Итоги 1/8 финала ATP Ролан Гаррос

04.06.2019 16:15
Время прочтения: 5 минут

Федерер – Майер

Начнём обзор с поединка между третьей ракеткой мира и 68-й. Швейцарец перед поединком котировался большим фаворитом, а до Парижа соперники трижды пересекались в туре, все три личные встречи выиграл Федерер, Леонардо сумел победить лишь в одной партии. Неожиданности не произошло, Роджер без видимых проблем, за один час и 45 минут одолел противника со счётом 6:2, 6:3, 6:3.

Напомним, что Федерер всего лишь один однакжды побеждал на кортах Ролан Гаррос в своей долгой карьере, случилось это ровно 10 лет назад, в 2009 году. Наверняка великий швейцарец не прочь повторить тот успех, в Париже Роджер выглядит очень собранным, нацеленным на победу в каждом розыгрыше. Следующим соперником Федерера будет ещё один швейцарец, Стэн Вавринка. Соотечественники встречались друг с другом в туре 27 раз, 24:3 огромное преимущество на стороне Роджера.

Вавринка – Циципас

Майер – сильный теннисист, но при всём уважении к аргентинцу, Леонардо не является игроком топ-уровня. А Стефанос Циципас является, именно греческого спортсмена, Стэн Вавринка и выбил из турнирной сетки текущего розыгрыша. Поединок между швейцарцем и греком получился очень затяжным, длился пять часов и 11 минут. Противники провели пять сетов, и в пятой, решающей партии играли до победы одного из теннисистов в два гейма. Стэн, несмотря на свои 34 года, оказался сильнее 20-летнего вундеркинда, переиграв соперника 8:6.

Напомним, что перед Циципасом, Вавринка выбил из турнира болгарина Григора Димитрова и несмотря, на победу в трёх сетах, Григор и Стэн провели на корте три часа и 20 минут, играли три тай-брейка. В сумме, два последних матча с участием Вавринки длились восемь с половиной часов. Для немолодого швейцарца это огромная нагрузка, имеются сомнения насчёт того, что Стэн сумеет в четвертьфинале дать бой находящемуся в отличной форме Федереру.

Надаль – Лондеро

В отличие от второго по счёту матча 1/8 финала, в поединке между Лондеро и Надалем было минимум интриги, испанец был огромным фаворитом встречи и уверенно подтвердил свой статус, победив соперника за два часа и 16 минут со счётом 3:0.

Для Хуана Лондеро, 78-й ракетки мира, четвёртый раунд Ролан Гаррос уже огромное достижение и хорошая «прибавка» к рейтингу. По предварительным подсчётам Хуан Игнасио после соревнования в Париже сразу же поднимется на 37-ю позицию в пелотоне ATP.

Ну а Надаль отыграл ещё один «банальный» для себя матч на грунте, победив 3:0. Напомним, что испанец является главным претендентом на победу в текущем розыгрыше и рекордсменом по количеству титулов РГ. Пиренеец уже 11 раз становился победителем турнира в Париже, очень может так случиться, что данный рекорд не будет побит никогда, особенно, если Рафаэль и в текущем сезоне выиграет Ролан Гаррос.

Нисикори – Пэр

Данный матч вызвал большой интерес у местной публики, среди соперников значился Бенуа Пэр, французский игрок, находящийся в отличной форме. Бенуа в сезоне 2019 года проявил себя, как классный «грунтовик», Пэр выиграл два турнира, сперва в Марракеше, а после, в Лионе.

Нисикори же не мог похвастать «свежими» титулами, более того, японец с 2015 года не триумфовал на грунтовом покрытии. Последний трофей на земле Кея пришёлся на турнир в Барселоне, который традиционно проводится в апреле. Несмотря на все эти расклады и «фактор поля», именно Нисикори перед матчем котировался фаворитом.

Поединок растянулся на два дня, противники провели пять сетов, играли два тай-брейка, оба, кстати, выиграл Пэр с одинаковым счётом 10:8. По ходу решающей партии у Бенуа дважды было преимущество, француз делал брейки в 4-м и 8-м геймах, но так и не смог довести матч до своей победы. Японец, благодаря железному характеру и силе воли, вышел в ¼ финала РГ, где сразится с Рафаэлем Надалем.

Джокович – Штруфф

Один из самых «серых» матчей этой стадии. Мало того, что между Джоковичем и Штруффом имеется существенная разница в классе, так Ян-Леннард ещё и с огромным трудом пробился в 1/8 финала, обыграв Чорича в пятисетовом матче, длившемся почти четыре с половиной часа. Победа над хорватом «выкосила» немца, на серба у Штруффа элементарно не хватило сил. В итоге, поединок больше напоминал не встречу столь высокой стадии мэйджора, а тренировку с повышенной ответственностью, в которой Джокович одержал уверенную победу 6:3, 6:2, 6:2.

Тим – Монфис

От матча между австрийцем и французом многие ждали борьбы и накала страстей, но, к сожалению, Доминик, показал теннис высшей пробы, не дав Гаэлю и шанса на успех. Монфис обладает потрясающими данными, у француза имеется скорость, сильные ноги, мощь, отменное чувство мяча, но ему не хватает «дыхалки», плюс Гаэль подвержен травмам. Визуально между этими теннисистами и близко нет разницы в классе, однако, Тиму на то, чтобы забронировать себе место в топ-8 Ролан Гаррос-2019 хватило часа и 48 минут. Т.е., даже фаворит турнира, Надаль, «возился» с Лондеро дольше, чем Доминик с Гаэлем. Следующим соперником австрийца в Париже будет Карен Хачанов, обыгравший Хуана Мартина Дель Потро.

Фоньини – Зверев Александр

Очень увлекательный матч, показавший, что у 22-летнего Александра Зверева с характером и умением настраиваться на важные игры, всё в порядке. Непосредственно перед поединком, Фабио Фоньини даже шёл небольшим фаворитом, итальянец намедни уверенно разобрался с неслабым испанцем Роберто Баутиста-Агутом, а перед Ролан Гаррос Фабио неделю отдыхал и готовился непосредственно к Парижу.

Зато Зверев, после трёх подряд провальных грунтовых турниров поехал в Женеву спасать свою репутацию и рейтинг. Александр провёл в Швейцарии четыре непростых матча, три из которых были трёхсетовыми. Многие любители тенниса, и мы в том числе, задавались вопросом: а хватит ли у Зверева сил, отыграв четыре поединка в Женеве и три матча в Париже, дать бой ещё и Фоньини? Удивительно, но Зверев не только дал бой, но в итоге победил итальянского «грунтовика» в четырех партиях 3:6, 6:2, 6:2, 7:6 и прошёл дальше по сетке Ролан Гаррос. В ¼ финала турнира немец сразится с первой ракеткой мира.

Хачанов – Дель Потро

Завершает наш обзор, новость о матче между Хачановым и Дель Потро. После вылета с парижского мэйджора Даниила Медведева всё внимание российских поклонников тенниса приковано к Карену Хачанову и его успехам. 11-я ракетка мира непосредственно перед Парижем не особенно радовал, лучшим достижением Карена являлся 1/8 финала мадридского мастерса. Но на Ролан Гаррос Хачанов удивил со знаком плюс. Отчасти уверенной поступи Карена помог посев, в первых двух раундах у россиянина соперники были далеко не топовые, а в третьем круге Хачанов воспользовался усталостью словака Клижана, сыгравшего до этого два подряд пятисетовика. Но в 1/8 финала Карен проявил себя во всей красе, заслуженно обыграв аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, скинув южноамериканца с 9-го места рейтинга ATP, на 12-е. Сам же Карен уже точно поднялся в первую десятку ATP, имеет даже шансы выбить с восьмого места Кевина Андерсона, но для этого необходимо обыгрывать Тима в следующем раунде.