Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп)

Самый крупный трансфер 2014 года

Адан Лаллана (Саутгемптон) – 31 млн евро

Лига чемпионов 2014/2015

На стадии группового турнира юбилейного шестидесятого розыгрыша соперниками «красных», согласно жеребьевке, стали испанский Реал Мадрид, швейцарский Базель и болгарский Лудогорец. Вполне естественными фаворитами этой группы эксперты и аналитики футбола назвали «галактикос» и мерсисайдского гранда. Однако неуверенная игра команды, тогда еще под управлением Брендана Роджерса, в большинстве матчей привели к итоговому третьему месту. То есть, на удивление футбольного мира, Ливерпуль оказался за пределами ТОП-16.

Самый крупный трансфер 2015 года

Кристиан Бентеке (Астон Вилла) – 46.5 млн евро

Лига Европы 2015/2016

По итогам своего национального первенства сезона 2014/2015 годов команда Брендана Роджерса заняла лишь шестое место. И потому представляла страну родоначальников футбола во втором по статусу континентальном турнире, то есть, в Лиге Европы. Однако именно в этом сезоне произошла историческая кадровая рокировка, по итогам которой вместо отправленного в отставку Брендана Роджерса, новым главным тренером мерсисайдского гранда стал его будущий наставник-триумфатор Юрген Клопп.

klopp

Самый крупный трансфер 2016 года

Садьо манне (Саутгемптон) – 40.7 млн евро

Это был поистине уникальный сезон! Ведь по итогам предыдущего первенства тренерский штаб Юргена Клоппа предпочел не бороться с конкурентами за место в Лиге Европы, а полностью посвятить следующий турнир созданию современной суперкоманды. Зато ровно через год возвращение мерсисайдского гранда в групповой турнир клубного первенства Европы завершилось фантастическим продвижением вплоть до самого финала.

Самый крупный трансфер 2017 года

Мохамед Салах (Рома) – 42 млн евро

Лига чемпионов 2017/2018

На этот раз в компании с испанской Севильей, словенским Марибором и российским Спартаком «красные» заняли уверенное первое место в своей группе Е, а затем в трех последующих раундах плей-офф вывели из игры португальский Порту (5:0), английский Манчестер Сити (5:1) и итальянскую Рому (7:6). И лишь в самом последнем финальном поединке, который на этот раз проходил в Киеве, команда Юргена Клоппа уступила более сильному мадридскому Реалу.

Самый крупный трансфер 2018 года

Вирджил Ван Дейк (Саутгемптон) – 84.5 млн евро

Лига чемпионов 2018/2019

liverpool

Осенью 2018 года, будучи в статусе вице-чемпиона Европы, мерсисайдский гранд продолжил свое восхождение к вершинам континентального футбола. Хотя на стадии группового этапа у команды оказались весьма достойные соперники в лице французского Пари Сен-Жермен и итальянского наполи. В этом трио претендентов «красным» удалось занять итоговое второе место. А далее, в 1/8 финала оппонентом Ливерпуля стала мюнхенская Бавария (3:1).

Выйдя в четвертьфинал, вице-чемпион Европы разгромил португальский Порту (6:1), а далее в фантастическом полуфинальном противостоянии одолел испанскую Барселону – 4:3 (0:3 и 4:0). В итоге, мы впервые в истории получили чисто английский финал с участием Ливерпуля и Тоттенхэма, который проходил на супер современной домашней арене мадридского Атлетико «Стадио Ванда Метрополитано». Забив в ворота «шпор» два безответных мяча, команда Юргена Клоппа стала шестикратным чемпионом Европы.

Как мы уже отметили в начале анонса, три месяца назад хозяева «Энфилда» сложили свои прошлогодние полномочия. Однако Ливерпуль не остался в долгу перед своими преданными болельщиками, ведь ровно через три месяца мерсисайдский гранд стал новым чемпионом Англии. К этой исторической победе Ливерпуль шел невероятно долго – ровно тридцать лет, и потому сейчас все графство Мерсисайд упивается своим ликованием.