Текущий мид-уик: итоги игрового дня 3 апреля

04.04.2019 18:30

Англия

Сразу три топовых матча прошли одновременно на Туманном Альбионе. Это новые календарные встречи с участием Манчестер Сити, Тоттенхэма и Челси:

• Манчестер Сити – Кардифф – 2:0 (Де Брейне, Зане)
  • Тоттенхэм – Кристал Пэлэс – 2:0 (Сон Хын Мин – Эриксен)
  • Челси – Брайтон – 3:0 (Жиру, Азар, Лофтус-Чик)

Таким образом, Маурисио Почеттино и Маурицио Сарри заработали по три победных очка и значительно укрепили свое нынешнее турнирное положение. А домашняя виктория над валлийским клубом позволила действующему чемпиону Англии вновь стать лидером нынешней чемпионской гонки:

citi_kardiff_2-0

1. Манчестер Сити (главный тренер Хосеп Гвардиола) – 80 очков (32 матча)
  2. Ливерпуль (Юрген Клопп) – 79 (32)
  3. Тоттенхэм (Маурисио Почеттино) – 64 (32)
  4. Арсенал Лондон (Унаи Эмери) – 63 (31)
  5. Челси (Маурицио Сарри) – 63 (32)
  6. Манчестер Юнайтед (Уле-Гуннар Сульшер) – 61 (32)…

А теперь самое интересное! В первый уик-энд апреля, параллельно с матчами тридцать третьего тура Премьер-Лиги, в стране родоначальников футбола пройдут полуфиналы национального кубка. Здесь главным претендентом на престижный национальный трофей является команда Хосепа Гвардиолы, и потому Манчестер Сити в очередной раз пропустит свой ближайший календарный матч.

Зато главный и единственный конкурент «горожан» в ближайшую пятницу проводит гостевой поединок с Саутгемптоном. И потому, в отсутствие календарной игры своего соперника Ливерпуль, в случае своей победы на «Сент-Мэрис» в очередной раз станет лидером турнирной таблицы.

Испания

• Вильярреал – Барселона – 4:4 (Чуквезе, Экамби, Иборра, Бакка – Коутиньо, Малком, Месси, Суарес)
  • Атлетико Мадрид – Жирона – 2:0 (Годин, Гризманн)
  • Валенсия – Реал Мадрид – 2:1 (Гуэдеш, Гарай – Бензема)

Вслед за Барселоной и столичным Атлетико свой календарный матч тридцатого тура провел действующий чемпион Европы. А соперником королевского клуба были «летучие мыши», то есть, хозяева «Местальи».

Увы, это оказалось первое поражение «галактикос» после возвращения на тренерский мостик «Стадио Сантьяго Бернабеу» Зинедина Зидана. Счет в прошедшем поединке Валенсии и Реала в концовке первого тайма забил португальский левый вингер хозяев Гонсалу Гуэдеш (1:0). Именно с таким результатом команды ушли на перерыв, а затем Валенсия весьма успешно удерживала свое минимальное преимущество до 83 минуты. И в тот момент, когда гости уже перешли в массированное наступление на Нето, в одной из атак центральный защитник Валенсии Эсекьель Гарай, столь хорошо знакомый российским болельщикам по своей игре за санкт-петербургский Зенит, забил второй мяч в ворота Кейлора Наваса (2:0).

valensia_real-madrid_2-1

Дело было сделано, и при таком раскладе максимальной целью Реала был хотя бы один-единственный мяч престижа, который в итоге забил Карим Бензема на третьей компенсированной минуте. Итак, мадридский Реал потерпел свое первое поражение после возвращения «Зизу», и теперь отстает от второго вице-чемпионского места своих географических соседей на пять баллов. Но, тем не менее, прежний очковый запас позволяет «галактикос» без особой оглядки на соперников проводить дальнейшие календарные матчи национального первенства. Ведь свою оставшуюся задачу-минимум, то есть, квалификацию в следующий розыгрыш клубного первенства Европы команда Зинедина Зидана уже практически выполнила. Здесь только чудо может произойти, при котором хозяева «Стадио Сантьяго Бернабеу» займут место ниже четвертого:

1. Барселона (главный тренер Эрнесто Вальверде) – 70
  2. Атлетико Мадрид (Диего Симеоне) – 62
  3. Реал Мадрид (Зинедин Зидан) – 57
  4. Хетафе (Пепе Бордалас) – 47
  5. Валенсия (Марселино) – 46…

Италия

• Кальяри – Ювентус – 0:2 (Бонуччи, Кин)
  • Эмполи – Наполи – 2:1 (Фариас, Ди Лоренцо – Зешлиньски)
  • Дженоа – Интер – 0:4 (Гальярдини 2, Икарди, Перишич)
  • Милан – Удинезе – 1:1 (Пентек – Ласанья)
  • Спал – Лацио – 1:0 (Петанья)
  • Рома – Фиорентина – 2:2 (Дзаньоло, Перотти – Песселья, Жерсон)

В минувшую среду, по аналогии с мадридским Реалом в чемпионате Испании, разочаровали своих болельщиков два топовых итальянских клуба Наполи и Лацио, проигравшие свои гостевые поединки Эмполи и Спалу соответственно. Впрочем, в минувшем поражении «адзурри» ничего страшного не произошло, так как команда Карло Анчелотти давным-давно и очень прочно «осела» на втором месте, и потому теперь, в оставшейся весенней части сезона просто играет в свое удовольствие. Поэтому, несмотря на столь неожиданное фиаско в гостевой встрече с одним из аутсайдеров, итоговое второе место неаполитанского клуба не вызывает никаких сомнений:

1. Ювентус (главный тренер Массимилиано Аллегри) – 81
  2. Наполи (Карло Анчелотти) – 63
  3. Интер (Лучано Спаллетти) – 56
  4. Милан (Дженнаро Гаттузо) – 52
  5. Лацио (Симоне Индзаги) – 48…

Германия

В течение двух последних дней в стране четырехкратных чемпионов мира состоялись четвертьфинальные поединки национального кубка, по итогам которых дальнейшую борьбу за почетный трофей поведут мюнхенская Бавария, Лейпциг, Вердер и Гамбург:

• Бавария – Хайденхайм – 5:4 (Горецка, Мюллер, Левандовски 2, Гнабри – Глатцель – 3, Шнаттерер)
  • Аугсбург – Лейпциг – 1:2 (Финнбогасон – Вернер, Хальстенберг)
  • Шальке – Вердер – 0:2 (Рашица, Классен)
  • Падерборн – Гамбург – 0:2 (Ласогга 2)

Теперь же, в ближайшем уик-энде в стране Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера пройдет двадцать восьмой по счету календарный день национального первенства. Напомним, сегодня во главе чемпионской гонки находятся Боруссия Дортмунд (63 очка) и Бавария (61).