3. Атлетико Мадрид (Диего Симеоне) – 15
  4. Гранада (Диего Мартинес) – 14
  5. Реал Сосьедад (Иманол Альгуасиль) – 13
  6. Севилья (Хулен Лопетеги) – 13…

В отличие от королевского клуба и «сине-гранатовых» почин грандов не поддержал третий исторический фаворит испанского футбола Атлетико. На этот раз команда Диего Симеоне проводила гостевой поединок с Вальядолидом, и в итоге вынуждена была довольствоваться нулевой ничьей. Вполне естественно, «матрасники» три четверти игрового времени провели в атаке, нанесли по воротам гостей девять ударов против пяти, подали четыре угловых и имели множество шансов повести в счете. Однако на этот раз ударам Альваро Мораты, Диего Косты и Жоау Феликса не хватило точности. В итоге, вместо уверенной победы получите 0:0. А теперь более подробно о поединках лидеров.

• первые запасные: Модрич (8.00), Иско (6.00), Хамес (7.00);

Свой очередной домашний поединок хозяева «Стадио Сантьяго Бернабеу» начали очень мощно, активно, и уже на второй минуте французский центрфорвард Реала Карим Бензема распечатал ворота Гранады (1:0). Затем весь первый тайм прошел с явным преимуществом «сливочных». Реал уверенно владел мячом, и раз за разом создавал у ворот соперника острые голевые моменты. В итоге активность хозяев была вознаграждена, и на первой добавленной минуте Эден Азар забил второй мяч (2:0).

real-granada

Что получается? Если до начала матча оставались надежды на активную игру находящегося в группе лидером дебютанта, то по ходу первого тайма эти надежды испарились, как утренний туман. Ведь команда Зинедина Зидана и тактически и технически полностью переиграла своего соперника. В итоге мы получили следующие статистические показатели:

• владение мячом – 63 х 37%, удары по воротам – 17:8, угловые удары – 6:2;

После перерыва королевский клуб все так же безраздельно владел мячом. А два последующих результативных удара по воротам дебютанта нанесли вышедшие на замену хорватский центральный защитник Лука Модрич и колумбийский нападающий, лучший бомбардир чемпионата мира-2014 - Хамес Родригес. И хотя по ходу второго тайма Гранада дважды сумела огорчить болельщиков хозяев, в итоге мадридский Реал удержал убедительную победу, и потому, по-прежнему, остается на вершине турнирной таблицы. А лучшим футболистом матча журналисты назвали героя российского Мундиаля Луку Модрича (оценка 8.00).

luka-modric

Барселона (1.45) – Севилья (6.85) – 4:0

В анонсе воскресного матча на «Камп Ноу» мы предсказали упорную интересную борьбу двух достойных друга соперников. Увы, здесь вместо увлекательного поединка получилась игра в одни ворота. И в итоге пятикратный победитель Лиги Европы потерпел унизительное гостевое поражение.

• первые запасные: Жордан, Эль-Хаддади, Эрнандес;

А теперь самый интересный факт! В этом матче произошел поистине уникальный случай, ведь хозяева «Камп Ноу» заработали два удаления. «Именинниками» стали уругвайский защитник Рональд Араухо и французский нападающий Усман Дембеле. В итоге «сине-гранатовые» завершали игру вдевятером против одиннадцати футболистов соперника. А так как к моменту удаления двух игроков  Барселоны был 4:0:

27 минута – Луис Суарес (1:0)

32 минута – Артуро Видаль (2:0)

35 минута -  Усман Дембеле (3:0)

78 минута – Лионель Месси (4:0)

barselona-sevilia

Как видим, уже к исходу первого тайма возможная победа каталонского суперклуба не вызывала никаких сомнений. И потому двойное удаление в составе «сине-гранатовых» в концовке матча никак не отразилось на итоговом результате. В итоге Барселона одержала очередную домашнюю победу с крупным счетом и продолжает свою гонку за мадридским Реалом.

Букмекерская линия топовых матчей девятого тура

пятница, 18 октября

• 22:00. Гранада (2.25) – Осасуна (3.70)

суббота, 19 октября

• 14:00. Эйбар (6.05) – Барселона (1.50)
  • 17:00. Атлетико Мадрид (1.75) – Валенсия (5.05)
  • 22:00. Мальорка (7.00) – Реал Мадрид (1.45)

воскресение, 20 октября

• 15:00. Реал Сосьедад (1.80) – Бетис (4.50)
  • 19:30. Атлетик Бильбао (1.65) – Вальядолид (6.45)
  • 22:00. Севилья (1.40) – Леванте (8.05)

С сегодняшнего дня в календарном расписании Ла Лиги наступила новая десятидневная пауза. За это время состоятся седьмой и восьмой туры квалификации ЕВРО для национальных сборных. Сейчас «Фурия Роха» отправляется в скандинавское турне на два гостевых поединка со сборными Норвегии (12 октября) и Швеции (15 октября), эти матчи состоятся в Осло и в Стокгольме. По их итогам чемпионы мира-2010 и трехкратные чемпионы Европы (1964, 2008, 2012) могут досрочно квалифицироваться в финальный турнир шестнадцатого по счету континентального первенства.