Вестник хоккейного Мундиаля: итоги матчей третьего игрового дня

Итоговые результаты матчей 12 мая

Группа А (Кошице)

• США – Франция – 7:1 (Дебринкэт 2, Ватрано, Уайт 2, Кейн, Крайдер – Реш)
  • Германия – Дания – 2:1 (Плахта, Тиффельс – Бау)
  • Канада – Великобритания – 8:0 (Манта 2, Туррис 2, Жозеф, Строум, Фаббро, Кутюрье)

8. Великобритания – 0 (2)

Во втором туре свои первые победы, наконец-то, одержали заокеанские дружины Алена Виньо и Джеффа Блэшилла. В самом первом матче игрового дня «звездно-полосатые» набросали в ворота трехцветных (сборная Франции) семь шайб, а пропустили всего лишь одну. Несколько лучше сыграли с дебютантом Лиги А родоначальники хоккея. Ведь в ворота сборной Великобритании влетело восемь безответных шайб.

canada_velikobritania

В течение трех игровых дней 10-13 мая прошли два полных тура группового этапа, то есть, все шестнадцать команд провели по два матча. Сегодня, 13 мая, стартует третий тур, а снайперскую гонку самых результативных игроков сейчас возглавляет финский нападающий Каапо Какко:

• Михаэль Фролик (Чехия) – 3

А теперь представляем Вашему вниманию календарное расписание матчей на 13-14 мая:

Группа В (Братислава)

• Россия – Австрия – 5:0 (Дадонов 2, Кучеров, Телегин, Ковальчук)
  • Швеция – Италия – 8:0 (Ландер 3, Хернквист 2, Линдблом, Крюгер, Нюландер)
  • Швейцария – Латвия – 3:1 (Хофман, Хишир, Иозер – Индрашис)

8. Италия – 0 (2)

По итогам двух прошедших туров определился квинтет фаворитом столичной группы – это сборные Швейцарии, Чехии, России, Латвии, а  также действующие чемпионы мира шведы. Одновременно в зоне вылета оказались «норвежские викинги», а также национальные команды Австрии и Италии. И теперь пятерка фаворитом поведет дальнейшую борьбу за четыре путевки в последующий раунд плей-офф.

russia_austria

Накануне дружина Ильи Воробьева забросила в ворота австрийцев пять безответных шайб. Самым скромным по количеству взятия ворот оказался первый период, ведь сборная России сумела повести в счете лишь на тринадцатой минуте после точного броска Евгения Дадонова. Зато в двух последующих двадцатиминутках Никита Кучеров, Иван Телегин, снова Евгений Дадонов и Илья Ковальчук четырежды поразили ворота аутсайдера. Таким образом, в двух прошедших матчах наша команда выдала стопроцентный результат, и по аналогии со сборными Швейцарии и Чехии, Латвии и Швеции возглавляет чемпионскую гонку группы В.

Наконец-то порадовали своих болельщиков действующие чемпионы мира. Напомним, по итогам первого игрового дня, когда «Тре Крунур» проиграли чешской дружине Милоша Ржиги (2:5), в адрес «желто-синих» полетело огромное количество критических стрел. И потому в последующем поединке с аутсайдером – национальной сборной Италии, ледовая дружина Рикарда Гренборга вволю отыгралась на итальянцах. Естественно, теперь чемпионы мира входят в лидирующую группу, но уступают квартету лидеров три очка.

• 17:15. Россия (1.65) – Чехия (4.25) – Первый канал
  • 21:15. Швеция (1.05) – Норвегия (29.75) – Матч! Игра

• 17:15. Латвия (1.15) – Италия (15.25) – Матч ТВ
  • 21:15. Швейцария (1.30) – Австрия (9.05) – Матч! Игра

Современный регламент чемпионата мира

Согласно неизменным правилам первого группового этапа, в последующий четвертьфинальный раунд плей-офф выходят по четыре лучшие национальные сборные двух групп, то есть, восемь команд.

Групповой турнир нынешнего словацкого Мундиаля продлится до 21 мая. А далее, по его итогам, квартет четвертьфинальных пар будет сформирован по следующей схеме:

• А1 – В4, А2 – В3, В1 – А4, В2 – А3;

Что получается сейчас? По итогам двух прошедших туров четырьмя лучшими сборными группы А в Кошице стали сборные Финляндии, Германии, Канады и США. А в это же время во второй братиславской группе В главные претенденты на места плей-офф – сборные Швейцарии, Чехии, России и Швеции. Бесспорно, это всего лишь предварительный расклад, но если  бы групповой этап нынешнего хоккейного Мундиаля завершился прямо сейчас, состав новых четвертьфинальных пар выглядел бы следующим образом:

• Финляндия – Швеция, Германия – Россия, Канада – Чехия, Швейцария – США;

Конечно же, сейчас миллионы болельщиков нашей страны волнует максимально успешное выступление на братиславском льду команды Ильи Воробьева. Вот как выглядит дальнейшее календарное расписание пяти оставшихся матчей сборной России:

• Понедельник, 13 мая. Россия – Чехия
  • Среда, 15 мая. Россия – Италия
  • Суббота, 18 мая. Россия – Латвия
  • Воскресение, 19 мая. Россия – Швейцария
  • Вторник, 21 мая – Россия – Швеция

Как видим, три главенствующих поединка пройдут нынешним вечером против сборной Чехии, а далее 19 и 21 мая во встречах с командами Швейцарии и Швеции. Вряд ли сейчас может быть сомнение, что сборная России займет одно из четырех бонусных мест, но тем не менее, чем выше окажется команда Ильи Воробьева в итоговой турнирной таблице Группы В, тем менее сложный соперник станет ее конкурентом в последующем четвертьфинальном раунде плей-офф.