Криштиану Роналду забил 700-й гол в карьере!

11.10.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Криштиану Роналду и рекорды — это одно целое. По крайней мере в последние годы другого утверждения нет, ведь португалец стал самым лучшим бомбардиром среди игроков национальных сборных, свергнув Али Даеи с первого места. Иранец отметил, что забил побольше, но Роналду продолжает отрываться от него, вколачивая немало мячей за Португалию. Сейчас на его счету 117 голов за 191 матч.

За клубы Роналду забил уже 700 и цифра просто невероятная, учитывая тот факт, что он всегда играл на высшем уровне и в сильнейших чемпионатах. Стоит только взглянуть на статистику и все станет ясно:

• В Ла Лиге за «Реал» Роналду сыграл 292 матча, в которых забил 311 голов и отдал 95 ассистов. Примечательно, что единственный автогол в карьере Криштиану также сотворил в составе “сливочных”.
  • В Премьер Лиге португалец забил 103 гола и отдал 39 голевых передач за 233 игры. Играл он только за «Манчестер Юнайтед».
  • В Серии А за «Ювентус» Криштиану забил 81 гол за 98 игр. Также Роналду отдал 17 ассистов.
  • В Лиге чемпионов португалец сыграл 183 матча и статистика: 140-48. В этом сезоне он выступает в Лиге Европы, впервые в карьере (ранее он сыграл 2 матча в Кубке УЕФА, но сделал только ассист, а забить не удалось) и уже успел отличиться, а также сделал голевую передачу.

Не забивал Роналду только в Суперкубке Англии, а в остальных турнирах минимум гол на его счету есть. Первый мяч Криштиану забил за «Спортинг» в шестом туре сезона 2002/03 в игре с «Морейренсе» на 34-й минуте. Уже на 95-й португалец сделал дебютный дубль. За «Манчестер Юнайтед» впервые Роналду забил в 11-м туре сезона 2003/04 на 80-й со штрафного «Портсмуту». В квалификации Лиги чемпионов Криштиану отличился на 63-й минуте против «Дебрецена» в сезоне 2005/06, а в основном турнире в четвертьфинале против «Ромы» год спустя: на 44-й, а на 49-й отличился вторым. Напомним, что тот матч Роналду точно запомнит, ведь МЮ разнес соперника со счетом 7-1. За «Реал» португалец отличился сразу в первом туре после перехода (сезон 2009/10) на 35-й минуте с пенальти. За «Ювентус» впервые забить удалось только в четвертом туре против «Сассуоло» на 50-й минуте. После возвращения в Манчестер Роналду отличился в четвертом туре на 47-й, огорчив «Ньюкасл» — на 62-й он сделал дубль. Самый результативный сезон 2014/15 в составе «Реала»: на счету Криштиану был 61 гол.

Только в трех дебютных сезонах на счету Роналду было меньше, чем 10 голов, после чего он забивал больше 20. С 2010-го по 2016-й и вовсе Криштиану отправил в ворота соперников 50+ мячей в каждом. Португалец забил 700 голов за 943 матча, проведя 21 сезон. Извечный конкурент Роналду, Лионель Месси, имеет на счету 691 мяч. Лео хорошо начал сезон в ПСЖ и покорить отметку в 700 голов сможет на 100%.

Криштиану пока не желает завершать карьеру, потому ждем его 800 голов? Португалец сильно обрадовался достижению:

«700 голов за клубную карьеру — это кажется чем-то немыслимым, невероятным и вообще невыполнимым! Какой прекрасный момент и хочу поблагодарить всех партнеров по команде, тренеров, клубы, персонал и каждого, кто помогал мне на протяжении всей карьеры! В моем достижении и ваша заслуга, потому что вместе мы сила! Продолжаем красивую историю и двигаемся дальше!»

Великий игрок, который продолжает бить рекорды и самое главное — он хочет играть еще сезонов 2-4! Физическое состояние Роналду на высшем уровне и может однажды нам удастся увидеть его в одной команде вместе с сыном? Младший играет за юношескую команду «Манчестер Юнайтед» и в этом сезоне забил больше отца. И дальше наблюдаем за феноменальным Криштиану, желая ему только удачи!