Подведем итог! В первой половине предыдущего хардового сезона восемь самых престижных турниров выиграли Каролина Плишкова, Петра Квитова, Наоми Осака, Кики Бертенс, Элизе Мертенс, Белинда Бенчич, Бьянка Андрееску и Эшли Барти. Сумеют ли триумфаторы сезона-2019 защитить свои чемпионские титулы? Сейчас это главенствующий вопрос женского мирового тенниса.