Противостояние претендентов на еврокубковые путевки

05.03.2020 11:55

Тоттенхэм (Англия, 2.60) – ФК Лейпциг (Германия, 2.60) – 0:1

19 февраля на суперсовременной лондонской арене «Тоттенхэм Хотспур» прошла первая лигочемпионская баталия команд Жозе Моуриньо и Юлиана Нагельсмана. Согласно представленным букмекерским котировкам, шансы соперников на победу в этом матче были абсолютно равны.

Первая встреча двух претендентов на одну путевку в 1/4 финала прошла с определенным преимуществом гостей. Ведь по владению мячом мы получили соотношение 43 х 57%, также Лейпциг нанес большее количество ударов по воротам хозяев (12:16). Но, несмотря на столь успешную нацеленность команд на ворота соперника, за 90 минут игры мы увидели всего лишь один забитый мяч в ворота хозяев лондонской арены. Его автором на 58 минуте стал лучший нападающий немецкого клуба – Тимо Вернер.

tottenham-leipzig-0-1

Здесь команда Юлиана Нагельсмана заработала право на одиннадцатиметровый штрафной, а затем точный удар Тимо Вернера принес победу гостям с минимальным счетом. Однако лучшим футболистом этой игры не центральный нападающий Лейпцига, а его голкипер – Петер Гулачи (оценка 8.00).

Называя факты своими именами, домашнее поражение команды Жозе Моуриньо поставило ее в очень затруднительное положение. Ведь теперь в ответном немецком поединке хозяев «Ред Булл Арены» вполне устроит даже нулевая ничья, в то время как вице-чемпиону Европы необходима только гостевая победа. Причем желательно со счетом 1:2, 2:3 и так далее. Если же основное время немецкого матча завершится с результатом 0:1, будут назначены дополнительные 30 минут и, вполне возможно, серия пенальти.

Тоттенхэм (главный тренер Жозе Моуриньо)

По ходу текущего английского сезона в пяти командах произошли кадровые рокировки. Дважды своего главного тренера менял Уотфорд, и по одному разу Арсенал, Эвертон, Вест Хэм Юнайтед и Тоттенхэм. Напомним, столь успешный в последние годы аргентинский тренер Маурисио Почеттино уступил свое место Жозе Моуриньо 19 ноября прошлого года.

За прошедшие три с половиной месяца «шпоры» достигли значительного прогресса. В первую очередь, в постепенном улучшении своего турнирного положения. Но, тем не менее, невосполнимая потеря по ходу сезона лучшего нападающего Тоттенхэма Гарри Кейна периодически приводит команду Жозе Моуриньо к самым невероятным ничьим и даже поражениям. Кончено же, знаменитый нападающий сборной Англии является одним из лучших форвардов европейского футбола, и потому заменить его невероятно сложно. По факту, в последнее время вице-чемпион Европы топчется на одном месте, и никак не может сделать решающий рывок на четвертое лигочемпионское место.

totenham

За десять туров до завершения нынешнего английского сезона в активе Тоттенхэма значатся одиннадцать побед при десяти ничьих. Имея в итоге в своем активе 40 баллов, команда Жозе Моуриньо застряла на седьмой позиции, уступая четвертому лигочемпионскому месту Челси пять очков (40 против 45).

Вот самый яркий пример нынешней нестабильности «шпор»! В пяти последних календарных матчах вице-чемпион Европы сначала одержал три победы кряду над Норвичем (2:1), Манчестер Сити (2:0) и Астон Виллой (3:2) а затем безнадежно уступил Челси (1:2) и Вулверхэмптону (2:3). Конечно же, перед матчем двадцать седьмого тура на «Стэмфорд Бридж», а это было одно из самых популярных лондонских дерби, «шпоры» в случае своей победы могли потеснить Челси на четвертом месте. Однако этот матч завершился победой «аристократов», и потому команда Жозе Моуриньо снова «откатилась» в тень.

А затем в первый день весны, то есть, 1 марта хозяева «Тоттенхэм Хотспур» умудрились проиграть «волкам» Нуну Эшпириту Санту (2:3). В итоге сейчас один из самых популярных английских клубов, будучи действующим вице-чемпионом Европы, является лишь теневым претендентом на участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.

Называя факты своими именами, до завершения текущего английского сезона у Тоттенхэма еще есть возможность наверстать упущенное, и войти в итоговый лигочемпионский квартет Премьер-Лиги. Но для достижения в этой цели команда Жозе Моуриньо не имеет больше никакого права на ровном месте терять победные очки.

Бернли (главный тренер Шон Дайч)

bernly

Новая встреча команд Шона Дайча и Жозе Моуриньо пройдет на домашней арене «бардовых» «Терф Мур». По ходу сезона Бернли также находился в нижней части турнирной таблицы. Но, начиная с 19 января, недавний участник Лиги Европы выдал шестиматчевую беспроигрышную серию, в которой поочередно победил Лестер Сити (2:1), Манчестер Юнайтед (2:0), Саутгемптон (2:1) и Борнмут (3:0), и еще дважды за указанный период времени команда Шона Дайча поделила очки с лондонским Арсеналом (0:0) и Ньюкасл Юнайтед (0:0).

И потому, очень быстро и одновременно совершенно незаметно, хозяева «Терф Мур» подтянулись в верхнюю часть турнирной таблицы, и уже сегодня занимают девятое место. В текущем активе «бардовых» 38 очков, а от зоны Лиги Европы, то есть, от своего ближайшего оппонента Тоттенхэма команду Шона Дайча отделяет только два балла. Вполне естественно, при таком раскладе нас ожидает упорная борьба двух клубов за три победных очка.