15.05.2019 14:58

Итоговые результаты матчей 13 и 14 мая

Группа А (Кошице)

• США – Финляндия – 3:2 ОТ (Шей, Годро, Ларкин – Песонен, Оямяки)
  • Словакия – Канада – 5:6 (Сукель 2, Лишка 2, Надь – Манта, Теодор, Маршессо, Чирелли, Стечер, Стоун)
  • Дания – Великобритания – 9:0 (Поульсен 3, Н.Йенсен 2, И.Йенсен, Бау, Бруггиссер, Эллер)
  • Германия – Франция – 4:1 (Зайдер, Плахта, Драйзайтль, Хольцер – Флери)

8. Великобритания – 0 (3)

Три победы кряду над сборными Великобритании (3:1), Дании (2:1) и Франции (4:1) сделали немецкую дружину Тони Седерхольма единоличным лидером группы А. сумеет ли хоккейная Бундестим остаться во главе чемпионской гонки?

germania

Вряд ли мы на поставленный вопрос получим положительный ответ. Ведь впереди у сборной Германии три поединка с изначальными фаворитами группы – сборными Канады (18 мая), США (19 мая) и Финляндии (21 мая). Называя факты своими именами, сейчас немецкая команда уже вполне реально претендует на одну из четырех путевок в 1/4  финала.

Группа В (Братислава)

• Россия – Чехия – 3:0 (Андронов, Гусев, Зайцев)
  • Швеция – Норвегия – 9:1 (Хернквист 2, Веннберг 2, Кемпе 2, Нюландер, Эрикссон, Линдблом – Треттенес)
  • Латвия – Италия – 3:0 (Букартс, Маренис, Блюгерс)
  • Швейцария – Австрия – 4:0 (Фиала, Йози, Курашев, Андригетто)

8. Италия – 0 (3)

По итогам третьего тура братиславской группы произошло еще большее разделение ее участниц на ярко выраженных фаворитов и безнадежных аутсайдеров. И если сейчас, приближаясь к экватору начального этапа, сборные Швейцарии, России, Чехии, Латвии и Швеции по-прежнему дружно претендуют на четыре вакантные путевки в последующий четвертьфинальный раунд плей-офф, то уделом национальных команд Австрии, Норвегии и Италии уже сейчас является борьба за выживание.

Одновременно эксперты отмечают весьма среднюю результативность сборной России. Ведь по этому показателю сборная России занимает только третье место в группе. Сейчас на лицевом счету нашей команды тринадцать заброшенных шайб, в то время как «Тре Крунур» набросала в ворота своих соперников девятнадцать шайб, а сборная Швейцарии – шестнадцать.

russia

Увы, в последнем поединке с чехами дружина Ильи Воробьева лишь трижды поразила ворота не самого сильного соперника, на 14, 33 и 60 минутах. Бесспорно, российским болельщикам, кроме бесконечной, и очень часто, совершенно ненужной борьбы, и постоянных стычек, которые только затягивают время, хотелось бы увидеть результативный хоккей.  Давайте еще раз вспомним, кто в трех прошедших матчах сборной России стал автором тринадцати заброшенных шайб?

• 10 мая. Россия – Норвегия – 5:2 (Дадонов 2, Анисимов, Кучеров, Гусев)
  • 12 мая. Россия – Австрия – 5:0 (Дадонов 2, Кучеров, Телегин, Ковальчук)
  • 13 мая. Россия – Чехия  - 3:0 (Андронов, Гусев, Зайцев)

Подведем итог! В трех прошедших матчах четыре шайбы на счету Евгения Дадонова, и по два раза отличились Никита Кучеров и Никита Гусев. А что же самые звездные форварды НХЛ Александр Овечкин (Вашингтон Кэпиталз) и Евгений Малкин (Питтсбург Пингвинз)? Когда же они, наконец-то. Порадуют российских болельщиков заброшенными шайбами? Также пока нулевой баланс на счету Кирилла Капризова, Евгения Кузнецова и Михаила Григоренко.

Бесспорно, сейчас определенные надежды возлагаются на ближайший календарный матч сборной России против безнадежного аутсайдера группы. Для сравнения, в двух стартовых сборные Швейцарии (9:0) и Швеции (8:0) набросали в ворота итальянцев семнадцать безответных шайб…

• 17:15. Швейцария (1.25) – Норвегия (8.35)
  • 21:15. Россия (1.01) – Италия (56.00) – Матч ТВ

• 17:15. Швеция (1.01) – Австрия (51.30) – Матч! Игра
  • 21:15. Чехия (1.30) – Латвия (8.05) – Матч ТВ

Формирование четвертьфинальных пар

Традиционная схема формирования четвертьфинальных пар плей-офф остается неизменной. Здесь лучшая команда группы А сыграет с четвертой командой группы В. И точно также лучшая сборная группы В встретится с четвертой сборной группы А. По аналогичной схеме сразятся друг с другом вторые и третьи команды обеих групп:

• А1 – В4, В1 – А4 А2 – В3 и В2 – А3;

Здесь все понятно без лишних объяснений. А теперь день, по итогам трех прошедших туров состав возможных четвертьфинальных пар выглядит следующим образом:

• Германия – Латвия, Швейцария – Дания, Финляндия – Чехия и Россия – Канада;

Вполне естественно, это всего лишь предварительный вариант, ведь в нем отсутствуют действующие чемпионы мира. Конечно же, в четырех оставшихся турах сборная Швеции приложит максимум усилий, и сделает все возможное и невозможное, чтобы 21 мая, в итоговой турнирной таблице группы В занять, как минимум, четвертую позицию.

В свою очередь, сборной России необходимо обойти швейцарскую команду, чтобы в последующем четвертьфинальном раунде плей-офф избежать встречи с родоначальниками хоккея.