Договорные матчи в современном теннисе

16 декабря 2019

Бесспорно, современный теннис является одним из самых популярных видов спорта, причем здесь решать вопрос «договорняков» гораздо легче, так как в проведении «левого» матча задействованы только два теннисиста, а не две футбольные команды. Однако именно сейчас, когда обратный отсчет до начала нового календарного сезона уже пошел на дни, необходимо отметить еще один, весьма интересный факт, причем, не в ATP, а WTA туре.

Имена всех топовых игроков современного тенниса хорошо известны. Напомним, в последнем на сегодняшний день Итоговом чемпионате мира в китайском городе Шэньчжэне принимали участие Каролина Плишкова и Петра Квитова (Чехия), Эшли Барти (Австралия), Белинда Бенчич (Швейцария), Элина Свитолина (Украина), Симона Халеп (Румыния), Бьянка Андрееску (Канада), Наоми Осака (Япония), а в статусе двух запасных Кики  Бертенс (Нидерланды) и София Кенин (США).

welt

По ходу завершившегося календарного сезона-2019 эти и некоторые другие топовые теннисистки выиграли определенное количество различных элитных турниров. Бесспорно, здесь ничего удивительного нет. Однако давайте рассмотрим следующие факты.

Полезные статьи

Самый первый, новогодний топовый турнир женского одиночного разряда традиционно проводится в австралийском городе Брисбене. В январе сего года, по итогам трех стартовых раундов в полуфинальный квартет вышли Каролина Плишкова (Чехия), Леся Цуренко (Украина), Наоми Осака (Япония) и Донна Векич (Хорватия). Далее, итоговой чемпионкой Брисбена стала финалистка US Open-2016 Каролина Плишкова.

В день финального поединка чемпионата Брисбена, в другом австралийском городе Сиднее стартовал аналогичный элитный турнир категории «Премьер», а затем участницами его полуфинального квартета стали Петра Квитова (Чехия), Эшли Барти (Австралия), Кики Бертенс (Нидерланды) и Александра Соснович (Белоруссия), с последующим чемпионским триумфом Петры Квитовой.

Здесь ничего удивительного нет, так как ни одна участница полуфинального раунда в новогоднем Брисбене, затем не прибыла в Сидней. Напомним, всего лишь две недели перед стартом австралийского мэйджора даются теннисисткам для вступления в игру поле двухмесячного отпуска. И потому, за редким исключением, современные звезды женского мирового тенниса выбирают для участия исключительно один из двух подготовительных турниров, либо в Брисбене, либо в Сиднее.

Однако затем, по ходу первой половины хардового сезона, можно привести множество примеров, когда именитые игроки, вышедшие в ТОП-4, например, мартовского Мастерса в калифорнийском городе Индиан-Уэллсе, в последующем аналогичном Мастерсе в Майами (штат Флорида) досрочно выбывают из борьбы на очень дальних подступах к финалу. Давайте вспомним именной состав двух последних мартовских супертурниров в США.

Полезные статьи

  • Индиан-Уэллс: Анжелик Кербер (Германия), Бьянка Андрееску (Канада), Элина Свитолина (Украина), Белинда Бенчич (Швейцария)
  • Майами: Эшли Барти (Австралия), Каролина Плишкова (Чехия), Симона Халеп (Румыния), Анетт Контавейт (Эстония)

Здесь, как и во многих других аналогичных вариантах, возникает вполне резонный вопрос! Если триумфаторы калифорнийского турнира дошли до полуфинального раунда, значит, они находятся в отличной форме, и на них смело можно делать победные ставки в последующем супертурнире во Флориде. Однако по факту мы получаем диаметрально противоположный расклад. Ведь уже на старте чемпионата в Майами-2019 свои первые матчи проиграли Элина Свитолина и Белинда Бенчич, а вскоре их примеру последовали Анжелик Кербер и Бьянка Андрееску.

Сразу же возникает вопрос – почему? Ведь несколько дней назад они боролись за чемпионский титул в самом солнечном штате США. Но, после перелета с тихоокеанского побережья на атлантическое, игра звезд мирового тенниса ничем не отличалась от игры теннисисток из второй сотни мирового рейтинга. В итоге девяносто процентов игроков БК, сделавшие на них ставки после фантастического тенниса в Индиан-Уэллсе, просто выбросили свои средства на ветер.

Бесспорно, никто не назовет такие странные поражения договорными матчами, но эта, хорошо известная тенденция повторяется из турнира в турнир, из года в год. Называя факты своими именами, в последнее время очень часто появляется довольно устойчивая мысль о том, что каждая топовая теннисистка заранее знает, в каком турнире она будет бороться за чемпионские очки, а в каком проиграет откровенно слабой сопернице уже в самом первом раунде...

Поделиться: