Такой противоречивый туринский суперклуб

18.04.2019 15:50

Крах итальянского гранда в четвертьфинале Лиги чемпионов

Еще два дня назад миллионы болельщиков пребывали в самом радужном настроении. Ведь их кумиры добились вполне приемлемого для себя результата в первом гостевом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов на «Амстердам Арене» (1:1). Таким образом, в ответной домашней встрече против Аякса хозяев «Ювентус Стэдиум» вполне устраивала даже нулевая ничья.

Хорошо зная на протяжение десятилетий приверженность всех без исключения итальянских клубов к различным защитным схемам и оборонительным моделям игры, можно было не соваться, что в родных стенах значительно превосходящий по именам своего соперника туринский суперклуб, как минимум, на счет 0:0 сыграет. А когда уже на 28 минуте Криштиану Роналду вывел чемпиона Италии вперед (1:0), последующий выход Юве в полуфинал клубного первенства Европы не вызывал сомнение даже у скептиков.

Однако после забитого хозяевами мяча, на поле «Ювентус Стадиум» стали происходить самые удивительные чудеса. Ведь, поведя в общем счете (2:1), команда Массимилиано Аллегри позволила себе очень сильно расслабиться. И потому совсем скоро перехвативший инициативу голландский суперклуб сумел забить ответный мяч, после которого шансы двух национальных грандов на выход в полуфинал стали абсолютно равными.

juve-ayaks-1-2

Бесспорно, в эти минуты тренерский штаб Юве отлично понимал, что теперь, для достижения конечной цели судьбу матча должен решить один-единственный забитый мяч. И этот мяч оказался в сетке ворот в середине второго тайма. Но, к величайшему разочарованию болельщиков «бьянконери», это были ворота Войцеха Щенсны (1:2).

Еще несколько лет назад оборона Юве во главе с Джанлуиджи Буффоном считалась одной из лучших во всей футбольной Европе. А среднюю линию туринского суперклуба в составе Андреа Пирло, Клаудио Маркизио, Артуро Видаля и Поля Погба по своему классу и уровню игры очень часто сравнивали с легендарным квартетом национальной сборной Франции во главе с Мишелем Платини.

Что происходит сейчас? Сегодня главенствующей линией чемпиона Италии является атака во главе с Криштиану Роналду. Но, как видим, одного бомбардирского таланта португальского гения совершенно недостаточно, чтобы его команда выходила в финал клубного первенства Европы.

Чемпионская гонка Серии А

Итак, самый титулованный гранд в истории итальянского футбола подходит к своему очередному чемпионскому титулу в минорном настроении. И здесь аналогия с немецкой Баварией и французским Пари Сен-Жермен напрашивается сама собой. Ведь эти топовые клубы, точно так же, как и Ювентус, давным-давно приучили своих преданных болельщиков к ежегодным итоговым победам на внутренней арены. И потому для них главенствующим турниром является исключительно Лига чемпионов УЕФА, в нынешнем розыгрыше которой лучшие клубы Италии, Германии и Франции уже не участвуют…

7. Лацио (Симоне Индзаги) – 52…

Итак, за шесть туров до завершения нынешнего итальянского сезона два первых места уже распределены. Да и вряд ли третья итоговая позиция миланского Интера может вызывать какое-либо сомнение. Таким образом, главенствующей интригой в оставшейся апрельско-майской части календарного расписания заочная борьба Милана, Ромы, Аталанты и Лацио за четвертое место в большом лигочемпионском квартете кальчо.

суббота, 20 апреля

• 13:30. Парма (5.20) – Милан (1.75) – Футбол 2
  • 16:00. Лацио (1.20) – Кьево (16.50)
  • 19:00. Ювентус (1.45) – Фиорентина (8.40) – Матч ТВ и Футбол 2
  • 21:30. Интер (1.80) – Рома (4.45) – Футбол 2

воскресенье, 21 апреля

• 20:00. Наполи (1.95) – Аталанта (4.00)

milan_parma

Как видим, первым по времени в игру вступает Милан, следующим соперником которого будет находящаяся на четырнадцатом месте Парма. Бесспорно, любители футбола со стажем хорошо помнят лужниковский финал Кубка УЕФА-99. Напомним, в том матче суперзвездная команда Альберто Малезани разгромила марсельский Олимпик. С тех пор прошло ровно 20 лет. За это время Парме не удалось избежать участи некоторых других топовых клубов кальчо – Наполи и Фиорентины. В итоге она также пережила банкротство, дальнейшее расформирование.

А теперь, словно «Феникс из пепла» хозяева «Стадио Тардини» также по крупицам пытаются восстановить свой прежний лигочемпионский футбол. Ярко выраженным фаворитом этого матча назван Милан. Здесь для экспрессов и систем наиболее логичной ставкой, на наш взгляд, является чистая победа семикратного чемпиона Европы (П2).