Возобновление английского сезона

26.03.2019 18:20

Итоги четвертьфинальных поединков FA Cup

• Уотфорд – Кристал Пэлэс – 2:1 (Капу, Грэй – Батшуайи)
  • Суонси – Манчестер Сити – 2:3 (Граймз, Целина – Бернарду Силва, Агуэро, автогол)
  • Вулверхэмптон – Манчестер Юнайтед – 2:1 (Хименес, Жота – Рэшфорд)
  • Миллуолл – Брайтон – 2:2 и 4:5 в серии пенальти (Пирс, Брайан – Локадия, Марч)

Таким образом, полуфиналистами старейшего в мире футбольного турнира стали действующий чемпион Англии Манчестер Сити, а также Уотфорд, Вулверхэмптон и Брайтон, то есть, четыре представителя элитного национального дивизиона. Забегая вперед, отметим, полуфинальные баталии FA Cup состоятся в первый уик-энд апреля:

суббота, 6 апреля

• 19:30. Манчестер Сити (1.15) – Брайтон (21.00)

воскресенье, 7 апреля

• 18:00. Уотфорд (3.20) – Вулверхэмптон (2.40)

Итоги тридцать первого тура Премьер-Лиги

В связи с одновременным проведением 16-17 марта четвертьфинальных баталий национального кубка, календарный, тридцать первый по счету тур нынешнего английского сезона получился невероятно усеченным. Например, из шести претендентов на путевки в следующий розыгрыш Лиги чемпионов свои очередные матчи провели только команды Юргена Клоппа и Сарри:

• Фулхэм (Лондон) – Ливерпуль – 1:2 (Бабель – Манэ, Милнер)
  • Эвертон – Челси – 2:0 (Ришарлисон, Сигурдссон)

Несмотря на диаметрально противоположные итоговые результаты, здесь и мерсисайдцы, и «аристократы» заставили своих болельщиков изрядно поволноваться. Ведь первый по времени гостевой поединок «красных» с одним из безнадежных аутсайдеров таблицы едва не завершился для нынешнего вице-чемпиона Европы очередной потерей двух.

Увы! Очень быстро поведя в счете (0:1), команда Юргена Клоппа решила в дальнейшем сыграть в менее энергозатратный футбол на удержание своего минимального преимущества. Как будто Ливерпуль забыл о том, что в АПЛ даже безнадежные аутсайдеры до последней минуты каждого матча сражаются за победные очки. В итоге, на 74-й минуте хозяева были вознаграждены на свою настойчивость, ведь точный удар знаменитого голландского ветерана Райана Бабеля достиг цели (1:1).

fulhem-liverpool

До окончания основного времени матча оставалось ровно четверть часа, но, при таком неожиданном развитии событий команде Юргена Клоппа пришлось начинать все сначала. Называя факты своими именами, над мерсисайдским грандом нависла угроза очередной осечки, после которой дальнейшая чемпионская гонка с Манчестер Сити утратила бы свою актуальность.

Бесспорно, в эти минуты болельщики «красных» были сильно разочарованы такой примитивной игрой своей команды. Но, все же, в концовке матча пятикратный чемпион Европы собрался, и благодаря заработанному одиннадцатиметровому удару, дожал своего неуступчивого соперника. Автором победного мяча в ворота «дачников» стал Джеймс Милнер.

А затем, в этот же воскресный вечер, 17 марта, на второй по статусу арене Ливерпуля «Гудисон Парк» местный Эвертон забил в ворота лондонского Челси два безответных мяча (2:0). Одержанная победа практически ничего, кроме морального удовлетворения, не дала находящимся на одиннадцатом месте «ирисам», но значительно испортила настроение болельщикам «синих». Ведь уже сегодня «аристократы» прочно осели на шестом месте, а их шансы квалифицироваться в следующий групповой турнир клубного первенства Европы, тают с каждым туром, как утренний туман:

1. Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп) – 76 очков (31 матч)
  2. Манчестер Сити (Хосеп Гвардиола) – 74 (30)
  3. Тоттенхэм (Маурисио Почеттино) – 61 (30)
  4. Арсенал Лондон (Унаи Эмери) – 60 (30)
  5. Манчестер Юнайтед (Уле-Гуннар Сульшер) – 58 (30)
  6. Челси (Маурицио Сарри) – 57 (30)…

Как видим, в активе действующего чемпиона Англии есть одна игра в запасе. И благодаря этому факту команда Хосепа Гвардиолы является теневым лидером чемпионской гонки. А теперь мы представляем Вашему вниманию календарное расписание наиболее интересных матчей тридцать второго игрового дня:

суббота, 30 марта

• 15:30. Фулхэм (15:30) – Манчестер Сити (1.20)
  • 18:00. Манчестер Юнайтед (1.45) – Уотфорд (7.60)

воскресенье, 31 марта

• 16:05. Кардифф (7.80) – Челси (1.45)
  • 18:30. Ливерпуль (1.65) – Тоттенхэм (5.60)

понедельник, 1 апреля

• 22:00. Арсенал Лондон (1.40) – Ньюкасл (8.70)

Итак, в эпицентре всеобщего внимания по-прежнему находится заочное противостояние Ливерпуля и Манчестер Сити. Как видим, первой по времени в игру вступает суперзвездная команда Хосепа Гвардиолы, где многим лидерам топовых национальных сборных не всегда находится место в стартовом составе, даже бельгийцу Кевину де Брейне и испанцу Давиду Сильве.

Ближайшим оппонентом «горожан» будет все тот же лондонский Фулхэм, едва не сотворивший сенсацию в недавней встрече с Ливерпулем. Теперь же, на знаменитую арену «Крэйвен Котедж» прибыл главный претендент на новый чемпионский титул. Вряд ли здесь уместно вспоминать статистику предыдущих встреч, ведь четыре предыдущих сезона «дачники» провели во втором по статусу национальном дивизионе, то есть, в Чемпионшипе.

manchester-fulhem

Здесь более актуальна предыдущая встреча нынешних оппонентов в первом круге текущего сезона на домашней арене «горожан». Вполне естественно, недавняя сентябрьская баталия Сити с Фулхэмом на «Этихаде» была игрой в одни ворота, и завершилась тремя результативными ударами Лероя Зане, Давида Сильвы и Рахима Стерлинга (3:0).

Сейчас же команда Хосепа Гвардиолы ведет заочную борьбу с Ливерпулем за новую английскую футбольную корону, и потому проигрывать соперникам уровня Фулхэма просто не имеет права. Учитывая совершенно мизерную котировку на чистую победу фаворита, мы представляем Вашему вниманию, альтернативный и более интересный вариант. Вполне естественно, это ставка на одну из минусовых фор гостей. Напомним, в случае своей новой победы Манчестер Сити увеличит свой общий актив до семидесяти семи очков, и вновь станет единоличным лидером турнирной таблицы.