Затянувшаяся серия неудач четырехкратного чемпиона Европы
Миллионы любителей футбола давным-давно привыкли видеть хозяев «Амстердам Арены» в числе главных претендентов на новый чемпионский титул. Но, при этом следует отметить один непреложный факт – самый титулованный клуб Голландии уже четырежды подряд проиграл другим фаворитам извечный спор за статус победителя национального первенства:
- 2013/2014. Аякс – 71, Фейеноорд – 67, Твенте – 63;
- 2014/2015. ПСВ – 88, Аякс – 71, АЗ Алкмар – 62;
- 2015/2016. ПСВ – 84, Аякс – 82, Фейеноорд – 63;
- 2016/2017. Фейеноорд – 82, Аякс – 81, ПСВ – 76;
- 2017/2018. ПСВ – 83, Аякс – 79, АЗ Алкмар – 71;
Как видим, последний чемпионский триумф четырехкратного чемпиона Европы состоялся в мае 2014 года, то есть, почти пять лет назад. В то время на тренерском мостике «Амстердам Арены» созидал один из самых титулованных защитников в истории национального футбола Франк де Бур.
Однако вскоре многократный чемпион Нидерландов и Испании в составах Аякса и Барселоны решил кардинальным образом изменить свою профессиональную карьеру, и оказался на черно-синей половине миланского «Сан-Сиро», то есть, на тренерском мостике Интера. Здесь он не задержался, так как очень быстро вступил в конфликт со звездами «нерадзурри». Аналогичная история повторилась ровно через год в лондонском клубе АПЛ Кристал Пэлэс. Таким образом, очень быстро снискав себе славу конфликтного наставника, мистер де Бур улетел за тридевять земель, по другую сторону Атлантики, и теперь готовит к старту нового сезона МЛС Атланту Юнайтед.
Полезные статьи
А без своего тренера-победителя Аякс окончательно превратился в стабильного вице-чемпиона, то есть, в клуб, который из года в год находится в тени другого, ярко выраженного фаворита. Но, тем не менее, если по итогам пяти последних сезонов Эредивизи применить знаменитую систему «Франс Футбола» по определению обладателя Золотого мяча (первое место – 5 очков, второе – 3, третье – 1), то мы получим весьма яркую и убедительную «картину маслом»:
- Аякс (Амстердам) – 17 очков
- ПСВ (Эйндховен) – 16
- Фейеноорд (Роттердам) - 9
- АЗ Алкмар – 2
- Твенте – 1
Турнирное положение лидеров
Что же происходит сейчас? Еще недавно ПСВ и Аякс практически в каждом туре уверенно набирали очки. И потому отставание столичного клуба от команды «Филипс» было минимальным (минус два очка). Увы, в девятнадцатом туре самый титулованный клуб страны тюльпанов умудрился пропустить в гостях у Фейеноорда шесть мячей (6:2). В свою очередь, датский опорный полузащитник Лассе Шоне и марокканский правый вингер Хаким Зиеш забили два мяча в ворота хозяев «Де Кейп». И хотя в последующем туре Аякс вволю «отыгрался» на середняке Зволле (6:0), нынешнее отставание столичного клуба от действующего чемпиона ПСВ уже составляет пять очков.
- ПСВ Эйндховен (главный тренер Марк Ван Боммел) – 55
- Аякс (Эрик Тен Хааг) – 50
- Фейеноорд (Джованни Ван Бронкхорст) – 39
- АЗ Алкмар (Джон Ван ден Бром) – 34…
Как видим, все другие преследователи ПСВ уже безнадежно отстали. А единственным реальным конкурентом главного претендента на новый чемпионский титул остается столичный клуб.
суббота, 9 февраля
Полезные статьи
- 20:30. Хераклес (11.00) – Аякс (1.25)
- 22:45. Фейеноорд (1.10) – Графсхап (21.50)
воскресенье, 10 февраля
- 18:45. Утрехт (5.40) – ПСВ (1.55)
Так выглядит расписание ближайших матчей трех лучших команд голландского сезона. Конечно же, для ставки-экспресс общий коэффициент новых побед «трех китов» Эредивизи выглядит весьма привлекательным.
Вряд ли здесь, при таком раскладе, следует «ловить» букмекерскую вилку в Live. Зато для каждого из этих матчей популярная игровая стратегия на общий тотал забитых мячей является самой актуальной. Ведь из года в год национальный чемпионат королевства Нидерланды становится одним из самым результативных во всей Европе.