Девятый день ЧМ-2022: пока самый лучший!

29.11.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Наконец-то дождались ливня голов! Такие мысли были после первого и второго матчей девятого дня ЧМ-2022. Однако фавориты снова разочаровали. Бразилия давила Швейцарию, но не смогла забить больше одного гола, еще раз продемонстрировав отсутствие мыслей по поводу такого уровня соперника. Португалия и Уругвай первый тайм провели с уже традиционными для ЧМ-2022 нулями, а что было дальше читайте после сводки новостей.

И так, самое интересное:

• Илкай Гюндоган подчеркнул, что со стороны сборной Германии уже не будет ничего, связанного с политикой — игрок отметил, многие футболисты злились на ФИФА, но теперь в виду непоколебимости решения федерации, никто не будет протестовать;
  • Сауль Альварес угрожает Лионелю Месси физической расправой из-за того, что аргентинец наступил на футболку сборной Мексики — Месси поддержали Серхио Агуэро и Сеск Фабрегас, отметившие факт хаоса в раздевалке даже после рядовых матчей, не говоря уже о важных;
  • сборная США выложила флаг Ирана без эмблемы Исламской Республики, в знак поддержки женщин, которые борются за стандартные права человека — Иран потребовал дисквалифицировать американцев из ЧМ-2022 и еще на 10 матчей следующих мундиалей;
  • Андре Онана больше не сыграет на ЧМ-2022 — несогласие с тренером переросло в конфликт, после чего вратарь уехал с Катара и возвращаться видимо не собирается;
  • экс-мисс Хорватии не стесняется одевать откровенные наряды на стадионах и за их пределами в Катаре — мотивирует это тем, что в Европе уважают хиджабы, потому образ жизни европейцев также должны воспринимать, как должное;
  • сборная Бразилии уже в 9-й раз подряд сыграет в плей-офф на Чемпионатах мира — “селесао” участвовали в каждом из мундиалей еще с самого начала их создания. Также бразильцы уже 17 матчей не проигрывают на стадии группового этапа;
  • Бруну Фернандеш забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи на ЧМ-2022 — пока португалец лучший в составе сборной.

Теперь перейдем к матчам. Первая игра вызывала интерес больше со стороны фанатов сборной Сербии, ведь Камерун считался аутсайдером. Сербам победа была нужна, потому как в первой игре ничего не смогли противопоставить бразильцам. Правда уже с первых минут Камерун обозначил свое присутствие — сдаваться африканцы явно не хотели.

Эрик-Максим Чупо-Мотинг

Андре Онана повздорил с Ригобертом Сонгом и тренер решил оставить вратаря вне заявки. По другой информации Онана уехал в Милан и не желает продолжать играть под руководством Сонга. Как бы там не было, Андре пропустил настоящую битву, которая войдет в историю Чемпионатов мира. Первый гол забил как раз Камерун — на 29-й удачную позицию выбрал Кастеллетто. Не о таком мечтала Сербия, потому рванула вперед. Атаковали напористо, размашисто и в целом, красиво, за что были отблагодарены фортуной. Сначала отличился Павлович на 46-й минуте, а двумя минутами позже из-за пределов штрафной отличился Сергей Милинкович-Савич.

На второй тайм камерунцы вышли обозленными, но чрезмерная спешка и отсутствие слаженных действий привели к ошибкам и сразу в начале на 53-й минуте Александар Митрович сделал счет 3-1. Это вполне устраивало Сербию, но Камерун не сдавался. Много на острие работал Эрик-Максим Шупо-Мотинг, но без поддержки получалось так себе. Ригоберт Сонг добавил в атаку Винсента Абубакара и это пока наиболее удачное решение тренеров на ЧМ-2022. Кастеллетто отдал, Абубакар забил на 63-й. Не прошло и трех минут, как сам Винсент выступил в роли ассистента и наконец-то отличился Шупо-Мотинг, явно заслуживающий гол. Дальше были обоюдные острые выпады, но матч так и завершился 3-3.

Еще один мастер-класс показали Южная Корея и Гана. Корейцы по статистике были лучше соперника, немного больше атаковали и смотрелись очень интересно. Правда нельзя не отметить и Гану, ведь этот состав впечатляет. В первом тайме ганцы сыграли ярче и реализовали почти все свои моменты: сначала на 24-й забил Салису, а через 10 минут уверенно сыграл молодой талант Мохаммед Кудус. 0-2 и в Южную Корею уже никто не верил. Как оказалось, совсем зря — на 58-й Чо Хе-сон после передачи только вышедшего на поле Ли Кан Ина сократил разницу в счета. Он же через 3 минуты его сравнял! Все перевернулось с ног на голову и Гана явно поникла. Но снова спас момент Кудус, которому ассистировал Иньяки Уильямс. Дальше была борьба, появлялись моменты, но корейцам не везло.

В матче Бразилии со Швейцарией никто не ждал зрелищной игры. Так и произошло — швейцарцы “окопались” возле своих ворот, частенько спасал Ян Зоммер, но от удара Каземиро все же не удалось. Правда бразильцы отличились еще в средине второго тайма (ну, а какого же еще), но гол не засчитали из-за офсайда. Снова не повезло Винисиусу Жуниору, который очень старается, но пока не получается отличиться на мундиале. Швейцария не навязала Бразилии борьбы и ни разу не попала в створ ворот.

Португалия с Уругваем тоже не порадовала, особенно это касается уругвайцев. Уже действительно кажется правдивым мнение критиков, что Дарвин Нуньес несколько переоценен. У молодого игрока ничего не получается, хотя старается ведь. Криштиану Роналду прыгал от радости, когда забил гол, но записали на Бруну Фернандеша и это скорее всего по-честному. На 93-й тот же Фернандеш сделал дубль, забив пенальти. В блестящей форме португалец и имеет уже 2+2 по забитым-пропущенным. Уругваю с такой игрой лучше ехать домой, ведь если каким-то чудом сборная пройдет в плей-офф, обидно будет за Гану или Южную Корею.