Неделя лигочемпионского футбола

20.02.2020 17:30

Итоговые результаты первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

Атлетико Мадрид (Испания) – Ливерпуль (Англия) – 1:0 (Сауль)

Боруссия Дортмунд (Германия) – Пари Сен-Жермен (Франция) – 2:1 (Холанн 2 – Неймар)

Тоттенхэм (Англия) – ФК Лейпциг (Германия) – 0:1 (Вернер)

Аталанта (Италия) – Валенсия (Испания) – 4:1 (Хатебур 2, Иличич, Фройлер – Черышев)

Букмекерская линия первых матчей

вторник, 25 февраля

• 23:00. Челси (Англия, 3.80) – Бавария Мюнхен (Германия, 1.85)
  • 23:00. Наполи (Италия, 3.10) – Барселона (Испания, 2.20)

среда, 26 февраля

• 23:00. Лион (Франция, 4.20) – Ювентус (Италия, 1.85)
  • 23:00. Реал Мадрид (Испания, 2.50) – Манчестер Сити (Англия, 2.50)

Итак, ровно через пять дней, в ближайший вторник, 25 февраля, действующий на протяжении семи последних лет чемпион Германии проведет свой стартовый, гостевой поединок с чемпионом Европы-2012 Челси. Бесспорно, сейчас мюнхенский суперклуб жаждет реванша. Ведь почти восемь лет назад, 19 мая 2012 на изначально определенной столице финала клубного первенства Европы мюнхенской «Альянц Арене» встретились ее хозяева и лондонские «аристократы».

Бавария Мюнхен (главный тренер Ханс-Дитер Флик)

Ярко выраженным фаворитом того незабываемого финала была названа мюнхенская Бавария, а наиболее интересные события состоялись в последней десятиминутке основного времени. Здесь на 83 минуте Томас Мюллер вывел исторического гранда немецкого футбола вперед (1:0). Но затем, ровно через пять минут ивуарийский нападающий Челси Дидье Дрогба восстановил равновесие в счете (1:1).

Увы! Дальнейший тридцати минутный овертайм не определил победителя, хотя на 95 минуте нидерландский правый вингер хозяев Арьен Роббен имел стопроцентную возможность поставить точку в этом увлекательном поединке. Однако один из знаменитых «летучих голландцев» не сумел реализовать одиннадцати метровый штрафной удар.

bavari-m

В итоге финальный спор команд Франца Беккенбауэра и Романа Абрамовича, под руководством в то время Юппа Хайнкеса и Роберто Ди Маттео завершился серией послематчевых пенальти, которую лучше пробили гости (3:4). Таким образом, лондонский суперклуб впервые стал чемпионом Европы, а хозяева «Альянц Арены» уходили в раздевалку под оглушительный свист своих преданных болельщиков.

С тех пор прошли почти восемь лет, а из состава проигравших в том незабываемом финале хозяев сегодня цвета мюнхенского клуба по-прежнему защищают три ветерана. Это голкипер Мануэль Нойер, центральный защитник Жером Боатенг и универсальный игрок середины поля и атаки Томас Мюллер. До сих пор эксперты и аналитики немецкого футбола не могут абсолютно точно классифицировать игровое амплуа однофамильца легендарного бомбардира в истории немецкого футбола Герда Мюллера.

Ведь в одних матчах Томас играет на позиции атакующего хавбека, а в других вместе с польским форвардом Робертом Левандовски составляет тандем центрфорвардов мюнхенского суперклуба. Конечно же, теперь, спустя восемь лет, мюнхенский суперклуб жаждет реванша. И в реалиях сегодняшнего дня ярко выраженным фаворитом этого немецко-английского противостояния вновь названа мюнхенская Бавария.

Чемпионская гонка немецкой Бундеслиги на 20 февраля

Бавария Мюнхен – 46, ФК Лейпциг – 45, Боруссия Дортмунд – 42, Боруссия Менхенгладбах – 42, Байер Леверкузен – 40…

Формально сейчас сразу четыре команды претендуют на новую «Серебряную Салатницу». Ведь в непосредственной близости от мюнхенской Баварии и ФК Лейпциг также находятся обе Боруссии из Дортмунда и Менхенгладбаха. Более того, у команды Марко Розе есть одна перенесенная игра в запасе, и потому по потерянным очкам гладбахцы уступают только чемпиону.

Однако, по мнению экспертов и аналитиков немецкого футбола, совсем скоро обе Боруссии уйдут в тень. А дальнейшую борьбу за новый чемпионский титул продолжат команды Ханс-Дитера Флика и Юлиана Нагельсмана.

До окончания нынешнего немецкого сезона остаются двенадцать календарных туров. Сегодня чемпион Германии опережает своего ближайшего преследователя лишь на одно очка. Хотя, по итогам ближайшего, двадцать третьего тура минимальное преимущество мюнхенского гранда может заметно увеличиться. Ведь в пятничном, стартовом поединке тура хозяева «Альянц Арены» будут принимать находящийся на самом дне табели о рангах Падерборн. И вряд ли здесь итоговая виктория чемпиона может вызывать сомнение.

А на следующий день, то есть, в субботу, 22 февраля, ФК Лейпциг проведет гостевую баталию с гельзенкирхенским Шальке. Сегодня «рудокопы» вполне реально претендуют на одну из путевок в Лигу Европы, и потому на своей арене будут биться за победные очки.

Падерборн (главный тренер Штеффен Баумгарт)

padderborn

В мае прошлого года вместе с ФК Кельн и Унион Берлин, гости предстоящей встречи стали участниками Первой немецкой Бундеслиги. Зато сейчас, занимая самое последнее, восемнадцатое место (четыре победы против четырнадцати поражений) команда Штеффена Баумгарта является главным претендентом на понижение в классе.

Календарная игра нынешних соперников в первом круге завершилась гостевой викторией чемпиона (2:3). Теперь же болельщики хозяев «Альянц Арены» вправе рассчитывать на очередной голевой фейерверк своих кумиров.