ЮС Опэн: белорусское дерби

03.09.2020 10:54
Время прочтения: 2 минуты

Перед тем, как сделать выбор в пользу одной из соперниц, давайте проанализируем текущую форму белорусок.

Соболенко находится в рейтинге выше визави, но это вообще ни о чём не говорит. Арина перед ЮС Опэн отыграла на двух турнирах и дважды неудачно. Сперва, был Лексингтон: победа над Бренгл и поражение от другой американки, Гауфф. Затем, Соболенко «засветилась» в Нью-Йорке на Мастерсе. И снова вылет во втором раунде, на этот раз от Пегулы, ещё одной американки. Перед поединком против Пегулы, Соболенко обыграла Беллис со счётом 2:1. Отметим, что в этот период Арина играла исключительно 3-сетовые матчи.

Арина пробилась во второй круг, с большими проблемами переиграв француженку Доден, 115-ю ракетку мира. Поединок длился полтора часа, в первом сете девушки играли тай-брейк, вторая партия завершилась со счётом 6:4. Соболенко выиграла всухую, 2:0, однако, очевидно, что Арина пока ещё очень далека от своей лучшей формы.

Соболенко тоже была в Лексингтоне, вылетела из турнира от Венус Уильямс уже после первого раунда. А затем был нью-йоркский Мастерс, на котором, Виктория стала триумфатором. Может быть, для кого-то не совсем заслуженно, учитывая, что Наоми Осака снялась с финала в знак протеста. Это конечно, право японки, но стоит ли спорт политизировать?

Азаренко уже точно «вернулась» в большой спорт. На Мастерсе Виктория обыграла Векич, Гарсию, Жабер, Корне, Конту. Очень приличный список «скальпов». Выше мы писали о том, что пока Соболенко не набрала своих лучших кондиций, об этом говорит нам статистика Арины. А вот Виктория, по всей видимости, находится, если не на пике формы, то к решающим матчам ЮС Опэн, если, конечно, Азаренко пробьётся далеко по турнирной сетке, белоруска точно будет в наилучших кондициях. Отметим, что Азаренко разгромила в первом раунде Хаас, молодую австрийку, со счётом 6:1, 6:2. Даже сам счёт говорит сам за себя, нет никаких сомнений в том, что у Азаренко имеется отличный шанс взять реванш у Соболенко за поражение на прошлом ЮС Опэн.

БК «1ХСтавка» на белорусское противостояние Соболенко – Азаренко даёт вот такую линию