0

2

-2

0

Предлагаем более детально «пройтись» по всем матчам первого тура РПЛ по хронологии. Открыли первенство туляки и московские динамовцы, с этого матча и начнём обзор.

Арсенал Тула – Динамо Москва 1:1. 12.07, 20:00, стадион «Арсенал», Тула

Туляки в прошлом сезоне сотворили сенсацию, выборов шестое место и позицию в еврокубках. Однако, в межсезонье состав «оружейников» изменился, Арсенал в нескольких клубах арендовал молодых и перспективных футболистов, которые по окончании сезона вернулись на места дисклокации. Руководителям тульского клуба в спешном порядке пришлось заниматься селекцией, ведь «оружейники» лишились четырёх важных исполнителей группы атаки и основного опорного полузащитника. Учитывая данные сложности, неудивительно, что перед первым матчем сезона команда Черевченко, несмотря на фактор своего поля, котировалась аутсайдером в сражении с Динамо.

Динамовцы, напротив, в межсезонье усилились, столичный клуб выкупил трансферы Шиманского, Плиева и Калинина, как свободные агенты пришли в команду Шейдаев, Ордец, Паршивлюк и Каборе. Перед стартом чемпионата России, состав Динамо оценивался как шестой по стоимости в лиге, очень приличный показатель. Также не стоит забывать о том, в конце прошлого сезона наконец-то ввели в эксплуатацию «ВТБ Арену», новый-старый дом Динамо. А в стане Динамо сейчас ходят разговоры о борьбе за еврокубки.

Стартовый матч сезона не разочаровал, качество футбола было на должном уровне. В первом тайме более активным было Динамо, москвичи уже на 16-й минуте забили гол, благодаря индивидуальному мастерству португальца Мигеля Кардосо. До перерыва москвичи создали ещё несколько опасных моментов, но голов больше забито не было. После 15-минутной паузы и серьёзного разговора Черевченко со своими подопечными в раздевалке, мы наконец-то увидели, на что способен Арсенал. Если в первой половине встречи хозяева выглядели аморфно, то вторые 45 минут туляки провели в атаке, за что и были вознаграждены голом Григалавы на 84-й минуте. Ничья 1:1.

Урал – Уфа 3:2. 13.07, 16:30, стадион «Екатеринбург Арена», Екатеринбург

Вторыми по хронологии играли Урал и Уфа, данный поединок оказался самым результативным в туре, на двоих соперники забили пять мячей. Главным действующим лицом матча оказался уралец Эрик Бикфалви, на счету румынского атакующего полузащитника два гола. Первый мяч Эрик забил на 14-й минуте с паса Эль Кабира, а второе результативное действие случилось после передачи Кулакова. Также в составе «шмелей» отличился Юрий Бавин, и именно гол 25-летнего россиянина оказался решающим в поединке.

При этом, Уфа в обороне тоже не отсиживалась, во втором тайме «горожане» были очень активными, за что были вознаграждены голами двух новичков клуба: Козлова и Фомина. Но, к сожалению, для ребят из Башкортастана этого оказалось мало даже для ничьей. Во втором туре РПЛ Урал снова сыграет на своём поле против Ахмата, а Уфа в родных стенах примет представителя России в Лиге Чемпионов, Краснодар.

Спартак – Сочи 1:0. 13.07, 19:00, стадион «Открытие Арена», Москва

«Народная команда» стартовала в новом сезоне с поединка против абсолютного новичка РПЛ, ФК Сочи, и котировалась в данном противостоянии большим фаворитом. Однако, ожидания многих специалистов не оправдались, Спартак выглядел блёкло, а сочинцы уверенно держали нити игры в своих «руках» и по ощущению, были даже ближе к забитому голу, нежели «красно-белые». Однако, «барсам» немного не хватало удачи и расторопности в завершающей фазе атаки.

Когда показалось, что матч так и закончится нулевой ничьей, веское слово сказал высокий индивидуальный класс некоторых футболистов Спартака. На третьей добавленной минуте к основному времени, центральный защитник «народной команды», Самуэль Жиго, замкнул головой навес Фернандо, принёс своей команде важнейшую, но не очень заслуженную победу. Во втором туре у обеих команд сложные соперники, Спартак едет в гости к Ростову, которому москвичи в прошлом сезоне дважды проиграли в рамках РПЛ. А ФК Сочи в первом домашнем матче примет действующего чемпиона России, питерский Зенит.

Ростов – Оренбург 2:1. 13.07, 21:30, стадион «Ростов Арена», Ростов-на-Дону

В прошлом сезоне Ростов не добился поставленной цели, места в еврокубках, постарается исправить ситуацию в стартовавшем сезоне. Первым соперником южан значился Оренбург, команда – сенсация прошлого сезона. Ростов в межсезонье укрепился рядом футболистов, а самое главное, в арендах возмужали и набрались опыта несколько молодых и перспективных ребят: Салетрос, Байрамян, Мирзов и Эзатолахи. А вот Оренбург ослаб, потеряв Сутормина, Бегича и Поповича. Также не стоит забывать о том, что «повесил бутсы на гвоздь» капитан команды, 38-летний Дмитрий Андреев.

Учитывая кадровую ситуацию в командах-соперницах, неудивительно, что ростовчане перед поединком котировались явными фаворитами, и южная команда не подвела. В первом тайме Оренбург вовсе «не было видно», «жёлто-синие» владели территорией и мячом 65% времени, нанесли шесть ударов в направлении ворот, и четыре раза попали в створ против всего лишь одного попадания в створ «газовиков». Первый гол Ростов забил на 11-й минуте, отличился Шомуродов, увеличил преимущество Ионов красивейшим голом с удара левой ногой на 42-й минуте.

Однако, главный тренер Оренбурга, Владимир Федотов, «недаром кушает свой хлеб». В перерыве наставник «газовиков» внёс коррективы, которые дали «плоды» уже на 49-й минуте. Нападающий Оренбурга, Деспотович, замкнув передачу Малыха, сократил отставание до одного мяча. Но, на большее «сине-белых» не хватило, гости создали ещё несколько опасных моментов, но забить так и не смогли, Ростов победил 2:1. Во втором туре РПЛ ростовчанам снова играть на своём поле, на этот раз с московским Спартаком. А Оренбургу опять ехать в гости, в Москву к ЦСКА.

Крылья Советов – ЦСКА 2:0. 14.07, 16:30, стадион «Самара Арена», Самара

Московским армейцам в первом туре РПЛ сезона 2019/20 выпало играть в Самаре против местных Крыльев Советов. Москвичи в текущем сезоне будут представлять Россию в еврокубках, однако, стартовый матч сезона показал, что команда Гончаренко пока абсолютно не готова к первенству. Самарцы на протяжении всей игры владели преимуществом, а «красно-синие» допускали большое количество брака в простых ситуациях. Оба гола, забитые волжанами, стали, по сути, реализацией «привозов» москвичей.

При этом, не стоит умалять заслуг хозяев поля, не дававших «красно-синим» «спокойно дышать». Героем матча стал 22-летний нападающий Крыльев Советов, Александр Соболев, прошлый сезон отыгравший в Енисее. На счету Саши два гола, и после первого тура Соболев и Бикфалви делят первое место в гонке бомбардиров РПЛ.

Зенит – Тамбов 2:1. 14.07, 19:00, стадион «ГазПром Арена», Санкт-Петербург

Действующий чемпион начинал сезон с домашнего матча против оного из новичков элиты, Тамбова. Питерцы в межсезонье простились с рядом исполнителей, в Урал был продан Панюков, как свободные агенты покинули клуб Нету и Анюков, в аренды были отданы Эрнани, Цаллагов, Новосельцев, Набиуллин, Полоз и Бабурин, простились питерцы с Маркизио и Лодыгиным. Покупки выделим пока только две: за 12 млн. евро был куплен в Гамбурге левый защитник Дуглас Сантос, транзитом через Казань в Питере оказался в прошлом игрок Оренбурга, Сутормин.

У Тамбова, который возглавляет Александр Григорян, ещё больше кадровых изменений. Более десятка новых футболистов пришло в клуб и примерно столько же игроков его покинуло. По сути, Тамбов сейчас строится заново, посмотрим, как сможет проявить себя на новом рабочем месте Григорян.

Касательно самой игры отметим, что Зенит сделал результат в первые три минуты второго тайма. На 46-й и 48-й минутах питерцы дважды отличились в воротах Шелии. Сперва, забил Ерохин с паса Жиркова, а затем, Дзюба воспользовался шикарной передачей Дриусси. Несмотря на неудачу, Тамбов не бросил играть, «волки» настырно шли к воротам статусного соперника, и в одной из атак всё-таки добились своего. Это 20-летний ивуариец Олабриан Муйива совершил сольный проход, завершившийся точным ударом с левой ноги метров с 23-х. Тамбовцы в оставшиеся 20 минут матча активничали, но забить больше не смогли. В целом, достойное поражение новичка от чемпиона со счётом 1:2.

Ахмат – Краснодар 1:0. 14.07, 21:30, стадион «Ахмат Арена», Грозный

Один из центральных матчей стартового тура РПЛ 2019/20 прошёл в Грозном, где местный Ахмат принимал Краснодар. Не секрет, что грозненцы уже давно мечтают попасть в еврокубки, и вполне возможно, что в новом сезоне у кавказцев наконец-то получится добиться поставленной цели. По крайне мере, начало этому положено, «зелёные» в родных стенах обыграли сильного соперника, не пропустив от «быков» ни разу.

Правда, стоит заметить, что Краснодар, так же, как и тульский Арсенал, сейчас переживает сложный период, связанный с проблемой кадров. В межсезонье команду покинули Каборе и Перейра, получили сложные травмы Газинский и Клаессон. По сути, вылетела вся линия полузащиты. Руководители клуба отреагировали на ситуацию максимально быстро, были куплены Вильена, Кайо, Намли и Камболов, как свободный агент в команду влился известный шведский нападающий, Маркус Берг. Всё это хорошо, но новым футболистам необходимо время, чтобы вписаться в игровую модель Мусаева, сыграться. Вот и вышел у Краснодара «первый блин комом» в новом сезоне. Хотя, во втором тайме, у «быков» было несколько хороших моментов для взятия ворот, подвела реализация.

Необходимый результат Ахмату принёс 27-летний косовар Бернард Бериша, ставший за последние сезоны настоящим лидером кавказцев. Кстати, перед тем как забить гол с игры, Бернард не смог реализовать пенальти. Во втором туре Ахмату предстоит непростой выезд в Екатеринбург, в гости к Уралу. В свою очередь Краснодар в столице Башкортастана проэкзаменует Уфу.

Локомотив – Рубин 1:1. 15.07, 20:00, стадион «РЖД Арена», Москва

На понедельник, 15 июля, был вынесен один поединок. Московский Локомотив, действующий обладатель Кубка России, клуб, неделю назад выигравший Суперкубок России, принимал на своём поле казанский Рубин. Перед стартом сезона у обеих команд имели место потери. Относительно Локо речь идёт о травме Фарфана и непонятной ситуации с Фернандешем. Относительно Рубина – уход из клуба Курбана Бердыева, тренера, который в своё время приводил татарстанцев к двум чемпионским титулам.

Локо на хорошем уровне отыграл неделю назад с Зенитом, добился победы над чемпионом со счётом 3:2. Перед матчем против Рубина от «железнодорожников» ждали ещё одной победы, тем более, что сами «рубиновые» выглядели уязвимыми. Но, казанцы не проиграли, хотя и были к этому близки. Локомотив сперва, не реализовал пенальти, а на 66-й минуте всё-таки забил. Алексей Миранчук отлично пробил штрафной метров с 25-ми, попал в ближнюю девятку. Казалось, всё, победа в руках «красно-зелёных», но другого мнения был вышедший на замену Кварачхелия, полузащитник, в прошлом сезоне защищавший цвета Локо. Грузин переправил мяч в ворота Гильерме ударом в противоход после точной передачи Данченко.