Итоги 1/4 финала ATP Уимблдона

11.07.2019 15:20
Время прочтения: 5 минут

Джокович – Гоффен 3:0

Перед стартом этого поединка Новак Джокович котировался большим фаворитом. Однако, последнюю личную встречу между сербом и бельгийцем выиграл Давид, случилось это два года назад на кортах Монте-Карло. Кроме того, у Гоффена имелась виктория над Джоковичем в матче на травяном покрытии, в 2016 году на Будлз Челлендже. Эта статистика говорила о том, что у бельгийца были шансы на победу, пусть и небольшие. А события, развернувшиеся в первом сете, говорили о вероятно затяжном характере поединка.

Более того, при счёте 3:3 по геймам Гоффен сделал брейк, повёл в счёте, но тут же проиграл свою подачу, а после и ещё одну, уступив в итоге партию 4:6. По всей видимости, этот момент стал решающим, Гоффен потерял уверенность в себе, тогда как, Джокович, напротив, нашёл игру. В двух следующих сетах первая ракетка мира проиграл лишь два гейма, разгромив Гоффена 6:0, 6:2.

Джокович за матч трижды подал навылет при трёх двойных ошибках, выиграл 76% очков на первой подаче и 50% на второй. На приёме балканец, как обычно, был неподражаем. Новак выиграл 38% баллов на первой подаче Гоффена и 50% на втором вводе мяча в игру. Соотношение активно выигранных мячей/невынужденных ошибок равно 24/17.

Пелья – Баутиста-Агут 1:3

В данной паре ожидалась равная борьба, в отличие от противостояния Джокович – Гоффен. Поединок длился три часа и 9 минут, а испанец, находящийся в отличной форме добился победы 3:1 и впервые в своей карьере вышел в полуфинал мэйджора, где встретится с Новаком Джоковичем. Кстати, Роберто в 2019 году уже дважды обыграл первую ракетку мира. Сперва, на кортах катарской Дохи, где Баутиста-Агут стал триумфатором, а после, в американском Майами.

Данная статистика личных встреч между Роберто и Новаком говорит о том, что в полуфинале не так всё однозначно, как может показаться на первый взгляд и шансы выход в финал у испанца точно имеются. Тем более, что сам пиренеец по цифрам статистики на Уимблдоне-2019 не сильно уступает самому Новаку. За весь турнир Роберто проиграл лишь один сет, как раз в ¼ финала Гвидо Пелье, остальные четыре встречи Баутиста-Агут выиграл всухую.

Отметим ещё то, что по манере игры Джокович и Баутиста-Агут очень похожи между собой. Оба делают ставку не на мощь, а на стабильность, цепкость в розыгрышах, классный приём подачи. Например, в четвертьфинале против Пельи Баутиста-Агут выиграл 31% очков на первой подаче оппонента и 45% очков на второй подаче, спас 85% брейкпоинтов, что говорит об умении испанцем максимально концентрироваться в сложные моменты матча.

Нисикори – Федерер 1:3

Ещё один четырёхсетовый поединок на стадии 1/4 финал мужского Уимблдона. Федерер, несмотря на свой почтенный, как для профессионального спортсмена возраст, находится в отменной форме. Непосредственно, перед мэйджором, швейцарец в 10-й раз в карьере выиграл травяной турнир в немецком Галле. Нисикори же перед Уимблдоном отыграл лишь один поединок на траве, в Херлингеме, обыграв Пуйе 2:0.

Несмотря на предматчевые расклады, Нисикори начал встречу мощно и даже сумел выиграть первый сет со счётом 6:4. Правда, увеличить преимущество японец не сумел. Более того, Роджер перехватил инициативу, и если можно так сказать, взял реванш во второй партии, позволив азиату выиграть лишь один гейм. В дальнейшем, Федерер контролировал ход матча, постоянно держал Кея «на расстоянии», выиграв две следующие партии со счётом 6:4, 6:4. В полуфинале великий швейцарец встретится с таким же великим испанцем, Рафой Надалем.

Куэрри – Надаль 0:3

Пара Куэрри — Надаль вызывала большой интерес. Американец хорошо себя проявил на Уимблдоне-2019, к тому же последняя личная встреча между Сэмом и Рафаэлем, завершилась победой представителя США. Куэрри в 2017 году обыграл пиренейца на харде Акапулько со счётом 2:0.

Однако, борьбы не получилось, к концу первого сета, Надаль приспособился к подаче Сэма, и несмотря на 22 эйса в исполнении Куэрри добился сухой победы 3:0 без единого тай-брейка. Рафаэль в четвертьфинальном матче показал феноменальную игру на приёме второй подачи, выиграв 64% очков. Это запредельный уровень для профессионального тенниса, тем более, учитывая тот факт, что Куэрри является одним из лучших подающих игроков в туре ATP. Неудивительно, что в полуфинальной паре Надаль – Федерер именно испанец котируется фаворитом, а не наоборот.