В роли циркового клоуна – чемпион Италии

Итоговые результаты матчей четырнадцатого тура

• Ювентус – Сассуоло – 2:2 (Бонуччи, Роналду – Бога, Капуто)
  • Интер – Спал – 2:1 (Мартинес 2 – Валоти)
  • Лацио – Удинезе – 3:0 (Иммобиле 2, Альберто)
  • Верона – Рома – 1:3 (Фараони – Клюйверт, Перотти, Мхитарян)
  • Наполи - Болонья – 1:2 (Льоренте – Ольсен, Сансоне)

Самым слабым звеном в основе хозяев «Ювентус Стадиум» стал 41-летний голкипер Джан Луиджи Буффон (оценка 5.00 по десятибалльной шкале). Именно он своей отвратительной игрой свел к нулю все усилия Криштиану Роналду, Гонсалу Игуаина и всей команды. Бесспорно, здесь грубейшую ошибку по определению стартового состава допустил главный тренер «бьянконери» Маурицио Сарри. Зачем доверять пост №1 столь великовозрастному голкиперу, причем, не имеющему игровой практики? В итоге чемпион Италии, ведя в счете (1:0), пропустил два мяча подряд, а затем, только лишь на 68 минуте Криштиану Роналду спас свою команду от унизительного поражения.

uventus-sasuolo

Первая по времени воскресная встреча Ювентуса с Сассуоло завершилась в 16:20 (МСК). А затем, ровно через 40 минут свою домашнюю игру со Спалом начал главный конкурент чемпиона в борьбе за новое «скудетто». Бесспорно, команда Антонио Конте уже знала итоговый результат матча в Турине, и не упустила возможность потеснить своего конкурента на вершине турнирной таблицы. Уже в первом тайме аргентинский нападающий «нерадзурри» Лаутаро Мартинес дважды поразил ворота аутсайдера (2:0).

Но, едва началась вторая половина встречи, как осмелевший соперник создал результативную атаку и свел свое отставание в счете до минимума (2:1). Конечно же, после этого забитого мяча очень интересно было наблюдать, сумеют ли «черно-синие» сохранить все минимальное преимущество, ведь на кону был статус единоличного лидера чемпионской гонки. Здесь необходимо отдать должное хозяевам, ведь, несмотря на чрезмерно агрессивную игру соперника в концовке матча, команда Антонио Конте удержала свое минимальное преимущество, заработала три победных очка, и автоматически потеснила Ювентус на вершине табели о рангах.

udineze-lazio

Из других результатов воскресной программы четырнадцатого тура кальчо необходимо выделить крупную викторию Лацио над Удинезе (3:0), после которой «бьянкоселеста» закрепилась на третьей позиции, а также совершенно неожиданное фиаско вице-чемпиона Наполи в домашней встрече с аутсайдером Болоньей (1:2). Сразу же после этого матча в итальянских СМИ появилась информация о возможной отставке главного тренера «адзурри» - трехкратного победителя Лиги чемпионов Карло Анчелотти. Ведь уже теперь безвыигрышная серия неаполитанского клуба достигла шести матчей кряду.

Испанская Ла Лига

Барселона – 31, Реал Мадрид – 31, Севилья – 30, Реал Сосьедад – 26, Атлетик Бильбао – 26…

Итоговые результаты матчей пятнадцатого тура

• Алавес – Реал Мадрид – 1:2 (Перес – Рамос, Карвахаль)
  • Атлетико Мадрид – Барселона – 0:1 (Месси)
  • Севилья – Леганес – 1:0 (Карлос)
  • Реал Сосьедад – Эйбар – 4:1 (Норман, Оярсабаль, Жозе, Эдегор – Диор)
  • Атлетик Бильбао – Гранада – 2:0 (Гарсия, Берчиче)

Всего лишь одни сутки сумел продержаться мадридский Реал на вершине турнирной таблицы текущего испанского сезона. Напомним, в минувшую субботу команда Зинедина Зидана на выезде одолела баскский Алавес (1:2), и стала новым лидером чемпионской гонки. Однако накануне поздно вечером чемпион Испании также в гостевом поединке обыграл хозяев «Стадио Ванда Метрополитано» (0:1), и вернулся на вершину табели о рангах.

atletico-barselona

Воскресная баталия мадридского Атлетико и Барселоны прошла при подавляющем преимуществе «сине-гранатовых» по владению мячом (33 х 67%). Хотя по количеству ударов победу одержали хозяева (17:13). Однако самой актуальной ставкой воскресной битвы команд Диего Симеоне и Эрнесто Вальверде оказался исход на ТБ желтых карточек. На этой раз эксперты подняли цифровой эквивалент пробития тотала до 7.5, но, как оказалось, в столь принципиальной битве двух топовых, и, одновременно, сверхмотивированных оппонентов это был не предел.

В составе «матрасников» поочередно отличились Томас Парти, Анхель Корреа, Витоло и Аугусто Фелипе, а у Барсы желтые карточки заработали Хуниор Фирпо, Жерар Пике, Иван Ракитич и Клеман Лангле. В итоге мы получили восемь «горчичников», причем, тотал больше 7.5 сыграл уже на 73 минуте.

Однако на протяжении практически всего поединка на табло «Стадио Ванда Метрополитано» горели унылые нули. Но, когда Диего Симеоне и Эрнесто Вальверде уже мысленно согласись на ничейный результат, в одной из последних атак Лионель Месси все же «пробил» Яна Облака (0:1). Взятие ворот вице-чемпиона произошло на 86 минуте. Увы, к этому времени «матрасники» уже исчерпали весь лимит своих физических и духовных сил, и потому вынуждены были смириться с итоговым поражением (0:1). Таким образом, нынешняя безвыигрышная серия мадридского Атлетико в домашних календарных матчах против Барселоны, в преддверие следующего матча в сезоне 2020/2021 годов увеличилась до 10 лет. Ведь в последний раз хозяева еще старой арены «Стадио Висенте Кальдерон» сумели одолеть «сине-гранатовых» 14 февраля 2010 года (2:1).

Как мы уже отметили, воскресная виктория на «Стадио Ванда Метрополитано» вернула Барселоне утраченный днем ранее лидирующий статус. А для команды Диего Симеоне вчерашняя домашняя осечка стала значительным понижением в табели о рангах. Ведь теперь, в преддверие следующего шестнадцатого тура «матрасники» занимают лишь шестую позицию. Увы, здесь в очередной раз невольное сравнение с вице-чемпионом Италии Наполи напрашивается само собой.

Напомним, столичная битва Атлетико и Барселоны началась в 23:00 московского времени. Гораздо раньше, с интервалом на 9 часов, в столице Андалузии стартовала встреча Севильи с самой слабой командой нынешнего розыгрыша Ла Лиги Леганесом. Вполне естественным изначальным фаворитом этого матча были названы хозяева «Стадио Рамон Санчес Писхуан». Но, для своей итоговой виктории пятикратному победителю Лиги Европы (Кубка УЕФА) вполне хватило даже одного забитого мяча. Его автором в середине второго тайма, на 63 минуте стал бразильский центральный защитник Севильи Диего Карлос (1:0). После одержанной домашней победы команда Хулена Лопетеги увеличила свой общий актив до 30 очков, и стала основным преследователем Барселоны и мадридского Реала.