Кубок Бразилии, ¼ финала, первые матчи

12.07.2019 18:00
Время прочтения: 5 минут

Гремио – Байя 1:1, 11.07.2019, стадион «Арена ду Гремио», Порту-Алегри

Гремио представляет юг Бразилии, город Порту-Алегри, столицу штата Риу-Гранди-ду-Сул, расположенный на озере Патус. Их соперник – Байя, салвадорская команда, из одноимённого штата. Данное соперничество по бразильским меркам не является принципиальным, команды из разных регионов страны, однако, к Кубку Бразилии оба коллектива относятся максимально ответственно, ведь победа во втором по значимости турнире бразильского футбола это не только трофей и признание, но и участие в групповом турнире Кубка Либертадорес следующего сезона.

Если у Гремио имеется потенциал пробиться в самый престижный южноамериканский кубок и через чемпионат Бразилии, то Байи через Бразилейрао добиться попадания в КЛ будет крайне сложно. Первый поединок противостояния завершился со счётом 1:1, что, конечно же, на руку салвадорцам. «Триколор» на своём поле очень опасны, в текущем первенстве Бразилии, Байя на родном стадионе «Фонте Нова» провела четыре матча и все их выиграла с общим счётом 8:4. Результативным действием запомнился игрок Гремио Эвертон, чемпион Кубка Америки-2019, забивший с пенальти. У Байи гол на счету Жилберто, отличившего после паса Артура.

Атлетико Паранаэнсе - Фламенго 1:1, 11.07.2019, стадион «Эстадио Хоаким Америко Гимараеш», Куритиба

Порядок событий матча Атлетико Паранаэнсе – Фламенго во многом повторил ход поединка между Гремио и Байей. В данной встрече хозяева так же первыми вышли вперёд, правда, не в конце первого тайма, а в начале второго. А гости спустя непродолжительное время восстановили статус-кво. У Атлетико гол забил Лео Перейра, за честь «красно-чёрных» постоял Габриэль Барбоса, арендованный до конца 2019 года у миланского Интера.

Как и первый поединок ¼ финала противостояние «атлетов» и Фламенго нельзя назвать очень принципиальным, соперники представляют разные штаты, да и по своей роли в бразильском футболе между командами имеется существенная разница. Атлетико Паранаэнсе – середняк, клуб звёзд с неба не хватающий. Тогда как Фламенго – один из самых популярных и богатых клубов Бразилии и Южной Америки, из сезона в сезон, ведущий борьбу за чемпионство в Бразилейрао, обладатель Кубка Либертадорес сезона 1980/81.

Палмейрас – Интернасьонал 1:0, 11.07.2019, стадион «Альянц Парке», Сан-Паулу

Противостояние Палмейраса и Интернасьонала, наверное, самое статусное на данном этапе турнира. Хозяева поля являются действующими чемпионами Бразилии и лидерами текущего первенства. Оба коллектива ведут борьбу за наивысшие места в Бразилейрао, представляют страну в Кубке Либертадорес-2019. Что касается «географии», то Палмейрас – клуб из Сан-Паулу, тогда как Интернасьонал, как и Гремио – команда с юга страны, города Порту-Алегри.

У Палмейраса очень сильный подбор футболистов, а тренирует команду один из лучших южноамериканских специалистов современности – Луиш Фелипе Сколари. «Зелёные» в текущем сезоне нацелены сделать международный хет-трик, т.е. выиграть два трофея Бразилии: чемпионат и Кубок, а также завоевать Кубок Либертадорес. Пока у «Вердао» всё идёт, как по маслу, в Бразилейрао, после 9-ти туров, Палмейрас лидирует с 5-очковым отрывом от Сантоса. В ¼ финала Кубка Бразилии команда Сколари победила и не пропустила от Интера, в 1/8 финала Кубка Либертадорес у «зелёных» будет проходной соперник – Годой Крус из Аргентины.

Однако, победа 1:0 ещё не гарантирует Палмейрасу выход в полуфинал, ведь Интернасьонал на своём поле способен обыграть любого. В рамках Бразилейрао-2019 «красные» на родном «Эстадио Хосе Пинейро Борда» провели пять матчей и все их выиграли со счётом 12:3. Так что Палмейрасу в ответном матче стоит готовиться к настоящему штурму. В данной паре ещё абсолютно ничего не ясно.

Крузейро – Атлетико Минейро 3:0, 12.07.2019, стадион «Эстадио Говернадор Магальяеш Пинту», Белу-Оризонте

Завершал программу первых матчей четвертьфинальной стадии Кубка Бразилии дерби Белу-Оризонте, в котором Крузейро принимал Атлетико Минейро. Ожидалась упорная борьба и равный матч, однако, этого не случилось. Крузейро полностью переиграл своего оппонента, первый гол в ворота Виктора влетел уже на 13-й минуте поединка, результативное действие на счету Педро Рочи, арендованного до конца сезона у московского Спартака. Через 14 минут «лисы» удвоили преимущество, гол забил Тьяго Невеш с передачи всё того же Педро Рочи. Ну а точку в поединке на 55-й минуте поставил Робиньо.

Теоретически отыграть гандикап в три мяча Атлетико Минейро может, однако, для этого «петушкам» нужно будет, что называется «выпрыгнуть из штанов». С другой стороны, в дерби сенсации не редкость, возможно, у подопечных Родриго Сантаны получится удивить футбольный мир разгромной победой над действующим обладателем Кубка Бразилии.